Энергоэффективные автономные системы теплоэнергосбережения

1 стр. из 1

Начало лета в ЦНТИ «Прогресс» (Санкт-Петербург) было ознаменовано циклом четырехдневных семинаров по вышеназванной теме. Были рассмотрены основные направления развития теплоснабжения России и роль в нем автономных вариантов подачи тепла. В этой связи говорилось об особенностях развития малой энергетики. Была представлена информация об оборудовании для котельных и мини-ТЭЦ, об условиях их установки и эксплуатации, о вариантах подключения к электросети.


В докладах акцентировалось внимание на индивидуальных тепловых пунктах (ИТП) для теплоснабжения жилых зданий, приводилась нормативная база по проектированию и строительству, а также обзор схем и решений по ИТП, выкладки по энергосбережению в результате применения этого оборудования.

Было подробно рассмотрено ценообразование в электро- и тепловой энергетике, проанализированы типичные ошибки, выявленные в период аудита тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Говорили об использовании малых рек для производства тепловой и электрической энергии.

В докладах присутствовали сведения как по давно ставшим традиционными автоматическим котельным, работающим на отходах деревообрабатывающих производств, так и по альтернативным вариантам. Этому посвящались выступления по автономным системам геотермального теплоснабжения, а также по ветроэнергетическим установкам и автономным система солнечного теплоснабжения объектов промышленного и коммунально-бытового назначения.

Выступавшие еще раз подтвердили высокую эффективность применения децентрализованных систем теплоснабжения с использованием систем инфракрасного излучения и теплогенераторов малой мощности в области промышленного отопления. И все-таки не надо уповать на одну только децентрализацию систем отопления. Этот вариант достаточно затратный для населения в финансовом отношении. Оптимальное решение — совмещение различных видов централизованного и децентрализованного отопления. Конечно в реконструируемых зданиях лучше всего использовать автономные котельные, например, блочно-модульные, с высоким кпд (до 90%). Могут быть установлены крышные котельные (кассетного образца).

Проектировщикам адресовались сообщения о проектировании комплексных систем теплоснабжения объектов коммунально-бытового назначения.

Рассматривались вопросы выработки электроэнергии на базе существующих котельных малой и средней мощности, вырабатывающих насыщенный или слабо перегретый пар, а также за счет вторичных энергоресурсов промышленных предприятий.

Доклады были сделаны учеными Санкт-Петербургских вузов: Военного инженерно-технического университета, Государственного горного института, Государственного технического университета, а также руководителями и ведущими специалистами ряда предприятий и компаний:  «Климат-проф», «Энерготех», «Невэнергопром», «Экодревпром», «Крон», МНТО «ИНСЭТ», «Хортек-центр» и других.

Дата: 14.08.2006
Елена Хохлова
"СтройПРОФИль" 5 (51)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!