«СтройПРОФИль» в Швеции

1 стр. из 1

Отличные дороги, проложенные вдоль скалистых уступов, много автотранспортных развязок — это как-то сразу отметилось за три дня пребывания в Швеции, в Стокгольме, на пути к нему от аэропорта «Арланда» и обратно.

Мы прилетели в Стокгольм в июне по приглашению строительной компании JM Construction (Швеция) при содействии компании Outokumpu Copper Products AB (Швеция) и НП «Национальный центр меди» (Россия). Мы — это журналисты пяти российских изданий: «Акватерм», «Коммунальнй комплекс России», «Сантехника» (АВОК), «С.О.К.» и «СтройПРОФИль», а также заместитель председателя Москомархитектуры и заместитель главного инженера, главный сантехник ОАО «Моспроект». Об этом деловом визите российская сторона настоятельно просила, а шведская сторона любезно согласилась: нам было что посмотреть, а им было что показать.

Ведь компания JM известна не только в Швеции, но и во всей Северной Европе. Она является лидером на строительном рынке жилья в своей стране. В компании разработана концептуальная идея, разделяемая ведущими фирмами Швеции в области жилищного строительства: создавать объекты, привлекательные для людей не только сегодня, но и в будущем. Конечно, для претворения этой идеи в жизнь необходимо многое. Но прежде всего жилье должно быть качественным и экологичным — это незыблемый постулат JM.

Представители компании JM продемонстрировали нам жилой массив в Стокгольме, на острове Эссенген. Здесь из 1000 квартир 850 построены компанией. Мы увидели уже заселенные дома, а также объекты на разных этапах работ — строящиеся, построенные и отделываемые, готовые к сдаче. В основном это 5–7-этажные здания, на 1-х этажах некоторых — магазины, кафе, химчистки, прачечные, офисы служб коммунального хозяйства и т. п. Мы видели строящиеся дома на монолитной основе, панельные, с навесными фасадами.

Отделочные работы проводят сами застройщики. Планировка жилья и его отделка подробно обсуждаются представителями компании совместно с будущими владельцами. Причем, в предмет обсуждения входят мебель и встроенная бытовая техника для кухни. Без последних квартира просто не может быть сдана. Поэтому и перепланировок потом не бывает.

В квартирах присутствует приточно-вытяжная вентиляционная система. Вытяжка, естественно, — в ванных, туалетах, кухнях. Отработанный теплый воздух из квартир утилизируется и подается для обогрева 3-уровневых подвальных помещений. Здесь располагаются стоянки для автомашин жильцов дома, снабженные спринклерными системами пожаротушения. Здесь же — автомойка и тепловой пункт с теплообменником. Все, что может в последнем быть выполнено из меди, именно из этого металла и изготовлено. Кстати, трубы внутри дома, в квартирах, для подачи воды и для отопления тоже медные. Надо отметить, что в компании JM трубы из других материалов запрещены к использованию в многоэтажных домах с 2003 г., в коттеджах — с 2004 г. Это принципиальное решение, способствующее обеспечению качества, надежности и долговечности инженерных систем, — так считают в компании.

Монтаж систем тепловодоснабжения проведен очень качественно. То же можно сказать и о примыкании оконных и дверных блоков к стенам, стыковке стеновых панелей. Ровные поверхности потолков, стен, полов — это действительно высокий уровень отделочных работ. «Слишком уж качественно они строят», — пошутил один из нас.

Увиденные нами дома, как и весь жилой массив на острове Эссенген, строятся компанией на месте бывшей промышленной зоны (кстати, застройка промзон — одно из приоритетных направлений JM). Архитекторы и проектировщики компании бережно отнеслись к памятникам архитектуры XIX в. — бывшим корпусам завода известной компании «Электролюкс». В основном это 2-этажные здания из красного кирпича, очень удачно, органично вписанные в общую планировку нового жилого района. Они смотрятся, как некие элементы архитектурной отделки всего массива. К тому же отремонтированные старые здания функциональны: в них размещены магазины, службы коммунального хозяйства и быта.

Функциональность и лаконичность была нами отмечена и в архитектурном облике других современных жилых районов Стокгольма, которые удалось увидеть за эти три дня. Архитектура на первый взгляд достаточно проста, как бы в подтверждение бытующего у нас мнения о скандинавском минимализме в эстетических решениях. Но вглядываясь, видишь за этой кажущейся простотой своеобразную элегантность. При этом всё функционально, всё «работает».

Как, например, обширные светопрозрачные конструкции— окна, фасады, атриумы, к которым в Швеции явно тяготеют. И это вполне понятно: северная страна — так хочется побольше света, солнца. Великолепные атриумы с обилием растений мы видели и в главном офисе компании JM, и в отеле «Скандик Ариадна», где жили, а также во всевозможных проспектах и буклетах, альбомах компании и других отелей «Скандик».

А вот к чему в Стокгольме не тяготеют, так это к высотному строительству. Исколесив за время пребывания достаточно много по столице Швеции, образцов высотных застроек мы не увидели. «Высотки» в понятие шведского минимализма, явно, не укладываются.

Это невозможно: колоссы-«высотки» с колоссальными затратами на сооружение и эксплуатацию и минимализм со скрупулезно просчитанным балансом между фантазиями, потребностями и возможностями. И возможно, шведы правы.

Дата: 14.08.2006
Елизавета Исаева
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!