Быстровозводимые здания из ЛМК и сэндвич-панелей

1 стр. из 1

Быстровозводимые здания — это сооружения, монтируемые из легких металлоконструкций (ЛМК) — унифицированных металлических элементов Z- и С-образного профиля и сэндвич-панелей, обеспечивающих за­данные физико-механические свойства здания, его устойчивость, жесткость, прочность, неизменяемость геометрических размеров конструкций при их транспортировании, монтаже и демонтаже.

Известны быстровозводимые здания из ЛМК системы Lindab, полнокомплектные здания серии «Кондор», «Корпорации Ситех», ООО «Строймонтаж» и др. Эти здания по сравнению с традиционными сооружениями такого типа имеют более низкую стоимость ввиду оптимизации конструктивных решений по минимуму их металлоемкости, массы, трудоемкости монтажа. При заказе здания не тратится время на проектные работы, необходимо только составить точную спецификацию объекта. Имеются различные варианты комплектации ограждающими конструкциями.

На возведение такого здания уходит всего несколько недель, при этом не требуется больших затрат на его монтаж, а по надежности оно не уступает кирпичному или бетонному. Металлоконструкции, составляющие основу здания, обладают повышенной прочностью и устойчивостью. Их монтаж не требует сварочных работ, что в значительной степени ускоряет сборку и повышает качество. Такие конструкции легко монтируются и демонтируются. Кроме того, они не требуют особых условий транспортировки.

Быстровозводимые конструкции могут использоваться для строительства промышленных объектов, офисных или административных зданий, складов, супермаркетов, магазинов, таможенных терминалов, автосервисов, спортивно-развлекательных комплексов и т. д.

Среди материалов для строительства быстровозводимых зданий наиболее популярными являются сэндвич-панели. В современном строительстве под сэндвич-панелями понимается многослойный материал, состоящий из двух облицовочных, профилированных окрашенных листов и теплоизоляционного слоя. Наружная обшивка может быть выполнена из оцинкованных листов разных цветов, а утеплитель — из пенополистирола, минеральной ваты или пенополиуретана. Пенополистирол — это строительный материал, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами. Он практически не проводит тепло, сохраняя его в помещении зимой и не позволяя ему проникать внутрь здания летом. Он не подвержен влиянию влаги и механическим повреждениям. Пенополиуретан еще более эффективный, легкий и дешевый утеплитель, чем пенополистирол.

Быстровозводимые здания, в которых применяются сэндвич-панели, отличаются повышенной тепло- и звукоизоляцией, огнестойкостью и влагостойкостью, привлекательным внешним видом и долговечностью. Они индустриальны, обладают простой конструкцией, удобством монтажа и демонтажа. К тому же они легки по сравнению с бетонными и каменными конструкциями, что позволяет снизить нагрузку на фундамент и расходы на транспортировку к стройплощадке. По сравнению с кирпичом, бетоном и железобетонными панелями сэндвич-панели позволяют уменьшить размеры капвложений в строительство и реконструкцию объектов благодаря значительному снижению материалоемкости и трудозатрат. Высокая скорость возведения зданий из сэндвич-панелей делает их незаменимыми в случаях, требующих быстрого возврата вложенных средств. При необходимости можно выполнить демонтаж и перемонтаж таких зданий, быстро развернуть строительство в отдаленных и труднодоступных районах, в местах стихийных бедствий. Примеры: г. Ленск, г. Тында, п. Талакан Бурейская ГЭС и др.

В настоящее время быстро растет популярность быстровозводимых зданий, которые сооружают в кратчайшие сроки из легкого металлического профиля и сэндвич-панелей различного типа —«Эконом», «Стандарт», «Люкс» и различных систем утепления. Сэндвич-панели отличают хорошие энергосберегающие характеристики, скорость и удобство в монтаже, а также соответствие всем санитарным и противопожарным нормам. Они обеспечивают сокращение эксплуатационных и накладных расходов на устройство фундамента. Сэндвич-панели не требуют внешней, а часто и внутренней отделки, так как покрываются специальным антикоррозийным покрытием.

С целью устранения мостиков холода в конструкциях используются термопрофили, которые имеют прорези, расположенные в шахматном порядке, увеличивающие путь прохождения теплового потока. Благодаря такой конструкции термопрофиля ограждающая стена приобретает улучшенные теплопроводные свойства. Быстровозводимые здания из металлопрофиля обладают возможностью быстрого демонтажа и перемонтажа. Для строительства быстровозводимых зданий применяют два типа сэндвич-панелей: с пенополистиролом и сэндвич-панели с минеральной ватой, а также с пенополиуретаном. При изготовлении сэндвич-панелей с наполнением из пенополиуретана применяются следующие материалы: горячеоцинкованная сталь толщиной 0,5–0,6 мм, обработанная специальным полимерным покрытием; полиэстр (полиэфирная эмаль) — широко применяемый полимер для защиты оцинкованного листа, толщина покрытия 25–30 микрон; PVF2 — материал на основе поливинилфторида (высокоустойчив к агрессивной среде и ультрафиолетовому излучению, толщина покрытия 25–30 микрон); пурал — материал на полиуретановой основе (устойчив к механическим воздействиям, химически стоек, толщина покрытия 50 микрон).

Полиуретановое заполнение сэндвич-панели обладает превосходной адгезией практически со всеми строительными материалами (холоднокатанная оцинкованная сталь, гипсокартон, гипсоволокнистый лист, цементностружечная плита, асбестоцементный лист, фанера, бумага). В пенополиуретановых панелях в отличие от пенополистирольных не живут грызуны. Сертификаты пожарной безопасности подтверждают стойкость панелей из пенополиуретана до 30 мин., что соответствует первой степени огнестойкости для несущих наружных стен.

Укрупненные конструкции быстровозводимых зданий могут собираться на специальном стенде или доставляться в сложенном виде на специализированном транспорте. При разгрузке с транспорта краном с помощью распределительной траверсы шарнирно-сочлененная конструкция раскрывается и принимает форму объемно-пространственного блока.

На рис. представлена схема монтажа укрупненных блок-секций мансарды здания из металлоконструкций и сэндвич-панелей системы «Венталл» и с окнами типа «Велюкс».

Различают сэндвич-панели: стеновые, кровельные и отделочные. В России промышленная компания «Веста» является производителем всех элементов полнокомплектных зданий, включая автоматические противопожарные ворота и двери. Установка сэндвич-панелей должна выполняться опытными специалистами, чтобы не повредить защитное покрытие и обеспечить надежность стыков панелей от промерзания.

В заключение отметим преимущества применения сэндвич-панелей:
 -  полносборное строительство при возведении группы типовых зданий из ЛМК может быть организовано поточным методом в любое время года без применения трудоемких «сырых» работ и «мокрых» процессов;
 -  по теплотехническим характеристикам сэндвич-панели до 15 раз превосходят традиционные строительные материалы (кирпич, бетон);
 -  нагрузка на фундамент в 80 раз меньше, чем при кирпичном строительстве;
При эксплуатации зданий, построенных из сэндвич-панелей, затраты снижаются в несколько раз за счет высоких теплотехнических, гигиенических и отделочных свойств сэндвич-панелей.

Дата: 14.08.2006
Г. М. Бадьин
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!