Малый бизнес получит поддержку

1 стр. из 1

Правительство города одобрило план мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства в Петербурге.

Согласно документу, поддержка в виде кредитов, оказания консультационных и правовых услуг будет предоставлена прежде всего тем малым предприятиям, которые будут работать в сфере промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, сфере услуг, заняты инновационной деятельностью. Малый бизнес именно в этих сферах жизнедеятельности города власти собираются стимулировать, в отличие, скажем, от торговых малых и средних предприятий, которых уже и так много и которые сами умеют зарабатывать.

В Петербурге сегодня более 100 тыс. субъектов малого предпринимательства, на 1000 жителей приходится 28 малых предприятий — это самый высокий показатель в стране. Большая часть малого бизнеса задействована в сфере торговли, между тем как предпринимателей ждут и в других важных сферах жизни города. Перекосов не должно быть: городские власти ставят задачу — обеспечить благоприятные условия развития малого бизнеса во всех отраслях городской экономики и хозяйства включая, как мы уже отмечали, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Общий объем финансирования за счет средств городского бюджета плана мероприятий по поддержке малого бизнеса на период 2006–2008 гг. составит 290 млн. руб. Это позволит создать более 1 500 малых предприятий в приоритетных отраслях экономики, открыть новые рабочие места и обеспечить дополнительные налоги в бюджет.

План мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2006–2008 гг. разработан Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли в соответствии с Постановлением правительства Санкт-Петербурга № 1676 от 19.10.2004 «О мерах по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге» и во исполнение Концепции развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

В соответствии со стадией жизненного цикла и финансово-экономическим состоянием выделяются следующие категории субъектов малого предпринимательства: начинающие, развивающиеся, устойчиво работающие, кризисные, фактически не осуществляющие хозяйственную деятельность.

В рамках Плана мероприятий по государственной поддержки малого предпринимательства разработаны специальные программы и меры, учитывающие отраслевую специфику предприятий, проблемы их развития и стадии жизненного цикла.

К специальным программам и мерам относятся: Программа «Старт», Программа «Бизнес-инкубатор (техноцентр)», Программа «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства», Программа «Приобретение оборудования в лизинг», Программа «Выставочно-ярмарочная деятельность», Программа «Сертификация продукции, работ, услуг», Программа «Финансовый аутсорсинг», Программа «Аудит», Программа «Инновация», Программа «Санация», Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства и др.

Координатором реализации Плана мероприятий является Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

В сфере промышленного производства предполагается развитие системы субконтрактинга, поддержка экспортно-ориентированных производственных малых предприятий. В научно-технической и инновационной сферах предполагается поддержка малых предприятий, активно внедряющих научно-технические разработки научно-технических центров, малых предприятий, ведущих научно-исследовательскую работу.  В жилищно-коммунальном хозяйстве предполагается поддержка и развитие малых предприятий, работающих на рынке обслуживания и ремонта жилого и нежилого фонда, благоустройства и коммунального сервиса, развитие системы субподряда и государственного заказа Санкт-Петербурга для малых предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Планом мероприятий предусматривается и то, что государственная поддержка предоставляется только субъектам малого предпринимательства, ведущим легальный бизнес и выплачивающим заработную плату своим работникам не ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге. Реализация данного положения обеспечивается мерами по развитию системы бизнес-инкубаторов, программами кредитования субъектов малого предпринимательства, мерами адресной государственной поддержки.

Реализация Плана мероприятий рассчитана на период 2006–2008 гг.

План мероприятий реализуется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Общий объем финансирования Плана мероприятий в 2006–2008 гг. составляет (без учета выпадающих доходов) 290 млн. рублей, в том числе: 50 млн. рублей на 2006 год;100 млн. рублей на 2007 год; 140 млн. рублей на 2008 год.

При этом доходы бюджета Санкт-Петербурга в виде налогов от деятельности субъектов малого предпринимательства, применяющих только упрощенную систему налогообложения и систему налого-обложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (порядка 30% всех субъектов малого предпринимательства), за три года составят около 10 000 млн. рублей.

Реализация Плана мероприятий будет способствовать:
 -  обеспечению стабильного прироста числа субъектов малого предпринимательства за счет создания общих благоприятных условий предпринимательской деятельности на уровне 8–10 тысяч субъектов малого предпринимательства в год, доведению к 2009 г. численности субъектов малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица) до 180 тыс.;
 -  созданию более 1 500 новых субъектов малого предпринимательства преимущественно в приоритетных отраслях экономики;
 -  изменению отраслевой структуры малого предпринимательства, обеспечению устойчивого роста числа субъектов малого предпринимательства в сфере производства и науки, доведению к 2009 г.доли производственных и инновационных малых предприятий в отраслевой структуре субъектов малого предпринимательства соответственно до 13% (35 000 малых предприятий) и 5% (13 000 малых предприятий);
 -  созданию до 68 400 новых рабочих мест и привлечению в бизнес до 10 000 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента;
 -  повышению доли оборота малых предприятий в общем обороте организаций Санкт-Петербурга к 2009 г. до 32%;
 -  увеличению до 29% доли налоговых поступлений, перечисляемых субъектами малого предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга, за счет создания новых субъектов малого предпринимательства, увеличения числа субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения (в том числе на основе патента), и за счет легализации финансово-хозяйственной деятельности.

Дата: 21.08.2006
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!