КАД — территория масштабного строительства

1 стр. из 1

Кольцевая автодорога вокруг Санкт-Петербурга — объект, который был нужен городу на Неве, как говорится, еще вчера. Но, к сожалению, окончательная дата ввода этой трассы все еще теряется в неясном «завтра». Впрочем, даже по недостроенной кольцевой сегодня идет активное движение. Не менее оживленными выглядят и прилегающие к трассе территории, на которых разворачивается строительство новых торгово-развлекательных центров, автосалонов, заправочных и сервисных станций и других объектов.

Восточное полукольцо — «магнит» для инвестиций

Поэтапный ввод кольцевой автотрассы радует не только петербуржцев, надеющихся хоть немного свободнее вздохнуть от бесконечных автомобильных заторов и их выхлопных газов. Чем ближе долгожданный момент ввода в строй восточного полукольца КАД, тем выше активность инвесторов, заинтересованных в строительстве торговых, складских и производственных комплексов на землях, прилегающих к кольцевой.
Сегодня здесь быстрыми темпами возводятся корпуса новых объектов, и ничто уже не напоминает прежнее захолустье. Для того чтобы развивать пригородные областные земли, правительство Лен-области создало девелоперскую компанию ОАО «КАД-Ленобласть». Суммарный объем капиталовложений, направленных инвесторами, заключившими договора с «КАД-Ленобласть» на строительство предприятий различного профиля в районе кольцевой, уже сегодня превышает $700 млн. В течение 3 лет компания планирует привлечь в экономику региона до $3 млрд. инвестиций.
Надо отметить, что распоряжением властей областные земли в районе КАД получили статус зоны градостроительной деятельности особого регулирования регионального значения. На практике это означает, что любое капитальное строительство возможно только по согласованию с профильными комитетами областного правительства.

От проектов — к объектам

Итак, что же строится сегодня на областных землях, находящихся в зоне активного влияния КАД?
В районе Парголово, вблизи Выборгского шоссе, будет построена терминально-складская зона «Парголово». Рядом, по обе стороны кольцевой, расположены два участка, которые топливная компания «ПТК» выиграла в 2004 г. на аукционе, заплатив за них беспрецедентную для России цену: почти $1 млн. за 0,6 га земли! На этих участках, отведенных под размещение объектов придорожного сервиса, компания «ПТК» начинает строить автозаправочные станции, станцию техобслуживания автомобилей, кафе-столовую.
Недалеко от п. Бугры, у пересечения КАД с Приозерским шоссе, строится торгово-развлекательный центр «МЕГА-ИКЕА», в состав которого входят супермаркет шведской компании «ИКЕА» и комплекс «МЕГА-Парнас». Подобный комплекс строится и в Кудрово, у пересечения КАД с Мурманским шоссе, рядом с уже действующим супермаркетом «ИКЕА». Для строительства обоих мегакомплексов компания «ИКЕА» приобрела два участка площадью по 60 га. Объем инвестиций по каждому проекту составляет $250 млн. По планам застройщика-инвестора, компании «ИКЕА», в каждом из комплексов разместится не только более 150 магазинов одежды, обуви, спортивных товаров, парфюмерии, товаров для детей и так далее, но и кинотеатры, рестораны, клубы, спортивные залы. В числе арендаторов торговых помещений выступят такие известные компании, как французский гипермаркет «Ашан», магазин «Все для дома и сада» (немецкой розничной сети OBI), российский магазин «М-Видео» и др. Общая площадь «МЕГА-Дыбенко» в Кудрово составит 145 тысяч кв. м, а комплекса «МЕГА-Парнас» в Буграх — 120 тысяч кв. м. Срок ввода обоих комплексов намечен на ноябрь 2006 г.
Надо отметить, что в этом же районе правительством Ленобласти запланировано строительство новой трассы При-озерского шоссе. Таким образом, комплекс «МЕГА-Парнас» окажется между старой и новой трассами на Приозерск, что обеспечит удобный подъезд к нему.
Сегодня вокруг развязки КАД и будущей трассы нового Приозерского шоссе, рядом с «МЕГА-Парнас», уже сложился комплекс по торговле автомобилями (площадь — порядка 20 га). Здесь разместятся автосалоны 11 компаний, в числе которых — «Петровский Автоцентр», «Капитал Авто», «Авто Инвест» и «Аванекс». На участке, расположенном ближе к «МЕГА-Дыбенко», на площади в 16 га будет построен мультибрэндовый автомобильный комплекс «Атлант-М Балтика» и автосалон официального дилера General Motors Corporation компании «Победа Моторс». Некоторые компании еще продолжают подготовку проектной документации, другие уже вышли на стройплощадки. Планируется, что автоцентры будут сданы в эксплуатацию к концу 2007 г.
Далее, на дистанции между поселками Бугры и Мурино, расположена территория площадью 150 га, запланированная под строительство выставочного и торгово-развлекательного комплекса. Проект строительства этого комплекса был представлен правительством Ленобласти на форуме в Каннах и вызвал большой интерес потенциальных инвесторов. Кстати, одна из развязок, ранее запланированная в составе КАД, но потом исключенная из проекта, необходима для обеспечения транспортной доступности к этой территории.
Далее, вдоль трассы КАД, за п. Мурино, будет построен торгово-развлекательный комплекс одной из петербургских сетевых торговых компаний. Новое строительство на землях в зоне влияния КАД предусматривает и развитие уже существующих населенных пунктов. Сейчас областным комитетом по градостроительству и архитектуре при участии компании «КАД-Ленобласть» разрабатываются генеральные планы развития поселков Мурино, Ново-Девяткино и Бугры.
В районе Ржевки, между Колтушским и Мурманским шоссе, будет размещен офисно-складской комплекс «Оннинен», строительство которого сейчас находится в стадии завершения, и Торговый комплекс «Заневка». В состав ТК «Заневка» войдут торгово-складской комплекс, гипермаркет, автосалон, АЗС и офисный комплекс. Площадь этого участка составляет 22 га.
Серьезные перспективы развития территорий, примыкающих к КАД, связаны со строительством объектов складского и логистического назначения. По данным Комитета экономического развития Лен-области, дочерняя структура финской компании Containerships Ltd Oy в ближайшее время в поселке Янино начнет строительство железнодорожного логистического комплекса (объем инвестиций — около $70 млн.), который будет обслуживать принадлежащий ей портовый терминал «Моби Дик» в Кронштадте.
С французской компанией MLP IN-VEST LTD областными властями заключен договор о строительстве вблизи Янино логистического терминала международного класса «А» стоимостью $100 млн. Предполагается создание логистического комплекса и в Уткиной заводи. В районе Кудрово-2 на участке в 50 га разместятся торгово-складские комплексы. А поодаль, на живописных берегах реки Оккервиль, на участке в 40–50 га будет построен коттеджный поселок, отделенный от складских территорий зеленым массивом.
В целом проект застройки земель, прилегающих к КАД, предусматривает «ландшафтные паузы», т. е. парки и лесопарки. Это необходимо как с точки зрения экологической обстановки в зоне трассы, так и с точки зрения эстетики.
Есть первые заявки на размещение административных зданий, производственных и офисных центров, что свидетельствует о том, что инвесторы рассматривают зону КАД как один из перспективных центров деловой активности. Так, ООО «Энерго» приобретает в районе Кудрово участок площадью 8 га под строительство складского комплекса.
Остается добавить, что трасса восточного полукольца КАД почти на всем протяжении проходит примерно по административной границе города и области. Соответственно, размещение объектов по разные стороны кольцевой зависит от решений городских или областных властей, которые порой не очень-то ладят друг с другом. Однако в данном случае схемы застройки, регламентирующие строительство на определенных отрезках восточного полукольца тех или иных объектов согласно их функциональному назначению, продуманы не только с точки зрения интересов Ленобласти, но и с учетом планов Петербурга.

Кудрово — новый областной город

Отдельного внимания требует проект строительства в районе Кудрово нового жилого массива (или — нового областного города-сателлита).
Жилая застройка Невского района Санкт-Петербурга уже вплотную подошла к административной границе города и области. Когда в районе Кудрово развернется строительство и в него будут продлены городские улицы, то черта между Петербургом и Ленобластью станет практически незаметной. Тем более что автором проекта комплексной застройки Кудрово, руководителем творческой архитектурной мастерской С. Бобылевым предусмотрено создание жилой среды, архитектурно похожей на Петербург.
В Кудрово должно быть построено 1,2 млн. кв. м жилья на 40 тыс. жителей со всей социальной, торгово-бытовой и инженерной инфраструктурой. Там помимо жилых домов и объектов торговли будет построено 5 школ, 12 детсадов, огромный спортзал, бассейн. Словом, современный город, в котором удобно и комфортно жить.
Сейчас прорабатываются вопросы по инженерному обеспечению этой территории. В рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «КАД-Ленобласть» разработали программу совместных мероприятий по обеспечению необходимых энергетических мощностей для нового жилого массива в Кудрово. Поэтому во II квартале 2007 г. предполагается построить подстанцию 330/110/10 кВ общей мощностью 250 МВт.
Новая подстанция не только обеспечит электроэнергией новый жилой район в Кудрово, но и всю территорию, прилегающую к восточному полукольцу КАД, а также позволит повысить надежность энергообес-печения всей северной части города. По предварительным данным, объем инвестиций, необходимых для строительства подстанции, составит $25–30 млн.
Целый ряд петербургских строительных компаний уже обратились к компании «КАД-Ленобласть» с предложениями о застройке поселка Кудрово. Заключение договоров начнется сразу после принятия решений о подключении Кудрово к водоснабжению и о строительстве там электроподстанции.

Ознакомившись с проектом застройки Кудрово, министр регионального развития РФ В. Яковлев отметил, что считает его одной из лучших площадок в России для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье».

Дата: 21.08.2006
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!