Химическое производство «ИНТА-СТРОЙ» — строителям

1 стр. из 1

Химическое отделение производственной базы Института новых технологий и автоматизации промышленности строительных материалов освоило выпуск новой двухкомпонентной серии составов «Унисоль» для удаления высолов с кирпичной кладки. Серия составов «Унисоль» разработана специалистами сектора строительной химии исследовательско-технологического отдела Института. Новая серия составов «Унисоль» выгодно отличается от выпускаемой ранее трехкомпонентной серии.

Мониторинг использования трехкомпонентной серии очищающих составов на строительных объектах выявил излишнюю длительность процесса и значительные физические нагрузки на рабочего. Это определило дальнейшее совершенствование технологии применения составов.

В результате научного поиска, подтвержденного экспериментами, была создана двухкомпонентная серия составов «Унисоль», состоящая из очистителя «Унисоль-1», который удаляет соли с поверхности кладки, и гидрофобизатора «Унисоль-2», который предотвращает повторный выход солей на поверхность. Составы не изменяют внешний вид кирпича и его структуру. Сравнение результатов обработки показывает, что качественные показатели применения двухкомпонентной серии составов не хуже, а на некоторых видах кирпича лучше, чем при использовании трехкомпонентной серии. Свойства составов двухкомпонентной серии позволяют проводить обработку фасадов с использованием механических устройств без интенсивного ручного труда.
Сокращение числа технологических переходов до двух и улучшение самой технологии значительно уменьшило время обработки. Временной интервал между нанесением составов «Унисоль-1» и «Унисоль-2» сокращен до 3 часов.

Загущенная консистенция очистителя«Унисоль-1» предотвращает потеки состава и его разбрызгивание, что обеспечивает более удобное применение состава и снижает его расход. Важно, что состав «Унисоль-1» не содержит часто применяющуюся в очистителях легколетучую соляную кислоту, пары которой вредны для здоровья. Комплекс составов «Унисоль» сертифицирован.

Двухкомпонентную серию составов: «Унисоль» можно использовать как для очистки уже «высоленных» поверхностей — в этом случае применяется комплексная обработка двумя составами, так и в целях профилактики появления «высолов» — в этом случае еще незасоленная поверхность обрабатывается только гидрофобизатором.

Технология использования двухкомпонентной серии составов «Унисоль» подробно описана в инструкции по ее применению и наглядно показана в видеоролике, которые прикладываются к каждой партии заказанных составов.

Удельный (усредненный) расход составов: «Унисоль-1» — 0,3 кг/кв. м, «Унисоль-2»— 0,025 кг/кв. м (для концентрата). Стоимость новой серии составов ниже стоимости ее импортных аналогов, а результаты применения ничуть не хуже.

Другая разработка Института — органический пенообразователь «Омпор» и оборудование для его приготовления.

Известно, что качество теплоизоляционного пенобетона зависит от качества пено-образователя и получаемой из него технической пены. Институт много лет выпускает пенобетон. Качество покупного пенообразователя не всегда удовлетворяло производственников. Руководство компании приняло решение о создании собственного производства по приготовлению пенообразователя. Перед специалистами Института была поставлена задача — определить наиболее рациональный тип пенообразователя (синтетический или органический), подобрать доступное сырье, разработать технологию и оборудование для его производства.

Было определено, что лучшие качественные показатели и наименьшую себестоимость имеет пенобетон, изготовленный с использованием органического пенообразователя. На основании этих выводов дальнейшие усилия специалистов Института были направлены на разработку собственной рецептуры, технологии и оборудования для получения органического пенообразователя.

Итогом работы стало создание пенообразователя «Омпор» с высокими техническими показателями; были разработаны технология и оборудование, использование которых обеспечивает стабильность свойств и высокое качество продукта. Пенообразователь «Омпор» сертифицирован.

Продукт получают в Установке для приготовления пенообразователя ШЛ 364 в результате гидролиза при термической обработке белоксодержащего сырья в щелочной среде. Для обеспечения возможности длительного хранения пенообразователя в его состав вводят антисептики.

Установка надежна, быстро окупаема, удобна в эксплуатации, имеет достаточную степень автоматизации. Производительность установки составляет 0,6 куб. м пенообразователя в сутки. Установленная мощность — 19,1 кВт.

Установка для приготовления пенообразователя ШЛ 364 органично вошла в технологический процесс изготовления пенобетонных блоков. Самостоятельное приготовление пенообразователя позволило промышленной базе Института стать технологически независимой от поставщиков, иметь в достаточном количестве качественный продукт, получать прибыль от реализации излишков пенообразователя.

Компания «ИНСТА-СТРОЙ» предлагает готовый сертифицированный пенообразователь «Омпор», технологию и оборудование для его производства, а также технологию и оборудование для производства пенобетона неавтоклавного твердения. Институт не только поставляет оборудование, но и монтирует его, проводит пуско-наладочные работы, отрабатывает технологию под местные условия, обучает персонал.

Наименование показателя

Норма

Плотность при 20 0С, кг/куб. м

1 040 – 1 140

Водородный показатель (рН)

7,5 – 8,0

Концентрация рабочего раствора пенообразователя, %

до 6

Кратность пены рабочего раствора

10

Стойкость пены на воздухе, мин.

не менее 45

Стойкость пены в цементном тесте, %

не менее 90

ООО «ИНТА-СТРОЙ»
644113 Омск, ул. 1-я Путевая, 100
Тел.: (3812) 44-0471, 44-0472
Факс (3812) 42-0608
E-mail: info@inta.ru
www.inta.ru

Дата: 14.08.2006
И. Ф. Шлегель, Г. Я. Шаевич, О. В. Гудалов
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!