Новые перспективы панельного домостроения

1 стр. из 1

ЗАО «ДСК-3» — одно из крупнейших строительных предприятий России. Комбинат был создан в 1959 г. и уже более 45 лет строит крупнопанельные и монолитные жилые дома «под ключ». В состав комбината входят: промышленная база мощностью 250 куб. м общей площади в год, строительно-монтажные подразделения, управление комплектации, проектное бюро, лаборатория контроля качества, вспомогательные службы. Имеется свой железнодорожный путь.

Ниша, которую сегодня занимает комбинат на строительном рынке, — это социальное жилье. Ведь панельное домостроение — недоро­гое, качественное, надежное. Оно обладает рядом качеств, которые оказались особенно ценными в свете реализации в стране национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», то есть не зависит от времени года, в отличие, например, от монолитного, для которого зимой требу­ется создание специальных условий, что приводит к удорожанию строительства. А прочность панельных домов уже неоднократно проверялась и временем, и различными внешними факторами.

ДСК-3 преодолевает самый большой минус новостроек — однообразие. Для улучшения архитектурного облика жилых домов разрабатываются новые оригинальные объемно-планировочные решения и привлекаются к сотрудничеству крупные проектные организации города: ЛенНИИпроект, «Ленгражданпроект» и др.

Возводимые комбинатом современные полносборные 4–10-этажные крупнопанельные дома серии 600.11 имеют несколько модификаций, которые отражают требования разных групп населения и позволяют приобрести квартиру индивидуальной планировки. Специально для строительства жилых домов с малогабаритными квартирами в 18-й мастерской ЛЕННИИПРОЕКТа была разработана серия 600.11. Усилиями специалистов данного института и его проектного бюро эта серия была модернизирована. Работа велась в основном по двум направлениям. Во-первых, особое внимание уделялось достижению разнообразия планировочных решений, что позволило соответствовать как требованиям рынка в сегменте жилья эконом-класса, так и набору характеристик, предъявляемых к жилым домам, которые строятся по городскому заказу. По своим качественным характеристикам улучшенные крупнопанельные дома ЗАО «ДСК-3» не уступают кирпичным и домам из монолитного железобетона, но являются более дешевыми и возводятся почти в два раза быстрее.

«ДСК-3» активно применяет новые методы создания внешне привлекательного облика своих домов, среди которых использование навесных вентилируемых фасадов. Кроме того, в настоящее время на предприятии совместно с московским институтом «ЦНИИЭП жилища» разработан проект абсолютно нового для Санкт-Петербурга панельного 19-этажного дома с фасадом, облицованным кирпичом. Проектирование этого дома было начато в прошлом году, проект прошел согласование в Главгосэкспертизе, и уже летом текущего года планируется начало рабочего проектирования и постановка нового дома на производство.

Комбинатом накоплен большой опыт строительства жилых домов «под ключ» как в стране, так и за рубежом. Дома, возводимые «ДСК-3», отвечают всем необходимым требованиям российских СНиП. География строительств домов «ДСК-3» весьма обширна. Помимо Санкт-Петер­бурга «ДСК-3» осуществлял строительство в Ленинградской, Нижегородской областях, в Петрозаводске, Твери, на Крайнем Севере (Новый Уренгой, Нефтеюганск, Ноябрьск), а также в Польше, Литве и Белоруссии.

В 1991–1994 гг. «ДСК-3» участвовал совместно с западноевропейскими и российскими строительными фирмами в строительстве жилых городков в Беларуси, Нижегородской обл. и в Твери для российских военнослужащих в целях реализации российско-германской межправительственной программы по выводу российских войск из Германии.

Качество жилых домов от «ДСК-3» по достоинству оценили ведущие строительные компании Санкт-Петербурга: «ЛЭК», «Петербургская недвижимость», «Трест-47» и многие другие. Они являются постоянными партнерами комбината. Но помимо этого «ДСК-3» успешно участвует в конкурсах на возведение жилья по государственному заказу. В конце 2005 г. было сдано два дома в Ульянке, в начале текущего года предприятие выиграло конкурсы на строительство еще двух бюджетных объектов. Как известно, в Санкт-Петербурге и пригородах намечен большой объем строительства жилья для военнослужащих. В 2006–2007 гг. должны быть построены и сданы два квартала во Всеволожске.

Благодаря многолетним деловым связям с научно-исследовательскими и проектными институтами, специализированными строительно-монтажными организациями комбинат способен выполнять при различных формах сотрудничества с заказчиками весь комплекс строительства — от разработки предпроектной документации до сдачи объектов в эксплуатацию.

Имеется аттестованная лаборатория с высококвалифицированными специалистами.

198152 Россия, Санкт-Петербург, ул. Автовская, 31
Тел.: (812) 784-6377, 784-4769, 784-6392, 784-1012, 784-3589
Факс (812) 784-9592, 784-6392

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!