Достойная смена отделочникам

1 стр. из 1

В соответствии с приказом Федерального агентства РФ по образованию 14–17 июня 2006 г. в ГОУ НПО Профессиональный лицей № 6 г. Костромы прошел III (заключительный) этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся профессии «Мастер сухого строительства» в учреждениях начального профессионального образования.

В соответствии с утвержденным положением олимпиада представляла собой очные соревнования учащихся выпускных курсов 2006 г., обучающихся по государственному образовательному стандарту профессии «Мастер сухого строительства». В конкурсе приняли участие 14 учащихся из 7 учебных заведений системы НПО.

На церемонии открытия олимпиады с приветственным словом от имени губернатора Костромской области выступил зам. главы администрации области А. С. Кондрин.Он подчеркнул, что в условиях формирования рыночных отношений более востребованы профессии, отвечающие запросам работодателей, современным технологиям. Все это определяет высокие требования к подготовке профессий строительной отрасли. По мнению А. С. Кондрина, совершенствованию качества профессиональной подготовки специалистов, повышению интереса обучающихся к избранной профессии, формированию престижа профессий строительного комплекса, выявлению профессионализма молодежи в большей степени способствует проведение такого мероприятия, как олимпиада профессионального мастерства. Всероссийская олимпиада по профессии «Мастер сухого строительства» проводится впервые. А. С. Кондрин выразил уверенность, что участие в олимпиаде будет полезным для всех собравшихся и станет источником совершенствования качества профессионального образования.

В своем приветственном слове директор ПЛ № 6 г. Костромы Н. В. Блохин пожелал успешной работы участникам олимпиады и осветил некоторые вопросы подготовки специалистов-отделочников. Было отмечено, что за последнее время в связи с ростом объемов строительства возросла роль профессии отделочника, особенно в области сухого строительства. При наборе учащихся, желающих получить новую профессию, гораздо больше, чем это обусловлено планом приема.

В выступлениях участников олимпиады была дана оценка и намечены новые направления в подготовке рабочих кадров, в частности, в области сухого строительства. По мнению собравшихся, совместные усилия учебных заведений системы НПО и социальных партнеров, в роли которых выступают региональные представительства фирмы КНАУФ и строительные организации, должны привести к существенному улучшению качества отделочных работ и повышению мастерства рабочих строителей.

На состоявшихся соревнованиях выступали 7 команд, представляющих учебные заведения системы НПО республики Чувашии, Краснодарского края, Воронежской, Костромской, Нижегородской и Тульской областей.

На первом этапе проводилось теоретическое тестирование участников, для чего использовались тесты, составленные по программе обучения и включавшие 25 вопросов.

В качестве практического задания каждой команде, состоявшей из двух участников, предстояло смонтировать облицовку из КНАУФ-листов (ГКЛ) на металлическом каркасе из потолочных профилей ПП 60Ч27 и оштукатурить поверхность стены гипсовой смесью «КНАУФ-Ротбанд». Оценку работы команд  давало жюри, в которое вошли представители предприятий фирмы КНАУФ и строительных организаций г. Костромы.

Жюри оценивало работу по критериям (каждый 10 баллов): качество работы, соблюдение технологических и технических требований, точность сборки, время выполнения трудовых приемов и операций, технологическая последовательность и профессионализм выполнения операций, применение рациональных приемов и методов труда, а также чистота и порядок на рабочем месте.

По итогам выполнения конкурсных заданий жюри объявило победителей олимпиады:
 -  Диплом I степени и лента победителя присуждены команде обучающихся ГОУ НПО ПЛ № 18 г. Новомосковска (Тульская область);
 -  Диплом II степени завоевали учащиеся ГОУ НПО ПУ № 1 г. Воронежа;
 -  Диплом III степени — учащиеся ГОУ НПО ПЛ № 68 г. Арзамаса (Нижегородская область).
 
Участники олимпиады, показавшие высокие результаты при выполнении заданий, были награждены дипломами и призами по следующим номинациям: «За безопасность труда»; «За научную организацию труда»; «За использование передовых методов»; «За стремление к победе»; «За отличное качество».

Мастера производственного обучения, подготовившие призеров, были награждены Благодарственными письмами Федерального агентства по образованию, а все участники и сопровождающие их лица получили памятные сувениры. Кроме этого, призерам олимпиады и мастерам, подготовившим победителей, от фирмы КНАУФ были вручены дипломы и ценные подарки.

На мероприятии от фирмы КНАУФ присутствовали: руководитель службы обучения и развития ООО «КНАУФ Сервис» М. И. Корсаков, генеральный директор ООО «КНАУФ Маркетинг Новомосковск» И. Е. Ковалева и руководитель учебного центра ООО «КНАУФ ГИПС ДЗЕРЖИНСК» С. А. Козлов.

В выступлениях представителей КНАУФ отмечалась важность инициативы проведения олимпиады, ее большая польза как для учебных организаций, так и для производственных и маркетинговых предприятий КНАУФ в России, а, главное, для учащихся начального профессионального образования, получающих практические навыки и умения по использованию комплектных систем сухого строительства для современной отделки помещений и зданий.

Награждение победителей превратилось в большое театрализованное представление, с посещением достопримечательных мест старинного города Костромы и прогулкой на теплоходе по Волге.

Таким образом, 1-я Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся учреждений НПО по профессии «Мастер сухого строительства» прошла на высоком уровне, подтвердила правильность подхода образовательных учреждений к совершенствованию уровня подготовки специалистов, в которых остро нуждается строительная отрасль.

ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область,
г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530,
тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: knauf@kis.ru
www.knauf-nnov.ru

Дата: 14.08.2006
В. В. Поплавский
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!