«Стройтехнолог» — первая промышленная база данных по технологии строительных работ!

1 стр. из 1

Сэкономить время на разработку проекта производства работ, грамотно составить пояснительную записку к нему, упростить порядок составления строительной документации и, в конечном итоге, повысить качество строительного производства позволяет «Стройтехнолог» — первая в России промышленная база данных по технологии проведения строительных работ.

Бурное развитие рынка строительных технологий, применение новых материалов, интенсивные темпы строительного производства — таковы объективные тенденции развития строительного комплекса сегодня. Однако наряду с ними мы наблюдаем и обратные явления: то тут то там в стране происходят техногенные катастрофы, рушатся здания и сооружения. «Все это выдвигает на первый план вопросы безопасности, надежности, качества, которые прежде всего зависят от профессиональной подготовки участников строительства и эксплуатационников», — отметил председатель правления Российского общества инженеров строительства (РОИС) Олег ЛОБОВ на пятом съезде этой организации в марте 2006 г.

Задачу профессиональной подготовки, точнее, профессионального консалтинга, специалистов строительного комплекса взял в свои руки информационнно-правовой консорциум «Кодекс», объединивший усилия IT-разработчиков и научно-исследовательских институтов и представивший результат этих усилий — справочно-консультационную систему «Стройтехнолог» (по технологии строительных работ). Вот уже шесть лет этим продуктом пользуются руководители строительных организаций, главные инженеры проектов, инженеры-технологи, проектировщики, сметчики, экономисты строительных организаций, а также сотрудники надзорных органов.

Одно из ключевых преимуществ системы «Стройтехнолог» состоит в том, что она позволяет четко и ясно, с соблюдением хронологической последовательности, проследить порядок организации строительного процесса — от обоснования экономической эффективности проекта и проведения проектно-изыскательских работ до эксплуатации уже построенного и введенного в действие объекта.

Из года в год интерес профессионалов к системе «Стройтехнолог» растет. Сказывается опыт ее успешного применения и постоянное пополнение новыми материалами, например, технологическими картами. Технологические карты, или схемы, можно по праву назвать «строительными бестселлерами», так как в них содержится все то, что просто необходимо использовать специалисту строительной отрасли: требования по выполнению конкретных строительных работ с описанием их последовательности и методов производства работ, определением их сроков и стоимости, трудозатрат и потребности в материалах, машинах, оснастке, приспособлениях и средствах защиты. Здесь приводятся схемы операционного контроля качества строительно-монтажных работ (СОКК), содержащие эскизы конструкций и узлов с указанием предельных отклонений в размерах и требуемой точности измерений, сведения по требуемым характеристикам качества материалов, данные о составе, сроках и способах контроля, перечни операций, контролируемых с участием строительной лаборатории и геодезической службы и другие элементы. Ежемесячно в «Стройтехнолог» включается 10–20 новых технологических карт, а их общее число в системе превышает 500 штук.

Время не стоит на месте, и порой специалистам требуются рекомендации по использованию новейших материалов и технологий, технологические карты для которых еще не разрабатывались. Для этого с недавнего времени в «Стройтехнолог» включаются регламенты и технические рекомендации, разрабатываемые научно-исследовательскими институтами и утверждаемые органами власти. Обратившись к методическим рекомендациям, например, по проектированию и применению фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором U-KON, пользователь узнает об особенностях ее конструктивного решения с учетом различных вариантов облицовки, об узлах ее примыкания и крепления на фасадах зданий, ознакомится с исходными данными для проектирования системы. Специалист также найдет здесь информацию о том, какие исходные данные необходимо включать в задание на проектирование данной системы, как производить прочностные расчеты, по каким СНиПам производить прочностные расчеты с указанием всех необходимых формул, схем и т. д.

Наличием технологической информации актуальность системы «Стройтехнолог» не исчерпывается. В ее составе также представлено обширное собрание справочных материалов — комментариев и консультаций, статей по организационно-правовым вопросам строительства, терминов и определений, типовых форм строительной документации. Большой интерес для строителей представляют подробные данные о современных строительных материалах и оборудовании для возведения зданий и сооружений, об изоляционных, кровельных, отделочных материалах, строительных машинах и т. д. По каждому строительному «ноу-хау» здесь приводятся характеристики, указания и область применения.

Эта информация сегодня становится тем более востребованной, чем большее внимание начинают уделять надзорные органы информативности пояснительных записок, правильности трактовки терминов и определений. Учитывая растущий интерес к подобного рода сведениям, разработчики «Стройтехнолога» готовят к осени 2006 г.крупный пакет нововведений: в системе появится специальный раздел вопросов и ответов, а также комплексный справочный ресурс, включающий всевозможные данные по организации строительного производства: тематические статьи, комментарии, образцы документов, а в дальнейшем — и материалы судебной практики по спорам в области строительства. Отслеживать самую актуальную информацию, поступившую в «Стройтехнолог» за последний месяц, пользователю поможет специальный новостной режим.

За 6 лет работы на российском рынке продукт приобрел имидж наиболее полной базы данных по технологии строительных работ. Об этом говорят мнения участников строительного рынка. «Система самодостаточная как в информационном, так и в сервисном плане, — считает главный технолог российско-германского предприятия MC-Bauchemie Russia Павел ВАСИЛЬЕВ. — Недавно мне потребовалась справка по системам теплоизоляции, и я нашел ее в «Стройтехнологе» в течение одной минуты».

Проверить на практике мнения пользователей системы сегодня может каждый, кто обратится в Российскую сеть центров нормативно-технической документации (ЦНТД) — новую структуру, созданную в 2005 г. на базе консорциума «Кодекс». В своем региональном центре специалист может заказать демо-версию системы «Стройтехнолог» и изучить другие продукты, входящие в семейство систем «Тех-эксперт». Координаты центров представлены на сайте www.cntd.ru.

Российская сеть ЦНТД поздравляет специалистов строительного комплекса с профессиональным праздником и желает им здоровья, счастья и благополучия! Добивайтесь новых профессиональных высот, в том числе и с помощью системы «Стройтехнолог»!

Дата: 14.08.2006
Александр Коротышев
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!