Лекарство для фасадов

1 стр. из 1

Характерная примета сегодняшних новостроек — грязно-белые пятна (высолы) на фасадах, уродующие внешний вид зданий.

Ни один пористый стеновой материал не застрахован от подобной проблемы, а особенно страдает облицовочный керамический кирпич — ведь на его красно-коричневой поверхности солевые разводы выглядят наиболее насыщенно. Это особенно заметно ранней весной, как только сходит снег и начинает активно пригревать солнце.

Высолы — проблема не только эстетического плана. Здесь таится более серьезная опасность. Солевые кристаллы  по мере роста  попросту разрушают стены.

Несколько слов о причинах этого явления. Откуда берутся соли? Они могут находиться в воде, которая добавляется в раствор, в самом растворе, наконец — в кирпиче. Выносит же соль на поверхность испаряющаяся влага. В процессе миграции вода вымывает растворимые соли и щелочи, содержащиеся внутри, и выносит их на поверхность стены, где они (после взаимодействия с двуокисью углерода, содержащегося в воздухе, и испарения влаги) вновь переходят в нерастворимую или трудно-растворимую кристаллическую форму, образуя белый (реже  цветной) налет.

Необходимо сказать, что наличие солей в стене не является единственной причиной возникновения высолов. Их образование возможно при наличии влаги, которая попадает в массив стены тремя путями:
 -  в виде воды затворения при изготовлении кладочного раствора;
 -  в результате нарушения гидроизоляции кровли и наличия капиллярного подсоса из фундамента;
 -  от косых дождей.

Для придания фасаду нормального внешнего вида необходимо:
 -  удалить выступившие на поверхности соли;
 -  защитить поверхность от попадания влаги внутрь.
 
Избавиться от высолов при помощи щеток и воды чаще всего не удается. Вода проникает внутрь стены и может, испаряясь, «вытащить» на поверхность следующую порцию соли. А щетками, особенно металлическими, можно повредить поверхностный слой кирпича. Поэтому для удаления высолов необходимо применять специальные очистители.

На сегодняшнем рынке существует уже немало средств, удаляющих с кирпича высолы и растворные пятна. Это материалы оте-чественного и импортного производства, как правило  слабокислотного состава.

Они растворяют выступивший на поверхности слой соли, не изменяя естественный цвет кирпича. Важно, чтобы очистители не портили другие элементы фасадов, окна, отливы, водосточные трубы и были экологически чистыми. Бывали случаи, когда известные западные фирмы продавали под маркой очистителя муравьиную кислоту, которая крайне опасна для здоровья человека.

Что касается предотвращения повторного появления высолов, то и здесь существуют свои правила. Прежде всего  необходимо оградить кирпичную кладку от попадания воды: восстановить нарушенную кровлю или гидроизоляцию.

В целом вопросы очистки фасадов от солей и предотвращения их повторного появления должны решаться комплексно и с привлечением специалистов. Иначе применение неправильно подобранных средств приведет к еще большему образованию высолов.
Компания «САЗИ» выпускает два состава, предназначенных для борьбы с солевыми налетами различного происхождения.

Очиститель «Типром ОФ» предназначен для удаления с поверхности кирпичных, каменных или оштукатуренных фасадов высолов, состоящих преимущественно из солей сульфатного и карбонатного типа. Одного литра этого материала, поставляемого в виде жидкости красного цвета, достаточно для обработки 4–6 кв. м поверхности фасада.

Очиститель «Типром ОЦ» применяется для удаления с поверхности кирпичной кладки пятен кладочного раствора и солевого налета силикатного происхождения. Представляет собой порошок, разводимый водой. Расход — 50–150 г/кв. м.

Для защиты от косых дождей следует применять материалы, не нарушающие парообмен фасада. Категорически запрещено применять материалы, создающие пленку, такие, как олифа, паронепроницаемые эмали, лаки и т. д. Оптимальным является применение гидрофобизирующих жидкостей.

Гидрофобизаторы — это растворы кремнийорганических (силиконовых) соединений, разводимых водой либо органическими растворителями.

Принцип действия гидрофобизирующих жидкостей заключается в том, что силиконы при помощи носителя (вода или растворитель) попадают в толщу обрабатываемого материала (глубина проникновения может быть до 15 мм) и затем поликонденсируются, создавая водоотталкивающий паропроницаемый слой.

Производимые гидрофобизаторы подразделяются на три группы:
1. Алкилсиликонаты («Типром Д») — вод-ные бесцветные растворы, самые дешевые и давно известные. Они применяются по известнякам, искусственному и натуральному камню, бетону, силикатному кирпичу, шиферу, но не рекомендуются к использованию по облицовочному кирпичу из-за вероятности высола. Подходят для устройства отсечной гидроизоляции кирпичных фундаментов методом инъектирования. Применяются как грунт под органорастворимые лакокрасочные покрытия. Не изменяют цвет обработанной поверхности.
2. Н-силоксаны («Типром К») — более совершенные и надежные гидрофобизаторы. Обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и применяются по всем поверхностям  включая облицовочный керамический кирпич. Не изменяют цвет обработанной поверхности, но не рекомендуются для обработки известняков. Применяются в качестве грунта для фасадных красок: акриловых, латексных, силикатных, вододисперсных и органорастворимых.
3. Высшая группа — смесь силанов и силоксанов («Типром Клюкс», «Типром У», «Типром М»).
Они обладают наилучшими водоотталкивающими свойствами, достигают наибольшей глубины проникновения, могут создавать эффект «мокрого камня». Применяются в качестве грунта для фасадных красок: акриловых, латексных, силикатных, вододисперсных и органорастворимых.
Как правило  отечественные очистители и гидрофобизаторы значительно дешевле импортных, а по качеству не только не уступают, но подчас даже превосходят их.
При выборе составов следует все-таки обращаться в серьезные фирмы, работающие на этом рынке не первый год и имеющие опыт продаж  и применения подобных материалов.

Компания «САЗИ»
Московская область,
г. Люберцы, ул. Красная, 1
Тел.: (495) 723-7587, 777-8480, 411-0494
E-mail: tiprom@sazi.ru
www.sazi.ru

Дата: 14.08.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!