Водосточные системы: подробно о качестве

1 стр. из 1

В предложении водосточных систем на российском рынке нет недостатка. Что нужно знать о водостоках, чтобы не ошибиться в выборе? Найти ответ на этот вопрос попробуем на примере одной из лучших в мире водосточных — систем LindabRainline.

Шведская компания Lindab производит водостоки из высококачественной стали с двусторонним полимерным покрытием. Этот материал выдерживает большие перепады температур, не деформируется, не поддается коррозии, не выцветает под солнцем. В отличие от пластика сталь не боится механических повреждений, и потому ей не страшны обильные осадки в любое время года.

Что необходимо знать о полимерном покрытии водостока? В Европе существует неоднозначное отношение к столь популярным сегодня у производителей Pural и Plastisol. Входящий в Pural полиуретан во время нагревания выделяет изоцианиты, очень вредные для окружающей среды и здоровья человека. Негативный отзыв у борцов за экологию вызывает и поливинилхлорид, содержащийся в Plastisol. Несмотря на то что применение этого материала не противоречит существующим экологическим нормам, компания Lindab с начала 2006 г. приступила к выпуску водостоков с покрытием из High Build Polyester (HBP) и к настоящему моменту полностью отказалась от использования Plastisol.

Помимо того, что HBP экологически чист и безопасен, он более прочен и имеет исключительно долгий срок службы. Богатая цветовая палитра водостоков из HBP предоставляет покупателям возможность широкого выбора. В отличие от других полимерных покрытий HBP можно обновлять, не снимая старую краску.

Еще один необычайно экономичный и долговечный вариант покрытия водостоков Lindab — гальваническое покрытие Aluzinc. Этот новый для рынка материал цвета серебристый металлик по своей коррозийной стойкости в два раза превосходит полимерные краски и вместе с тем не вызывает удорожания водостока.

На что еще нужно обращать внимание при выборе водосточной системы? Безусловно, на легкость ее монтажа и обслуживания. Компания Lindab одной из первых в Европе начала производить водостоки на автоматическом оборудовании с применением промышленных роботов. Это позволило выпускать идеально стыкующиеся детали, не нуждающиеся ни в подгонке, ни в герметиках. Монтаж системы чрезвычайно прост: он осуществляется с помощью специальных замков и фиксаторов по принципу «соедини и защелкни».

Простота конструкций LindabRainline сочетается с максимальной продуманностью решений. О каких бы «мелочах» ни шла речь, в каждой детали просматривается забота о потребителе. Так, например, торцевая заглушка желоба с трубчатыми уплотнителями EPDM не нуждается в дополнительной обработке силиконом, который, как известно, со временем трескается и дает протечки. Абсолютно герметичный стык обеспечивает и соединитель желоба RSK с такой же резиновой прокладкой. О его качестве лучше всего говорит тот факт, что по окончании срока патента он был сразу же скопирован четырьмя производителями в трех странах. И это понятно: ни одного другого соединителя, достигающего такой же степени удобства монтажа, просто нет. В то время, когда коллеги копировали достижения Lindab, компания работала над дальнейшим усовершенствованием своего изобретения. Сегодня части замка у соединителя желоба стали толще, а значит еще прочнее и надежнее.

Кстати, жесткость элементов водосточной системы (то есть, их надежность и безопасность) — предмет особой гордости шведской компании. Так, держатели труб здесь производятся из стали толщиной 0,7 или 0,75 мм, что на 25% больше, чем у других производителей. Это делает очень прочной фиксацию сливных труб — нагрузки здесь рассчитаны на 180 кг. То есть, если один или два кровельщика при падении с лестницы попытаются удержаться за трубу, водосток Lindab с честью выдержит это испытание.

Регулируемый крюк SSK системы LindabRainline не только прочен, но и универсален. Он заменил собой большое количество других кронштейнов, поскольку позволяет менять угол наклона желоба в пределах 45 градусов. Приемную воронку SOK благодаря ее правильной геометрии можно устанавливать после предварительного монтажа желоба (у других производителей это не предусмотрено). Подобные умные решения можно найти в каждом элементе водостоков Lindab, поскольку все они конструируются и производятся с таким же вниманием и ответственностью. В результате потребитель получает легкую в монтаже, долговечную и практически не нуждающуюся в обслуживании систему, сохраняющую привлекательный внешний вид на протяжении многих десятилетий.

И последнее, о чем стоит помнить тем, кто сделал выбор в пользу признанного качества: продукция шведской фирмы маркируется торговой маркой Lindab. Координаты дилеров можно узнать в московском представительстве компании или на сайте www.lindab-vodostoki.ru

Дилер:  Единая  Торговая  Система
тел. (812) 703-1015
Представительство Lindab в России
123290 Москва, ул. 2-я Магистральная, 14 Г, стр. 1
Тел. (495) 937-2278
Факс (495) 937-2279
E-mail: info@lindab.ru

Дата: 21.08.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!