Чтобы город стал красивее

1 стр. из 1

Более 60 лет работает в Колпинском районе Санкт-Петербурга Государственное унитарное садово-парковое предприятие «Колпинское», созданное в далеком 1944 г. и хранящее традиции, заложенные трестом садово-паркового хозяйства города. Сегодня это успешно развивающаяся организация, в активе которой большой практический опыт, высокая квалификация персонала, современное оборудование и огромное стремление работать. О деятельности ГУСПП «Колпинское», о достижениях и планах на будущее рассказала нашему корреспонденту директор Любовь ХНАЕВА.

— Любовь Игоревна, вопрос традиционный, но важный. Расскажите, пожалуйста, о том, чем занимается ваше предприятие.

— ГУСПП «Колпинское» обслуживает объекты общественного пользования на площади около 200 га. Сады, парки, бульвары, скверы — вот основные места приложения сил наших специалистов.
Основными видами деятельности предприятия являются: озеленение и благоустройство территорий, посадки деревьев и кустарников, устройство любых типов цветников, текущий уход за зелеными насаждениями.
За 2005 г. в парках и скверах проводились работы по оздоровлению деревостоя — снос сухих, больных деревьев и деревьев-угроз. Выполнена санитарная прочистка крон 1 030 деревьев, корчевка пней, а также старовозрастных, потерявших декоративность, кустарников. Выполнены окраска и ремонт большого количества урн, скамеек, ваз и ограждений. Ежедневно осуществляется косьба газонов, стрижка живой изгороди.
Помимо этих работ выполнялись прочистка живых изгородей вдоль магистралей, омолаживание старовозрастных кустарников, уход за молодыми деревьями, обрезка поросли, выкапывание сухостоев, текущий ремонт щебеночных дорожек.
Начаты работы по оформлению районного сада цветов. Отдельно стоит сказать о цветочном оформлении на бульваре Свободы: опоры освещения украшены подвесными кашпо с ампельной пеларгонией. Оснащены также цветочным ассортиментом бульвары Танкистов и Урицкого.

— На чем ваше предприятие намерено сосредоточить свои усилия в этом году?

— В 2006 г. планируем закончить капитальный ремонт и озеленение сквера у кинотеатра «Подвиг». На этой территории высажено около 800 новых деревьев, выполнены работы по устройству альпинария. Сквер обещает быть очень красивым, но для этого надо приложить еще много усилий.
Недавно Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Санкт-Петербурга объявлен конкурс на лучший районный сад цветов. Мы такой сад создали 4 года назад как выставку луковичных цветов. Здесь ежегодно высаживается около 80 тыс. тюльпанов. В будущем здесь предполагается разбить новые цветники, проложить сеть дорожек. Следует особо отметить, что там будут высаживаться сезонные сорта. Таким образом, получится сад непрерывного цветения. И весной, и летом, и осенью он будет радовать глаз новыми прекрасными цветами и кустарниками.
В 2006 г. заканчивается проектирование городского сада.
ГУСПП «Колпинское» находится в постоянном развитии. Мы стремимся постоянно вносить новшества в цветочное оформление нашего района. Начали практиковать вертикальное озеленение: на нескольких улицах и бульварах развешаны кашпо с пиларгонией ампельной.
Недавно наши специалисты ездили в Голландию на выставку луковичных. Почерпнутые там интересные идеи наши специалисты стремятся использовать на родине, дополняя их своими находками и задумками. В результате получаются очень интересные варианты цветочного оформления газонов.

— Расскажите немного о трудовом коллективе предприятия?

— Коллектив у нас высокопрофессиональный и многоопытный. Все сотрудники имеют соответствующее профилю работы образование и активно болеют за свое дело. Для большинства из нас садово-парковые работы не просто ремесло, а настоящее дело жизни.


Россия, Санкт-Петербург,
Колпино, наб. Комсомольского канала, 26
Тел./факс (812) 461-5333

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!