Технологии будущего в наших руках

1 стр. из 1

Сокращение  себестоимости,  трудозатрат
и  времени  возведения  зданий
в  два-три  раза — таков  результат
применения  продукции  завода
«Строительные  технологии  XXI  века» в строительстве.

Выпуск полистирольных блоков завод начал в январе 2004 г. За это время предприятие заняло лидирующие позиции на рынке строительных материалов. Сегодня его продукция востребована строительными компаниями не только в Челябинске и других городах Урало-Сибирского региона — Перми, Уфе, Екатеринбурге, Урае, Орске, — но и в Санкт-Петербурге, Казани, Ульяновске, Тамбове.

Применение пенополистирольной опалубки из мелкоштучных теплоизолирующих элементов — образец новейшей энергосберегающей технологии возведения стен. Она позволяет возводить монолитные бетонные стены одновременно с двойной тепло- и звукоизоляцией из блоков-модулей, которые легко собираются на строительной площадке. Полистирольный блок, производимый заводом «Строительные технологии XXI века», более сильный по прочностным характеристикам, чем аналоги, существующие в России. Он более технологичный и удобный в применении за счет повышенной жесткости конструкции вставок и замков. Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки подобно сборке кубиков в популярной детской игре «ЛЕГО». Собранный фрагмент стены армируется и заливается бетоном. Получается классический монолит — прочный и сравнительно легкий. Наличие в модулях горизонтальных и вертикальных шип-пазовых замков полностью исключает подтекание бетона на стыках блоков и образование так называемых «мостиков холода». Таким образом, в ходе одной технологической операции сооружается монолитная бетонная стена, утепленная с внутренней и наружной сторон.

Область применения в строительстве широчайшая: с использованием пенополистирольной несъемной опалубки можно строить промышленные и общественные здания, спорткомплексы, бассейны, коттеджи, дачи, многоэтажные жилые дома. Технология позволяет возводить здания до 16 этажей.

Преимущества технологии строительства с применением несъемной опалубки
 -  Себестоимость строительства уменьшается как минимум в 1,5–2 раза по сравнению с традиционными методами.
 -  Малый вес несъемной опалубки позволяет обходиться на стройке без грузоподъемных механизмов большой мощности.
 -  Особые теплоизоляционные характеристики пенополистирола позволяют уменьшить расходы на отопление зимой в 3–4 раза по сравнению с кирпичными и деревянными домами и в 8 раз по сравнению с домами из железобетона.
 -  С применением несъемной опалубки строительство можно вести круглый год практически во всех климатических зонах России. Высокие теплоизоляционные свойства блоков позволяют производить работы по бетонированию при минусовых температурах, что уменьшает сроки строительства даже в самых суровых климатических условиях.
 -  Жесткая каркасная силовая конструкция домов, построенных из пенополистирольных блоков, при малом весе обеспечивает им надежные антисейсмические свойства и сводит на нет риск обрушения конструкций, что уже проверено на практике строительства в сейсмоактивных регионах.
 -  На основе большого практического опыта эксплуатации домов, построенных с применением несъемной опалубки, доказано, что пенополистирольные блоки не выделяют вредных веществ. Полистирол — абсолютно безвредный, экологически чистый материал. Из него изготавливают одноразовую посуду и упаковку для продуктов. Пенополистирол не является питательной средой для паразитов и грызунов. Пенополистирол био-, водо- и морозостоек, отличается стабильностью технических характеристик во времени и при эксплуатации в регионах с суровым и влажным климатом. Кроме того, он обладает высокой механической прочностью.
 
Продукция завода награждена Золотой медалью международного конкурса «Экологически безопасная продукция-2005».
Проект коттеджного поселка в Челябинске — поселок Шершни, здание Челябинского геологического музея, в Магнитогорске — поселок на озере Банное, горно-лыжном курорте Абзаково, дома различной этажности в Кустанае, Орске, Ноябрьске, Казани, Барнауле и других городах — все это объекты, на строительстве которых применяются полистирольные блоки, производимые заводом «Строительные технологии XXI века».

В Санкт-Петербурге фирма «Нева-Сервис» успешно применяет данную опалубку. Более подробную информацию можно получить, обратившись в офис фирмы.

«Нева-Сервис»
192171 Россия, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, 36, к. 1
Тел./факс: (812) 600-6717, 600-6718, 441-4387

ООО «Строительные технологии XXI века»
454138 г. Челябинск, Комсомольский пр., 30в
Тел. (351) 741-0270, тел./факс (351) 741-1616
E-mail: stroitech21@mail.ru

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!