Как сэкономить на отоплении?

1 стр. из 1

Энергосбережение любой ценой — действующий девиз нашего времени, потому что средства, вложенные в переоборудование предприятия энергосберегающими технологиями, начинают себя оправдывать с первого отопительного сезона, а окупив себя полностью, приносить своеобразную прибыль. Высвобожденные из оборота деньги могут пойти на дальнейшее развитие предприятия и стать залогом роста его успеха.


С чего начать? Возможно, с поиска недорогих энергоносителей и энергоэффективных технологий. А иногда с перехода от общего к частному: в обогреве нуждаются локальные рабочие зоны, а не все воздушное пространство производственных помещений. В любом случае все чаще решением поставленной задачи энергосбережения становится газовый инфракрасный обогрев.

В основе систем газового инфракрасного обогрева использование энергии электромагнитного излучения. От источника — газового инфракрасного излучателя (ГИИ) — тепловое излучение попадает на ограждающие конструкции (пол, стены), технологическое оборудование, людей, поглощается ими и нагревает их. Воздух в обогреваемых помещениях нагревается за счет «вторичного тепла», т. е. конвекции от конструкций и предметов. Кроме того, микроклимат, образующийся на рабочем месте, благоприятен для человека, поскольку тепло от излучателей сродни природному, солнечному.

Российско-германское предприятие ЗАО «Сибшванк» имеет десятилетний опыт производства и внедрения систем ГИИ «темного» и «светлого» типов на территории России и СНГ. Инфракрасные обогреватели поддерживают равномерную температуру воздуха и не вызывают его движений, что обеспечивает дополнительный комфорт. В отличие от традиционного отопления, при котором часто происходит перегрев верхних слоев воздуха, а на рабочих местах, напротив, тепла не хватает, излучатели могут обеспечить необходимый (в зависимости от технологических требований) микроклимат на локальных участках и в рабочих зонах. Использование автоматической системы управления газовыми инфракрасными излучателями позволяет сэкономить до 30% газа в год. Эффект от применения ГИИ проявляется как правило в первый же отопительный сезон.

Отзывы предприятий, на которых системы лучистого отопления эксплуатируются уже не один год, позволяют утверждать, что затраты на теплоэнергию снижаются в 10 – 20 раз. Например, с 1997 г. успешно функционирует система инфракрасного отопления из 511 излучателей в производственном корпусе площадью 50 тыс. кв. м ОАО «Саста» (г. Сасово, Рязанская обл.). Все затраты на установку излучателей окупились менее чем за один отопительный сезон, расходы на тепло снизились в 18 раз. В этом году ЗАО «Сибшванк» завершает реализацию своего самого крупного проекта за все годы работы. Газовыми инфракрасными излучателями оснащены производственные площади завода «Автомобили и моторы Урала» (г. Новоуральск, Свердловская обл.). Этот завод стал одним из крупнейших объектов с газовым инфракрасным отоплением на Евроазиатском континенте.

На КФ ОАО «АгромашХолдинг» (г. Костанай, Казахстан) система из 655 излучателей отапливает помещение площадью более 100 тыс. кв. м. Кроме того, в Казахстане смонтированы системы в городах Житикаре, Актобе, Уральске, Алматы.

В целом, снижение затрат происходит благодаря:
 -  невысокой стоимости газа как энергоносителя;
 -  меньшей требуемой тепловой мощности (в 1,4 - 1,6 раза);
 -  уменьшению среднечасового расхода газа (в 1,11 - 1,16 раза);
 -  снижению среднегодового расхода газа за счет малоинерционности и КПД (до 95%, или в 1,3 раза);
 -  низкой потребности в электроэнергии по сравнению с воздушным отоплением (в 50 - 100 раз меньше);
 -  сокращению мероприятий по поддержанию технического состояния и штата персонала, обслуживающего систему.

В процессе эксплуатации излучателей предприятия отмечают хорошую скорость прогрева, экологичность, отсутствие необходимости профилактических работ перед новым отопительным сезоном, возможность регулирования климата помещения.

ЗАО «Сибшванк» имеет несколько проектных групп и монтажных бригад, которые в согласованные сроки осуществляют все виды работ по установке ГИИ. Диапазон мощностей выпускаемого оборудования (от 5 до 50 кВт) позволяет подобрать системы с учетом особенностей конкретного помещения. Оперативно реагируя на потребности рынка, в 2006 г. предприятие расширило свой ассортимент и предложило рынку усовершенствованные модели излучателей ГИИ-ТМ под названием «Деко-Шванк», отличающиеся от предыдущего ряда улучшенным дизайном.

Излучатели производства ЗАО «Сибшванк» успешно эксплуатируются на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, в торговых и спортивных со-оружениях; их также используют для отопления домов культуры, кинотеатров, церквей. Сфера применения ГИИ постоянно расширяется, как увеличивается и количество предприятий, уже решивших для себя вопрос, как сэкономить на отоплении, и перешедших на современное отопительное оборудование.

Сегодня ЗАО «Сибшванк» является крупнейшим российским производителем газовых инфракрасных излучателей, а его доля в мировом производстве ГИИ составляет более 6%.

ЗАО «Сибшванк»
625059  Тюмень,
Велижанский тракт, 6 км
Тел./факс (3452)28-4559, 59-2865, 59-2866
E-mail: termo@sibtel.ru
www.sibschwank.ru

Дата: 14.08.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!