Соглашение на 300 миллиардов рублей

1 стр. из 1

Правительство Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» подписали Соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электро-энергетических объектов в ленинградской энергосистеме. Свои подписи под документом в присутствии министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенкопоставили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

В последние годы в энергосистеме Санкт-Петербурга наблюдается стремительный рост энергопотребления. Зимой 2005–2006 гг. исторический максимум нагрузки, зафиксированный в 1990 г., был превышен на 10,3%. Техническое состояние энергосистемы находится на пределе физических возможностей. При этом в энергосистеме отмечается высокий уровень износа генерирующего и сетевого оборудования.

Соглашение о реализации первоочередных мероприятий на период с 2006 г. по 2010 г.включительно направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличение мощности ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Санкт-Петербурге.

Документ предусматривает строительство свыше 3 900 МВт генерирующих мощностей, 5 500 МВА трансформаторной мощности в магистральном сетевом комплексе и более 5 860 МВА трансформаторной мощности в распределительных сетях города за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения, возведение 545,6 км новых и реконструкцию 144,2 км действующих линий электропередачи.

Общая стоимость работ в рамках реализации Соглашения оценивается примерно в 300 млрд. рублей. Треть этих средств будет направлена на развитие генерации, остальные — на инвестиции в сетевое и диспетчерское хозяйство. Источником финансирования станут собственные и привлеченные средства компаний РАО «ЕЭС России», работающих на территории Санкт-Петербурга, средства федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга, внебюджетные источники и частные инвестиции.

В Соглашении закреплена договоренность между правительством Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» по финансовому обеспечению выполнения первоочередных мероприятий.

В соответствии с подписанным документом, правительство Санкт-Петербурга в рамках своей компетенции при ежегодном регулировании тарифов на тепло- и электроэнергию для компаний, участвующих в реализации Программы, будет учитывать источники финансирования мероприятий по развитию и реконструкции энергообъектов, в том числе стоимость обслуживания и возврата привлекаемых на эти цели заимствований.

Также для обеспечения финансирования мероприятий правительство Санкт-Петербурга намерено утвердить экономически обоснованный размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории города с учетом критерия доступности для потребителей.

Кроме того, правительство Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам Санкт-Петербурга на период до 2020 г.

На основе этого прогноза будет разработана Генеральная схема теплоснабжения и электроснабжения Санкт-Петербурга, которая будет увязана с генеральными схемами газоснабжения, водоснабжения и водоотведения города.

Соглашение предусматривает, что компании, участвующие в реализации Программы, могут претендовать на статус стратегических инвесторов Санкт-Петербурга, которым при инвестировании предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество. Помимо этого они смогут рассчитывать на ускоренное и приоритетное согласование проектов и получение земельного участка под строительство энергообъектов, а также уменьшение размера платы за землю.

Правительство Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» также считают целесообразным создание совместной электросетевой компании на территории Санкт-Петербурга.

Первоочередные мероприятия по строительству и реконструкции электро-энергетических объектов

Генерация

В рамках реализации Соглашения в Ленинградской энергосистеме в период с 2006 г.по 2010 г. включительно планируется строительство свыше 3 900 МВт электрической и 1 500 гигакалорий/час (Гкал/ч) тепловой мощности. Объем инвестиций в генерацию оценивается в более чем 90 млрд. рублей.

По инвестиционной программе холдинга РАО «ЕЭС России» до 2011 г., намечен ввод в эксплуатацию свыше 3 300 МВт электрической и более 900 Гкал/ч тепловой мощности, по программе правительства Санкт-Петербурга — более 565 МВт и 600 Гкал/ч соответственно.
В частности, для повышения надежности функционирования Ленинградской энергосистемы на Северо-Западной ТЭЦ до конца текущего года будет введен второй парогазовый блок мощностью 450 МВт.

Ввод новых генерирующих мощностей ОАО «ТГК-1» до 2011 г. составит свыше 1 100 МВт по электрической и 800 Гкал/ч по тепловой энергии, в том числе будут построены:
 -  три энергоблока ПГУ-ТЭЦ на Электростанции №1 Центральной ТЭЦ суммарной мощностью 150 МВт;
 -  парогазовый блок мощностью 320 МВт на Правобережной ТЭЦ-5;
 -  парогазовые блоки на Первомайской ТЭЦ-14 суммарной мощностью 360 МВт;
 -  парогазовый блок на Василеостровской ТЭЦ-7 мощностью 200 МВт.
 
ОАО «ТГК-1» введет дополнительно 110 МВт электрической и 100 Гкал/ч тепловой мощности за счет модернизации оборудования действующих электростанций, в частности: Волховской ГЭС-6, каскадов Свирских и Вуоксинских ГЭС, Автовской ТЭЦ-15 и Выборгской ТЭЦ-17.

В настоящее время готовится к приемке государственной комиссией первый энергоблок Правобережной ТЭЦ-5 мощностью 180 МВт, завершаются строительно-монтажные работы по реконструкции турбоагрегата мощностью 30 МВт Автовской ТЭЦ-15.
ОАО «ОГК-6» с целью покрытия дефицита и создания резерва мощности ОЭС Северо-Запада до 2011 г. введет в эксплуатацию на базе парогазовой технологии энергоблок мощностью 750 МВт на Киришской ГРЭС.
ОАО «ГидроОГК» реализует проект по строительству Ленинградской гидроаккумулирующей станции с вводом первого энергоблока мощностью 195 МВт. Проектная мощность Ленинградской ГАЭС запланирована в объеме 1 560 МВт.
По программе правительства Санкт-Петербурга будет построено 565 МВт электрической и 600 Гкал/ч тепловой мощности, в том числе:
 -  два парогазовых блока на Юго-Западной ТЭЦ мощностью по 180 МВт каждый;
 -  разработка проекта и начало строительства двух парогазовых блоков по 200 МВт на ТЭЦ «Парнас».

Сетевое хозяйство Электросети

Сетевые компании РАО «ЕЭС России» и правительство Санкт-Петербурга в период с 2006 г. по 2010 г. включительно планируют осуществить инвестиционные проекты по увеличению пропускной способности электрических сетей для создания условий по присоединению новых потребителей к электрическим сетям и увеличению мощности ранее присоединенных потребителей. Объем инвестиций в развитие электросетевого комплекса Ленинградской энергосистемы оценивается в более чем 190 млрд. рублей.

Единая национальная электрическая сеть

Для развития Единой национальной электрической сети ОАО «Федеральная сетевая компания» намерено ввести в строй 5 500 МВА трансформаторной мощности за счет нового строительства и реконструкции подстанций (ПС), возвести высоковольтные линии электропередачи протяженностью более 210 км.
Реконструкция и комплексное техническое перевооружение (основные объекты):
 -  ПС 330 кВ «Восточная» для усиления надежности работы энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ликвидации дефицита электроэнергии во всех районах Санкт-Петербурга;
 -  ПС 330 кВ «Южная» для надежности электроснабжения новых потребителей и производств в южных районах Санкт-Петербурга;
 -  установка трансформатора 330/110 кВ на ПС 220 кВ «Завод Ильича» и «Волхов-Северная» для их перевода на 330кВ;
 -  установка третьего трансформатора 330/110 кВ на ПС 330 кВ «Колпино» для надежного электроснабжения новых производственных зон в южных районах Санкт-Петербурга;
 -  установка третьего трансформатора 330/110 кВ на ПС 330 кВ «Западная» для ликвидации острого дефицита электроэнергии на юго-западе Санкт Петербурга и выдачи мощности новой Юго-Западной ТЭЦ;
 -  установка третьего трансформатора 330/110 кВ на ПС «Северная» для выдачи мощности второго блока Северо-Западной ТЭЦ, электроснабжения водоочистных сооружений Санкт-Петербурга и новых производственных зон «Технопарк», «Ниссан» и др.;
 -  установка второго трансформатора 220/110 кВ на ПС 220 кВ «Колпинская» для повышения надежности электроснабжения новых производственных зон в южных районах Санкт-Петербурга;
 -  установка второго трансформатора 220/110 кВ на ПС 220 кВ «Чесменская» для ликвидации «узких мест» при электроснабжении и дефицита мощности в центральных и южных районах Санкт-Петербурга;
 -  восстановление ВЛ 330 кВ между ПС 330 кВ «Октябрьская» и ПС 330 кВ «Восточная» для выдачи мощности Правобережной ТЭЦ и разгрузка ПС «Восточная».
Новое строительство (основные объекты):
 -  ПС 330 кВ «Кудрово» для электроснабжения нового одноименного жилищно-производственного массива;
 -  ПС 330 кВ «Парнас» для выдачи мощности новой ТЭЦ и организации электроснабжения жилого массива «Северная долина»;
 -  ПС 220 кВ «Проспект испытателей» для решения проблемы острого дефицита электроэнергии в Приморском и Выборгском районах Санкт-Петербурга;
 -  ПС 330 кВ «Ржевская» для разгрузки ПС 330 кВ «Восточная» и присоединения новых потребителей;
 -  строительство ПС 330 кВ «Зеленогорская» с заходами воздушных линий (ВЛ) 330 кВ для решения вопроса дефицита мощности для электроснабжения динамично развивающегося Курортного района Санкт-Петербурга и Карельского перешейка;
 -  строительство ПС 330 кВ «Василеостровская» и кабельных линий (КЛ) 330 кВ (с подводными участками), соединяющих эту подстанцию с ПС «Северная» и «Западная», в результате чего произойдет замыкание кольца 330 кВ вокруг Санкт-Петербурга;
 -  строительство ПС 330 кВ «Центральная» и КЛ 330 кВ, связывающих эту подстанцию с ПС «Южная», для повышения надежности электроснабжения потребителей центра Санкт-Петербурга, присоединения к ней новых ПС 110 кВ, в частности ПС «Синопская»;
 -  строительство КЛ 330 кВ, связывающих ПС 330 кВ «Василеостровская» и ПС «Завод Ильича»;
 -  строительство КЛ 330 кВ между ПС «Завод Ильича» и ПС «Волхов-Северная» для ликвидации «узкого места» в передаче электроэнергии в Северо-Западные районы Санкт-Петербурга в условиях дефицита электроэнергии;
 -  вторая цепь ВЛ 330 кВ, связывающей ПС «Ленинградская», ПС «Колпино» и ПС «Восточная», для повышения надежности связи между подстанциями и электроснабжения новых промышленных объектов;
 -  строительство распределительного устройства 330 кВ и автотрансформатора для выдачи мощности ТЭЦ-21 в Единую национальную электрическую сеть.

Распределительные сети

В период до 2011 г. будет возведено свыше 460 км линий электропередачи различных классов напряжения, построено 36 и реконструировано 16 действующих подстанций различного класса. Вводимая и реконструируемая трансформаторная мощность запланирована в объеме, превышающем 5 860 МВА, в том числе более 2 200 МВА — по инвестиционной программе правительства Санкт-Петербурга с учетом использования средств бюджета города и частных инвестиций.

В частности, ОАО «Ленэнерго» планирует ввести и реконструировать 33 подстанции трансформаторной мощностью свыше 3 600 МВА и проложить кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением 35–110 кВ, построить новые распределительные сети 6–10 кВ.

Реконструкция и строительство узловых подстанций 110 кВ, воздушных и кабельных линий электропередачи по инвестиционной программе ОАО «Ленэнерго» (основные объекты):
 -  ПС110 кВ «Волковская»;
 -  ПС 110 кВ «Измайловская перспектива»;
 -  ПС 110 кВ «Коллонтай»;
 -  ПС 110 кВ «Лахта»;
 -  ПС 110 кВ «Наземный экспресс»;
 -  ПС 110 кВ «Обуховский завод»;
 -  ПС 110 кВ «Осиновая роща-2»;
 -  ПС 110 кВ «Петро-Славянка»;
 -  ПС 110 кВ «Поклонная гора»;
 -  ПС 110 кВ «Пулково-2»;
 -  ПС 110 кВ «Северная долина»;
 -  ПС 110 кВ «Стрельна»;
 -  ПС 110 кВ «Шушары»;
 -  включение заходов линий электропередачи 110 кВ на ПС 330 кВ «Октябрьская» для выдачи мощности из ЕНЭС в энергосеть города;
 -  строительство ВЛ 110 кВ с заходами на ПС 330 кВ «Зеленогорская» для выдачи мощности из ЕНЭС в энергосеть города;
 -  строительство КЛ 110 кВ с заходами на ПС 330 кВ «Василеостровская» для выдачи мощности из ЕНЭС в энергосеть города;
 -  строительство КЛ 110 кВ с заходами на ПС 330 кВ «Парнас» для выдачи мощности из ЕНЭС в энергосеть города;
 -  включение заходов четырех КЛ 110 кВ на ПС «Ржевская» для выдачи мощности из ЕНЭС в энергосеть города;
 -  ввод кабеля 110 кВ, связывающего ПС №16 с ПС «Синопская» и Электростанцией №2 Центральной ТЭЦ;
 -  строительство КЛ 110 кВ для усиления связей между ПС «Западная», ПС №17 и ТЭЦ-14 и ТЭЦ-15;
 -  реконструкция существующей сети 110 кВ с присоединением к новым источникам питания Единой национальной электрической сети.
 
Инвестиционная программа правительства Санкт-Петербурга, финансируемая из городского бюджета, внебюджетных источников и средств частных инвесторов, предусматривает строительство новых узловых подстанций 110 кВ и линий электропередачи (основные объекты):
 -  ПС 110 кВ завод «Тойота»;
 -  ПС 110 кВ «Крестовская»;
 -  ПС 110 кВ «Металлострой-2» (стекольный завод);
 -  ПС 110 кВ «Петродворец»;
 -  ПС 110 кВ «Пушкин Северный»;
 -  ПС 110 кВ «Пушкин Южный»;
 -  ПС 110 кВ «Синопская»;
 -  ПС 110 кВ «Стенд»;
 -  ПС 110 кВ «Юго-Западная-1»;
 -  ПС 110 кВ «Юго-Западная-2»;
 -  ПС 110 кВ в районе пос. Детскосельский;
 -  ПС 110 кВ №401 ОАО «РЖД».

Теплосети

Для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей ОАО «ТГК-1» до 2011 г. намерено заменить трубопроводы тепловых сетей в объеме свыше 170 км и дополнительно построить свыше 40 км новых теплотрасс.
Новое строительство (основные объекты):
 -  Восточная тепломагистраль от Правобережной ТЭЦ-5 в перспективную зону жилой застройки в Кудрово;
 -  тепломагистраль Невская-2 от коллекторов водогрейной котельной Правобережной ТЭЦ-5 по Дальневосточному пр. до соединения с существующей Невской тепломагистралью в районе пересечения с пр. Большевиков;
 -  Обуховская тепломагистраль от Южной ТЭЦ в зону теплоснабжения ТЭЦ Обу-ховского завода.
 
Правительство Санкт-Петербурга намерено реконструировать свыше 220 км магистральных и разводящих тепловых сетей, провести модернизацию тепловых станций.

Реконструкция тепломагистралей:
 -  Московская, Фрунзенская тепломагистрали от Южной ТЭЦ;
 -  Наличная тепломагистраль от Василеостровской ТЭЦ-7;
 -  Полюстровская тепломагистраль от Выборгской ТЭЦ-17;
 -  Пороховская тепломагистраль от Правобережной ТЭЦ-5;
 -  Северная тепломагистраль от Первомайской ТЭЦ-14;
 -  Северная, I, II, III Южные тепломагистрали от ТЭЦ-15;
 -  Суздальская тепломагистраль от Северной ТЭЦ;
 -  три тепломагистрали от Электростанции №2 Центральной ТЭЦ;
 -  распределительные сети — более 200 адресов протяженностью более 100 км.

Управление режимами энергосистемы

ОАО «Системный оператор» в целях улучшения наблюдаемости текущего состояния объектов диспетчеризации и управляемости режимов Ленинградской энергосистемы планирует построить современный диспетчерский центр.


По материалам пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!