Соло для кровли

1 стр. из 1

Обычно для устройства плоских кровель у нас применяются рулонные материалы на основе битума, которые укладываются не менее чем в два слоя. Но кровля —это особенно уязвимая часть здания. От ее состояния, от сроков возведения или ремонта зависит сохранность  конструкций здания и всего, что находится в нем (где-то недопустимо попадание влаги, а где-то при монтаже полностью исключено использование огня). Бывает, что время на создание надежной кровли и финансовые возможности ограничены, а сделать все хочется хорошо, надолго, чтобы о ремонте потом не пришлось беспокоиться.

Таким быстрым и экономичным способом монтажа или ремонта кровельного покрытия является применение однослойного материала. Еще совсем недавно такая постановка вопроса считалась бы противоречащей здравому смыслу. Но в Европе это часто применяемый тип кровли. А сегодня однослойные кровли появились и в России.

Действительно, зачем платить почти вдвое больше за материал, вдвое больше за работу, тратить в два раза больше времени и сил?! Компания «ТехноНИКОЛЬ» предлагает для устройства однослойной кровли несколько материалов.

«Техноэласт СОЛО» предназначен для устройства новой кровли. А при помощи «Техноэласта Вент ЭКВ» можно делать «дышащие» кровли или производить ремонт поврежденного кровельного ковра без его удаления.

«Техноэласт» — это СБС-модифицированный битумно-полимерный рулонный кровельный  материал.

«Техноэласт СОЛО» изготавливается из эластичного полимер-битума, нанесенного в заводских условиях на основу из специального полиэстера,  который помимо превосходных физических характеристик обеспечивает высокую стабильность размеров.

«Техноэласт Вент» тоже имеет армирующую основу из полиэстера. Ширина его боковой кромки, не покрытой посыпкой, увеличена до 120 мм, что обеспечивает повышенную надежность бокового шва.

Полимер-битум гарантирует материалам сохранение эластичности в широком диапазоне температур, долговечности и устойчивости к воздействию погодных факторов, циклическим деформациям и агрессивной среде городов и промышленных зон.

С верхней стороны материалы покрыты защитной минеральной посыпкой. С нижней  «Техноэласт СОЛО» покрыт песком. А нижняя сторона материала «Техноэласт Вент» устроена так, что при наплавлении приклейка происходит только по полосам вяжущего, обеспечивая со-здание воздушных каналов для отвода водяных паров.

Высокая эластичность и прочность материалов позволяют избежать разрывов на примыканиях и швах — там, где обычно и происходит повреждение кровельного ковра. Экспертная оценка долговечности «Техноэласта», осуществленная специалистами ЦНИИпромзданий, составляет 25–30 лет.

Однослойные материалы «Техноэласт» рекомендуется укладывать на кровли с уклоном от 20. Основание кровли должно быть ровным. Допустимы  плавные выступы высотой не более 5 мм.

Уникальность материала «Техноэласт СОЛО» в том, что он может быть уложен без применения открытого пламени – при помощи фиксации саморезами с последующим прогревом нахлестов строительным феном.

В случае, когда основанием кровельного ковра является утеплитель, используются саморезы с телескопическим крепежом марки Termoсlip, который поставляется компанией «ТехноНИКОЛЬ». Для монтажа на жесткое основание (цементно-песчаная или асфальтовая стяжка, сборная стяжка, пенобетон) используются саморезы с шайбой.

Однослойный материал «Техноэласт  СОЛО» укладывается на мастику холодного применения «Вишера» без использования открытого пламени. При монтаже материала силиконизированная пленка снимается с бокового нахлеста, и при помощи мастики осуществляется склейка поверхности, покрытой битумом, с поверхностью, имеющей  посыпку из песка. При монтаже материала на холодную битумно-полимерную мастику механическое крепление не нужно.

Безогневой способ позволяет укладывать материалы «Техноэласт СОЛО»   даже на горючие основания и использовать его в тех случаях, когда по технике безопасной эксплуатации зданий применение открытого пламени полностью исключено.

Крепление «Техноэласт Вент» к существующему ремонтируемому покрытию осуществляется путем наплавления газовой горелкой. Влага, которая остается под покрытием, испаряется по каналам между местами крепления через примыкания или флюгарки.

В случае с однослойной кровлей качество выполнения работ должно быть безукоризненным. А такую работу могут выполнить только грамотные, квалифицированные рабочие. Но технологии устройства однослойной кровли уже есть в арсенале многих строительных компаний.

ТК «Кром», который специализируется на поставках различных гидроизоляционных материалов и кровельных работах, использовал «Техноэласт СОЛО» при ремонте школьного спортзала. Заказчик имел ограниченные финансовые ресурсы и отказывался от демонтажа старой кровли. «Техноэласт СОЛО» стал оптимальным решением дилеммы — высокая надежность материала по приемлемой цене.

Проведение кровельных работ происходило в сложных условиях: сжатые сроки монтажа, низкая температура воздуха (менее –190С). Для сокращения времени укладки материал не вылеживался, а раскатывался непосредственно перед креплением на кровле. Сначала кровельщики, которые работали с этим материалом впервые, опасались его возможного «растрескивания» при раскрутке рулона. Но все сомнения рассеялись с началом работ. Несмотря на низкую температуру материал надежно «лежал» на старом ковре. В процессе работы с «Техноэласт СОЛО» была отмечена его высокая гибкость при исключительной прочности.

Минская компания «Гидроизолстрой-плюс» уже неоднократно применяла этот материал на многих объектах, в различных ситуациях и на разных основаниях: старое бетонное основание (Дворец водного спорта), новая кровля с основанием из металлопрофиля (производственные цеха завода), жесткий минераловатный утеплитель (школьные здания).

Следуя  Руководству по проектированию однослойных кровель  и рекомендациям технических специалистов компании «ТехноНИКОЛЬ», для каждого случая были выбраны оптимальные методы укладки «Техноэласт СОЛО». Строители характеризуют  «Техноэласт СОЛО» как материал, удобный в работе и имеющий отличные эксплуатационные характеристики: эластичность, теплостойкость, высокие разрывные нагрузки. Использование однослойного материала «Техноэласт СОЛО» позволило произвести ремонт кровельного ковра в кратчайшие сроки, сохранив внутренние помещения во время ремонта от протечек.

Постоянный мониторинг стройплощадок и обследование зданий, в которых использовались однослойные материалы компании «ТехноНИКОЛЬ» — «Техноэласт СОЛО» и «Техноэласт Вент» — подтверждают их высокие эксплуатационные характеристики, надежность и долговечность.

Информацию о торговых представителях и дилерах в вашем регионе смотрите на сайте:  www.tn.ru

Дата: 14.08.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!