Особенности проектирования и строительства жилых и общественных высотных зданий

1 стр. из 1

В конце мая в Санкт-Петербурге прошла трехдневная межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности проектирования и строительства жилых и общественных высотных зданий». Организатором конференции стало ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» (крупнейший научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству) при участии профильных комитетов, НИИ, ведущих вузов, строительных фирм и организаций Санкт-Петербурга и Москвы.


В работе конференции приняли участие более 160 специалистов проектных, научно-исследовательских, строительных организаций и университетов из 15 городов России: Москвы, Барнаула, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Новосибирска, Омска. Оренбурга, Перми, Сургута, Хабаровска, Ярославля, а также представители «КиевПроекта», «Минскпроекта» и ряда зарубежных фирм.

С докладами и сообщениями на конференции выступили 46 человек.
Были заслушаны доклады представителей профильных комитетов, специалистов-разработчиков ТСН по высотным зданиям из ЛЕННИИПРОЕКТА, СПб ГАСУ, ТрестаГРИИ, ПКТИ, ЦНИИ им. А. Н. Крылова, УГПН СПб, ГПКИ «Спецавтоматизация», УГО и ЧС и др. Во многих выступлениях были затронуты вопросы контроля качества проектно-строительных работ, комплексной безопасности высотных зданий, расчета конструкций, строительного мониторинга.

Актуальность обсуждения проблем проектирования, строительства, мониторинга и обеспечения безопасности высотных зданий продиктована реалиями сегодняшнего состояния экономики и развития строительных технологий в России и нашем городе.
Строительные комплексы Москвы и Санкт-Петербурга почти одновременно подошли к практическому решению вопросов возведения высотных зданий и необходимости разработки соответствующей нормативной базы.

ОАО «ЦНИИЭПжилища» и ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» совместно с ведущими научными и образовательными учреждениями России разработали региональные нормативы градостроительного проектирования «Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москве МГСН 4.19-2005» и территориальные строительные нормы Санкт-Петербурга «Жилые и общественные высотные здания. ТСН 31-332-2006 Санкт-Петербурга», соответственно.

Следует отметить, что МГСН и ТСН являются документами, определяющими основные, фундаментальные требования к высотным зданиям, на которых будут базироваться этапы проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий. Вместе с тем наличие норм не может дать ответы на все вопросы, диктуемые реальной жизнью, условиями проектирования и возведения конкретных объектов.
Вследствие отсутствия достаточного опыта проектирования и строительства высотных зданий в нашей стране весьма важной является задача его изучения, анализа, обобщения и распространения на примерах проектирования и строительства таких объектов ведущими организациями Москвы, Санкт-Петербурга, других городов и стран.

Весьма важной является проблема обес-печения прочности, надежности и безопасности при строительстве и эксплуатации высотных зданий. Одним из направлений решения этой проблемы является повышение качества проектирования и строительства.

Добиться повышения качества строительства можно только на основе системного, комплексного подхода, который должен включать следующее: наличие нормативной базы на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов; участие на всех стадиях создания высотных зданий высококвалифицированных специалистов (проектировщиков и инженерно-технических работников); применение качественных материалов, конструктивных элементов и оборудования; выполнение всех видов работ рабочими, прошедшими специальную подготовку; проведение жесткого контроля и осуществление научно-технического сопровождения (мониторинга) на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

Дата: 14.08.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!