НПЦ «Спектр» готовит профессионалов

1 стр. из 1

Основное направление деятельности ЗАО «Научно-производственный центр «Спектр» — разработка и внедрение компьютерных технологий для профессиональной подготовки кадров массовых профессий, связанных с эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием транспортных средств.

НПЦ «Спектр» активно разрабатывает и внедряет на сети железных дорог России, ближнего и дальнего зарубежья компьютерные тренажеры для машинистов локомотивов с использованием реального видеоизображения поездной обстановки.

Комплексы предназначены для отработки рациональных и энергосберегающих режимов вождения поездов разного веса и длины, навыков поведения в нештатных ситуациях. Компьютерный тренажер «Торвест-Видео», разработанный для большинства серий магистральных локомотивов, а также мотовозов, автомотрис, тягового подвижного состава промышленного транспорта, является базовым учебным средством для подготовки машинистов и помощников машинистов. Продукция НПЦ широко используется в Белоруссии, Грузии, Литве.

Впервые в России НПЦ «Спектр» разработал полномасштабный тренажерный комплекс, в состав которого входят: унифицированная кабина, динамическая платформа и кресло, рабочее место машиниста и уникальное программное обеспечение. Динамическая платформа в сочетании с динамическим креслом позволяет имитировать колебания кабины и наклон кузова локомотива, динамические силы поезда (удары, толчки, оттяжки). Комплекс предназначен для повышения квалификации машинистов, присуждения и подтверждения классности.

Для подготовки ремонтного и обслуживающего персонала разработаны обуча-ющие компьютерные программы, программные экзаменаторы и тренажеры для изучения технологии производства работ при ремонте и обслуживании технических средств (электрических машин, приборов неразрушающего контроля, пневматического оборудования и др.). Программы позволяют изучить устройство, технические характеристики, технологию производства, организацию рабочего места и др.

Продукция НПЦ «Спектр» неоднократно была представлена на международных, региональных, отраслевых выставках, отмечена памятными наградами и дипломами, Золотой медалью «Европейское качество». Имеются сертификаты и знаки качества.

При участии НПЦ «Спектр» оборудованы и введены в эксплуатацию учебные центры Даугавпилса (Латвийская ж. д.),Нижнеудинска (Восточно-Сибирская ж. д.),Казахской Академии транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева в Алматы (Казахстан). В настоящее время ведутся работы по оснащению центра обучения в Астане (Казахстан). Начавший работу учебный центр локомотивного депо Свердловск —Сортировочная Свердловской ж. д. признан лучшим по отрасли.

НПЦ «Спектр»
620034 г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66 Б, ком. 308
Тел./факс (343) 245-4652

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!