Фальцевая кровля — это почти просто

1 стр. из 1

В наше время нередки случаи, когда неискушенный потребитель представляет фальцевую кровлю в виде металлических листов, слегка тронутых ржавчиной, неаккуратно сколоченных и явно не украшающих здание в целом. «Мастер», создавший такую кровлю, непременно представляется с неизменной деревянной киянкой и ножницами, явно переделанными из трофейного оружия конца XIX века.

Действительно, сегодня можно встретить подобные экземпляры крыш. Но жизнь не стоит на месте, огромное количество новаций, введенных в строительстве за последние годы, формируют новый взгляд, в том числе и на кровельные технологии.
Известно, что сделать качественную кровлю с помощью устаревших методов, невозможно. На сегодняшний день наиболее востребованной считается технология двойного фальца. Она заключается в том, что кровля составляется не из отдельных листов, а из кровельных картин, которые закрывают поверхность крыши от карниза до конька.

Сегодня подобные решения повсеместно включаются в рабочие проекты архитектурными мастерскими, а методы качественного исполнения кровельных узлов и примыканий постепенно унифицируются при активном содействии недавно созданного Национального кровельного союза.

В чем же залог успеха кровельной компании, бригады, специалиста-индивидуала? Ответ очевиден: необходимо овладеть современными технологиями и использовать профессиональный инструмент, специально разработанный для наиболее легкого достижения поставленной задачи. Рассмотрим подробнее…

Итак, первая составляющая успеха — владение современными технологиями. Где получить эти знания?

В настоящее время существует ряд школ, где готовят кадры для кровельной отрасли, но они как правило возникали спонтанно внутри крупных строительных компаний, которые страдали от дефицита кадров и решили сами взращивать сотрудников. Помимо этих школ сегодня в стране действуют 4–5 образовательных учреждений, которые готовят специалистов и для внешнего рынка.
Так, на базе компании «Алтес» уже не первый год работает Учебный центр кровельного мастерства «Алтес». Здесь готовят рабочих по специальности «кровельщик стальных кровель».

Программа обучения будет полезна как рабочим, не имеющим квалификации кровельщика, так и тем, у кого уже есть такой опыт работы, но желательно получить дополнительные навыки по устройству стальной кровли.

В процессе обучения можно приобрести знания и практический опыт по устройству металлической кровли средней степени сложности по методу двойного фальца. В программу курса входят разнообразные практические занятия, а также получение теоретических знаний о физических процессах, происходящих в кровельных конструкциях во время эксплуатации (паро-, ветро-, гидроизоляция).
Обучение происходит с использованием современного кро-вельного инструмента и оборудования таких ведущих фирм, как Freund, Stubai, Sсhechtl, Schlebach, Ytor.

Немаловажно и то, что Учебный центр за 160 учебных часов (программа обучения рассчитана на один месяц) дает возможность молодежи получить среднее специальное образование и приобрести востребованную профессию, что, в свою очередь, обеспечит приток молодежи в отрасль. Ведь ни для кого не секрет, что кровельная отрасль сегодня серьезно страдает от разрыва поколений. Старых мастеров почти не осталось, а привлечь молодежь очень тяжело, несмотря на то, что кровельщик — уважаемая среди знающих людей и высокооплачиваемая профессия. Во многом приток молодых специалистов сокращается из-за недостатка информации о возможностях получения такого образования. Отсутствие классической школы мастерства удручает: на дворе XXI век, а ремесленные способы обучения значительно тормозят развитие отрасли и увеличивают риск некачественного выполнения работ.

Вторая составляющая — специальный инструмент. Здесь все просто — помогут профессионалы!

Так, специалисты ТД «Алтес», одного из подразделений группы компаний «Алтес», которая уже 15 лет занимается строительством крыш, всегда готовы оказать подробную консультацию и предложить полный ассортимент специализированного инструмента и оборудования для фальцевой кровли.

Здесь вашему вниманию предложат ручной профессиональный кровельный инструмент FREUND (Германия), STUBAI(Австрия), EDMA (Франция).

Для стыковки кровельных картин и закрытия двойного фальца успешно используются рамки DRACO (Германия), а те специалисты, которые часто работают с металлическим профилем, смогут по достоинству оценить электрические ножницы этого производителя.

Большой популярностью не только среди кровельщиков, но и среди специалистов, работающих с листовым металлом, пользуются ручные гибочные станки и гильотинные ножницы SCHECHTL(Германия). Металлическая жесткая конструкция рабочих элементов позволяет достигать прекрасного качества при обработке металла различной толщины. Консольное крепление верхней балки гибочного станка не вносит ограничений относительно глубины подачи заготовок, а признанное немецкое качество не требует излишних пояснений.

Известно, что кровельные картины оптимально производить непосредственно на строительной площадке. Для решения подобного рода задач используются легкие фальцепрокатные станки YTOR (Швеция). Их удобно транспортировать, при необходимости можно разобрать на две части.

Немецкие станки SCHLEBACH не только способны прокатать кровельную картину в условиях стройки, но и имеют модификации, позволяющие прокатывать самозащелкивающийся фальц, формировать картины для радиусной кровли, изготавливать кляммеры.
Надеемся, что изложенная информация поможет сделать вашу кровельную компанию успешной, а крыши наших домов красивее.

Торговый дом «Алтес»
Россия, Санкт-Петербург, Невский пр., 153
Тел. (812) 327-0337, факс (812) 327-8337
Москва:  тел. (495) 739-5234, факс (495) 317-0488
www.altes.ru

Дата: 14.08.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!