Проекты нового стадиона

1 стр. из 1

В Зале инвестиционных проектов (пл. Островского, д. 11) открылась экспозиция предпроектных предложений по строительству нового футбольного стадиона в западной части Крестовского острова. Свои макеты и информационные стенды на выставке представили 5 российских и иностранных компаний, победивших в первом этапе открытого конкурса архитектурных решений стадиона.

Окончательное решение о судьбе стадиона конкурсная комиссия примет только после того, как с проектами ознакомятся петербуржцы. «Мы строим стадион для команды «Зенит», для всех жителей города, и нам очень важно узнать их мнение», — сказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на открытии выставки. Она также подчеркнула, что выбор будет очень сложным, поскольку каждый проект имеет свою ценность. Архитекторы не только выполнили все требования по вместимости стадиона и проектной стоимости, но и представили интересные идеи насыщения внутреннего пространства спортивного комплекса. Губернатор отметила, что стадион обязательно должен быть многофункциональным, чтобы там проводились футбольные матчи, спортивные праздники, концерты, а на прилегающей территории были построены тренировочные площадки и другие спортивные сооружения.

В конце августа компетентная комиссия подведет итоги конкурса, а объявят их губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава «Газпрома» Алексей Миллер, и мы узнаем имя победителя.

Условия конкурса

Проект: строительство нового современного футбольного стадиона вместимостью не менее 60 тысяч мест, соответствующего требованиям UEFA и FIFA. Проект предусматривает комплексное развитие и благоустройство территории западной части Крестовского острова.
Цель создания футбольного стадиона:
- проведение игр чемпионата России и матчей международного уровня;
- осуществление тренировочного процесса, всесторонней подготовки команды ФК «Зенит» к матчам чемпионата России и международных турниров, а также в межсезонный период; 
- занятие массовой физкультурой и спортом, организация детских спортивных секций, отдыха и развлечений жителей Санкт-Петербурга.
Месторасположение: западная часть Крестовского острова (территория стадиона им. Кирова).
Сроки реализации проекта: 2006–2009 гг.
Бюджет проекта: 250 млн. долларов США.
Источник финансирования: бюджет Санкт-Петербурга.

5 из 17 

Как известно, открытый конкурс на право заключения государственного контракта Санкт-Петербурга на создание архитектурного решения (предпроектных предложений) для последующей разработки архитектурного проекта нового футбольного стадиона, который будет построен в западной части Крестовского острова Санкт-Петербурга, был объявлен 27 февраля 2006 г.
29 марта состоялось вскрытие конвертов с заявками участников конкурса. Вскрытие конвертов было произведено конкурсной комиссией Комитета по инвестициям и стратегическим проектам по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга при участии представителей Комитета по градостроительству и архитектуре.

На конкурс было представлено 17 заявок от компаний с мировым именем. При оценке заявок конкурсная комиссия учитывала следующие критерии: успешный опыт проектирования спортивных сооружений вместимостью не менее 25 000 человек, опыт участия в международных архитектурных конкурсах, наличие у участника необходимых трудовых ресурсов для выполнения государственного контракта.

3 апреля 2006 г. были объявлены результаты первого этапа конкурса. Победителями были признаны следующие компании:
1. ОАО «Ленниипроект» совместно с Braun & Schlockermann ARCADIS Planungsgesellschaft mbh (Россия);
2. ГУП МНИИП «Моспроект-4» (Россия);
3. GMP (von Gerkan, Marg and Partner) International GmbH (Германия);
4. Tomas Taveira — Projectos, Estudos Urbanos e Socio-Economicos S.A. (Португалия);
5. Kisho Kurokawa architect & associates (Япония).

Компаниям-победителям было дано 3 месяца для подготовки своих архитектурных решений.

В середине июня 2006 г. правительство Петербурга специально организовало для представителей пяти архитектурных мастерских, участвующих в конкурсе, специальный двухдневный установочный семинар, в рамках которого специалистам показывали будущую стройплощадку со всевозможных ракурсов.

Архитекторы признали место застройки «великолепным» — их восхитило, что новая арена будет располагаться на подиуме в окружении живописного парка.

Каким будет стадион на Крестовском острове, пока не обсуждается, но уже известно, что будущая футбольная арена «Зенита» будет крытой, а также несколько выше нынешней — высоту стадиона планируется увеличить до 50–60 метров. Качество футбольного поля будет соответствовать требованиям ФИФА и УЕФА. В ходе обзорной поездки архитекторы предложили увеличить число зрительских мест с ранее планирующихся 50 тысяч до 62 тысяч — именно столько болельщиков посещают мировые финальные игры. Среди них будет около двух тысяч журналистов, для работы которых предполагается создать максимально комфортные условия.

КАК это было...

Композиционной доминантой парка Победы считается стадион им. С. М. Кирова, строительство которого началось в 1932 г.Создатель проекта архитектор А. С. Никольский нашел оригинальное решение, позволившее органично включить в парковую среду гигантское сооружение. Арену и трибуны он разместил в кратере насыпного холма. Для его возведения со дна Финского залива было поднято более 1 млн. куб. м грунта и столько же для осушения территории.

Прерванные войной работы были продолжены в 1945 г. одновременно с созданием парка и завершены в 1950 г. Тогда же у главного входа на стадион был установлен бронзовый памятник С. М. Кирову (скульптор В. Б. Пинчук, архитектор Л. М. Хидекель).
К Олимпиаде-80 стадион был реконструирован (архитекторы С. П. Одновалов, А. И. Прибульский и М. В. Цимбал, инженеры В. Е. Арсенов и А. С. Чугунов). На холме поднялись четыре железобетонные осветительные мачты, которые внесли вертикальные акценты в панораму равнинных невских островов.

С верхней террасы стадиона открывается вид на жемчужную даль Финского залива, строгие линии морского фасада Васильевского острова и тающие в дымке шпили и купола старинных зданий центра города.

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!