Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

1 стр. из 1

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) была воссоздана в 1991 г. (основана в 1893 г. и функционировала до 1932 г.), а весной 2006 г. отметила 15-летие своей деятельности.

Ассоциация объединяет Водоканалы почти 200 городов, расположенных в различных субъектах Российской Федерации, а также ведущие научно-исследовательские, проектные институты и другие организации, работающие в сфере водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Российской Федерации.

Высшим органом управления Ассоциации является съезд членов Ассоциации. Коллегиальный орган управления — Совет Ассоциации, в который входят руководители ведущих Водоканалов России. Совет возглавляет генеральный директор МГУП «Мосводоканал» С. В. Храменков, который с 2005 г. является председателем Совета Ассоциации.

В настоящее время единоличным исполнительным органом Ассоциации является президент в лице Н. Н. Жукова, который осуществляет текущее руководство деятельностью Ассоциации и для этой цели формирует администрацию Ассоциации.

Основными целями деятельности Ассоциации являются:
 -  координация деятельности и защита прав, общих имущественных интересов членов Ассоциации;
 -  установление правил и регламентов деятельности членов Ассоциации;
 -  осуществление контроля за соответствием деятельности членов Ассоциации установленным Ассоциацией правилам и регламентам.
 
Для достижения установленных целей на Ассоциацию возложены следующие задачи:
 -  повышение качества, надежности и экономической эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения на основе их совершенствования, создания, внедрения, организации и эксплуатации новой техники, технологий, реагентов, оборудования, приборов, а также совершенствования систем управления имуществом предприятий ВКХ;
 -  содействие в области разработки и внедрения экологически чистых и безотходных технологий в сфере коммунального водоснабжения и водоотведения;
 -  обобщение и распространение опыта работы членов Ассоциации, международных организаций, иностранных компаний, осуществляющих деятельность по коммунальному водоснабжению и водоотведению;
 -  защита имущественных и иных интересов членов Ассоциации в отношениях с органами государственной власти и управления;
 -  осуществление взаимовыгодного сотрудничества членов Ассоциации для достижения целей, предусмотренных Уставом;
 -  расширение международного сотрудничества в сфере водоснабжения и водоотведения;
 -  повышение квалификации управленческих, инженерно-технических и иных специалистов системы водоснабжения и водоотведения, а также другие задачи в соответствии с Уставом.
 
В целях делового сотрудничества Ассоциация работает с Водоканалами городов России по всем направлениям их деятельности, а также сотрудничает с российскими и зарубежными фирмами — производителями оборудования, приборов, реагентов для Водоканалов.

Ассоциация объединяет, представляет и защищает интересы организаций ВКХ — членов Ассоциации на всех уровнях, оказывает им консультативную поддержку по всем направлениям налогообложения, вопросам экономической, инженерно-технической, экологической деятельности, правовой работе; организует и проводит семинары и практические обучения руководителей и специалистов Водоканалов; защищает финансово-экономические интересы от необоснованных претензий органов Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Росвод-ресурсов, Ростехнадзора, Росприроднадзора, МПР России в различных судебных органах; взаимодействует со многими комитетами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромэнерго РФ, Росстроем и другими федеральными органами исполнительной власти, субъектами Федерации и органами местного самоуправления; способствует реализации государственной политики в области повышения эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения, совершенствования структуры управления в отрасли, повышения качества услуг и снижения их стоимости; организует разработку и участвует в подготовке федеральных законов, ГОСТов, отраслевых правовых и нормативных документов, обес-печивает ими организации водопроводно-канализационного хозяйства; занимается издательской деятельностью.

В связи с принятием Федерального закона «О техническом регулировании», в настоящее время разрабатываются два проекта федеральных законов (технических регламентов):
 -  о питьевой воде и питьевом водоснабжении;
 -  о коммунальном водоотведении, в разработке которых РАВВ принимает непосредственное участие.
 
Следует отметить положительную практику подготовки нормативно-правовых документов с привлечением непосредственно представителей Водоканалов в рамках действующих рабочих групп по отдельным направлениям (технологическим, экологическим, финансово-техническим, правовым и др.), организации и проведения учебно-консультативных семинаров, в которых принимают участие ведущие специалисты Водоканалов из всех субъектов РФ. При непосредственном участии Ассоциации совместно с Росстроем, НИИКВОВ другими научными и проектными организациями и рядом Водоканалов за последние годы разработано более 30 нормативно-правовых документов.

Многие документы, получившие общегосударственное применение, обязаны своим рождением коллективу Ассоциации.

За период деятельности Ассоциации было проведено более 70 семинаров по вопросам совершенствования организационно-правовой формы Водоканалов, а также по энергосбережению, тарифной политике, по вопросам переоценки и регистрации основных фондов, экологии, технологии, охраны труда, бухгалтерского и налогового учета и т.д. Кроме семинаров было организовано обучение сотрудников лабораторий Водоканалов по методам контроля качества питьевых и сточных вод, по санитарно-микробиологическим, паразитологическим, физико-химическим, токсикологическим, радиационным показателям и т. д. Обучение прошли более 500 специалистов.

С 1995 г. РАВВ входит в Международную водную ассоциацию (МВА) наряду с национальными водопроводными ассоциациями из 157 стран мира. МВА имеет аккредитацию в ЮНЕСКО и других международных организациях.

Важное место отводится сотрудничеству с зарубежными фирмами, с МБРР, ЕБРР и другими кредитными организациями. Ассоциация является одним из организаторов и участником пяти международных конгрессов и выставок «Вода: экология и технология».

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!