Алмазная сверлильная техника Cedima

1 стр. из 1

Журнал «Стройпрофиль» продолжает публикацию серии статей об ООО «ЦЕДИМА», дочернем предприятии одного из мировых лидеров по разработке и производству оборудования для алмазной резки и сверления Cedima GmbH (Германия). В прошлых публикациях (№ 2, 3, 4, 2006 г.) мы коснулись истории фирмы и ее деятельности, использования современных канатных и настенных пил. Сегодня мы расскажем об алмазной сверлильной технике, предлагаемой ООО «ЦЕДИМА».

Сверлильные системы состоят из электрического или гидравлического двигателя и специального стояка, который крепится на месте сверления с помощью дюбельной подножки или вакуумной плиты, а также системой распорок пол-потолок.

Процесс сверления производится алмазной коронкой, которая представляет собой металлическую конструкцию цилиндрической формы с системой крепления к приводу. На нее напаяны сегменты, в состав которых входят синтетические алмазы. Коронки предназначены для создания отверстий в зданиях и инженерных сооружениях, построенных из бетона, железобетона, кирпича, асфальта и натурального камня. Для сверления в различных материалах применяют соответствующие типы сегментов.

С помощью техники алмазного сверления осуществляют изготовление отверстий диаметром от 12 до 1 200 мм. При этом ООО «ЦЕДИМА» остается пока единственным поставщиком систем для алмазного сверления, позволяющих проникать в материал практически без отклонения от линии  сверления при помощи скручивающихся коронок на глубину в несколько десятков метров.

Данная технология обеспечивает: высокую скорость сверления, минимальные временные затраты на производство работ; точность и чистоту изготовления отверстий, которые не требуют дальнейшей обработки; получение идеально гладких кромок отверстий; отсутствие трещин и микротрещин; сверление на большую глубину; создание отверстий больших диаметров; отсутствие повреждений на внешней стороне при сквозном сверлении.

Использование алмазной сверлильной техники обеспечивает удобство прокладки инженерных коммуникаций. Отверстия сверлятся в нужном месте в нужное время, в горизонтальном или вертикальном направлении, а также под углом до 45 градусов, вплотную к стене, полу, потолку, на любой высоте. Также этот метод целесообразно применять для пробного бурения с целью извлечения материала для лабораторного анализа.

Изготовление отверстий алмазной техникой позволяет производить работы как в нежилых помещениях, так и в жилых квартирах с отделкой. К преимуществам использования данного оборудования можно отнести практически полное отсутствие вибрации и пыли, большой выбор диаметров отверстий. Пульпа, образующаяся в процессе сверления, вскрывает новый слой алмазов в сегменте и вымывается, охлаждая инструмент, после чего убирается специальными промышленными пылесосами.

Установка машины в рабочее положение занимает не более 10 минут,  но время сверления отверстия зависит от материала. Количество арматуры в железобетоне может сказаться на времени работы, но не на качестве.

В число задач, решение которых с помощью техники для алмазного сверления оптимально, входит изготовление:
 -  отверстий в перекрытиях под различные коммуникации;
 -  отверстий в фундаменте для подключения систем отопления и водоснабжения здания к городским магистралям;
 -  проемов в капитальных стенах под воздуховоды;
 -  отдушин под системы естественной вентиляции;
 -  отверстий для установки сплит-систем;
 -  отверстий в наружных стенах для установки внешнего блока кондиционера.

ООО «ЦЕДИМА» предлагает широкий спектр оборудования для алмазного сверления. В зависимости от диаметра используются разные виды установок. Существуют ручные аппараты для изготовления малых диаметров отверстий. Максимальный диаметр сверления (1 200 мм) обеспечивает система портального типа D-1200. Гидропривод в ней устанавливается на двух стояках, которые закреплены на трапециевидной дюбельной подножке.

Под маркой Cedima изготавливаются и специальные мобильные системы «на колесах» — сверлильные прицепы. Они предназначены в основном для отбора тестовых кернов в асфальтобетонных и цементобетонных дорожных покрытиях. На аэродромах они широко используются для сверления отверстий под установку светосигнального оборудования взлетно-посадочных полос.

Кроме того, ООО «Цедима» предлагает услуги по реставрации износившихся коронок и дисков. Восстановление коронки обходится заказчику примерно в 60% от стоимости новой, диск — около 80%, а работают восстановленные коронки и диски не меньше, чем новые.

Специалисты ООО «ЦЕДИМА» предоставляют бесплатную консультацию по наиболее эффективному использованию сверлильного и другого алмазного оборудования, обеспечивают гарантийное и сервисное обслуживание, осуществляют снабжение своих заказчиков всем спектром необходимых комплектующих и расходных материалов. При этом, ООО «ЦЕДИМА» предоставляет своим клиентам, сдающим технику на сервис, временное оборудование, выполняющее аналогичную функцию. С первого июля 2006 г. ООО «ЦЕДИМА» бесплатно предоставляет своим клиентам при покупке сверлильного оборудования фирменную спецодежду, необходимую для работы с данным оборудованием.

В следующем номере журнала мы расскажем о настольных пилах.

ООО «Цедима»
Представительство Cedima GmbH
129343 Москва, ул. Уржумская, 4, стр. 2
Тел.: (495) 771-6876, 771-6877, факс (495) 771-6886
Е-mail: cedima@ooocedima.ru
www.ooocedima.ru
191124 Санкт-Петербург,
ул. Тележная, 17-19, лит. Б
Тел. 921-776-2273, факс (812) 717-0680
E-mail: spb@ooocedima.ru
603005 г. Нижний Новгород,
ул. Б. Покровская, 15Б, оф. 8
Тел. 910-381-7749, факс (8312) 33-3842
E-mail: volga@ooocedima.ru
620049 г. Екатеринбург,
ул. Малышева, 145А, лит. Ф, оф. 220
Тел./факс (343) 216-1986
E-mail: ural@ooocedima.ru
350059 г. Краснодар,
ул. Васнецова, 39, лит. Т, оф. 79
Тел./факс (861) 219-7916
E-mail: krasnodar@ooocedima.ru
г. Красноярск, тел. 902-941-6855
E-mail: krasnoyarsk@ooocedima.ru
г. Белгород, тел. 903-885-9206
E-mail: belgorod@ooocedima.ru
г. Набережные Челны, тел. 927-459-4333, факс (8552) 56-6022
E-mail: chelny@ooocedima.ru

Дата: 14.08.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!