Насосы с электронным регулированием: передовые технологии WILO в энергосбережении

1 стр. из 1

В современном высотном строительстве при проектировании систем водоснабжения решающими факторами выбора насосного оборудования все чаще становятся его энергосберегающие свойства и потенциал экономии в течение всего срока службы. С точки зрения этих параметров наиболее предпочтительными решениями являются системы с использованием насосов Wilo (Германия) с электронным регулированием частоты вращения. Благодаря конструктивным особенностям насосы этого типа позволяют значительно экономить электроэнергию и снижать эксплуатационные затраты.

В системах водоснабжения жилого здания потребление воды в течение суток происходит неравномерно. Например, на утренние и вечерние часы приходится максимальный уровень водоразбора, на ночные часы — минимальный. При проектировании систем водоснабжения насосы подбираются таким образом, чтобы обеспечивать требуемый расход воды в часы максимального водоразбора. При использовании насосов без регулирования частоты вращения ротора их полная нагрузка и оптимальный КПД обеспечивается только в течение 10–15% времени, все остальное время насосы работают при неполной нагрузке и в зоне низкого КПД, что ведет к неоправданному перерасходу электроэнергии. При этом давление за насосом и у потребителя может меняться в широком диапазоне, иногда превышая в 1,5–2 раза требуемую величину. Между тем существует решение, позволяющее поддерживать требуемое давление и при этом минимизировать эксплуатационные затраты на электропотребление. Это решение состоит в регулировании частоты вращения мотора, позволяющем добиваться постоянно высокого КПД насоса практически во всем диапазоне изменения расхода. При максимальном водоразборе насос работает в полную мощность на максимальных числах оборотов. В случае снижения водопотребления мотор насоса, управляемый частотным преобразователем, автоматически снижает обороты, чтобы привести подаваемый насосом расход воды в соответствие с уменьшившимся водопотреблением. При этом давление в сети водоснабжения остается неизменным. Такой режим работы позволяет сэкономить от 30 до 50% электроэнергии по сравнению с насосами с постоянной частотой вращения. Что это означает на практике? К примеру, для 5-подъездного 16-этажного жилого дома среднегодовое потребление электроэнергии насосом с постоянным числом оборотов может составлять около 37 тыс. кВт • час (при максимальном расходе 30 куб. м в час и напоре 40 м). При этом насос с изменяемой частотой вращения потребит около 23 тыс. кВт•час, что при существующих тарифах даст годовую экономию свыше 20 тыс. рублей. И эти средства могут быть сэкономлены благодаря применению правильного инженерного решения!

Компания Wilo имеет большой опыт производства насосов со встроенными частотными преобразователями, и в этой области ею реализовано немало технических решений, позволяющих регулировать частоту вращения насоса, а следовательно, с большей точностью поддерживать заданные параметры по давлению и экономить большее количество электроэнергии.

Последнее поколение насосов повышения давления с электронным регулированием: Wilo-Economy MHIE, Wilo-Multivert MVIE и Wilo-Multivert MVISE, — оснащено новым встроенным частотным преобразователем с контролем магнитного поля. Частотный преобразователь изменяет исходную частоту источника питания в 50 Гц до требуемой, тем самым плавно регулируя частоту вращения мотора. Встроенный частотный преобразователь в насосах Wilo-Economy MHIE и Wilo-MultivertMVIE позволяет работать в диапазоне частот 26–65 Гц, и эти насосы имеют более широкие рабочие поля по сравнению со стандартными насосами.

Другим преимуществом насосов MHIE, MVIE и MVISE является их способность при изменении водоразбора обеспечивать постоянное давление на выходе не только при стабильном, но и при меняющемся входном давлении, что для других насосов практически недостижимо. Это означает, что не требуется предусматривать регуляторы давления, сглаживающие скачки давления на входе в насос. С помощью частотного регулятора насосы в некоторых случаях могут компенсировать скачки давления на входе величиной от 1 до 5 атмосфер, поддерживая при этом постоянным заданное давление на выходе. Это упрощает гидравлическую систему и уменьшает ее стоимость, снижает вероятность возникновения гидравлических ударов и повышения давления в трубопроводах до недопустимого уровня. Тем самым достигается повышенная надежность и длительный срок службы не только насоса, но и системы водоснабжения. Нет скачков давления — нет и гидравлических ударов, следовательно, не придется нести затраты на ликвидацию их последствий.

Способность насосов MHIE, MVISE и MVIE поддерживать выходное давление постоянным вне зависимости от изменения внешних параметров позволяет сократить использование дорогой регулировочной арматуры. Еще одним аргументом в пользу регулируемых насосов является то, что большую часть времени, особенно ночью, насос и мотор работают на меньших оборотах, производя меньше шума, а если водоразбор отсутствует, то система управления отключает эти насосы.

Насосы серии Wilo-Economy MHIE — это горизонтальные многоступенчатые, нормально всасывающие, моноблочные, центробежные насосы. Они имеют горизонтальный всасывающий и радиальный напорный патрубки, обеспечивая максимальную подачу до 30 куб. м/ч при максимальном напоре до 84 м.

Насосы серии Wilo-Multivert MVIE — вертикальные многоступенчатые, нормально всасывающие, центробежные насосы. Эта модель — идеальное решение для использования в условиях ограниченного пространства, отводимого под насосы. Простота монтажа и демонтажа мотора достигается за счет применения промежуточного корпуса между насосом и мотором — фонаря. Фонарь имеет встроенный радиально-упорный шариковый подшипник. При этой конструкции осевые силы не передаются на мотор, тем самым увеличивается срок его службы. Максимальная подача — до 98 куб. м/ч, максимальный напор — до 250 м.

Настоящим «ноу-хау» Wilo являются насосы серии Wilo-Multivert MVISE. Это вертикальные многоступенчатые насосы с мокрым ротором. Помимо несомненных преимуществ вертикальных насосов, таких как надежность конструкции и расположение патрубков в линию, а также встроенного частотного преобразователя, у этих насосов есть еще две особенности: они совершенно не нуждаются в обслуживании в течение всего срока эксплуатации и почти бесшумны в работе. Уровень шума этих насосов по сравнению со стандартными снижен примерно на 20 Дб и составляет около 40 Дб, что сравнимо с шепотом или шелестом листвы, поэтому их можно монтировать в непосредственной близости от жилых помещений.

Простота настройки и управления, низкие эксплуатационные затраты на обслуживание насоса и гидравлической системы позволяют с успехом применять насосы с электронным регулированием Wilo-Economy MHIE, Wilo-Multivert MVIE и Wilo-Multivert MVISE в системах водоснабжения как жилых, так и административных, торговых и промышленных зданий.

Сегодня в условиях дефицита и постоянного роста стоимости энергоресурсов фактору энергоэффективности оборудования придается все большее значение строителями, заказчиками и собственниками строящихся объектов. Специалисты, заботящиеся о разумном расходовании природных ресурсов и экономии средств на эксплуатацию и обслуживание инженерных систем, неизбежно приходят к выбору оптимальных решений, основанных на передовых технологиях. Вот почему можно с уверенностью говорить о реальной востребованности в высотном строительстве насосов Wilo с электронным регулированием.

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!