Кто поможет пострадавшим инвесторам строительства?

1 стр. из 1

В июне этого года по инициативе Министерства регионального развития была создана рабочая группа по вопросу решения проблем пострадавших инвесторов в проекты, связанные с коллективным участием в финансировании многоквартирной застройки.

Ее возглавил статс-секретарь, заместитель министра Виталий Шипов. В состав группы вошли представители общественных организаций, защищающих интересы граждан, пострадавших в результате срыва сроков сдачи объектов жилищного строительства, ответственные работники Минрегиона России, представители организаций-застройщиков, а также правоохранительных органов и ряда информационно-аналитических государственных структур.

Цель создания рабочей группы — поиск наиболее эффективных и рациональных способов разрешения кризиса в сфере долевого строительства, а также удовлетворение претензий всех обманутых соинвесторов.

Группе поручено в кратчайшие сроки собрать исчерпывающую информацию о причинах, приведших к срывам строительных проектов в каждом конкретном случае, мерам, принятым местными органами власти в целях разрешения кризиса, а также разработать комплекс мероприятий, включая законодательные инициативы, которые предотвратят повторение подобных ситуаций в будущем.

Точной информации о количестве обманутых вкладчиков в настоящий момент не имеется. По подсчетам Комитета по строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы пострадало приблизительно около 120 тыс. человек в 100 городах России. Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам строительства уже начата работа по формированию поименного списка пострадавших соинвесторов, недобросовестных строительных организаций и конкретных объектов строительства.

Планируется поэтапное решение проблемы. Для начала необходимо проанализировать информацию обо всех обманутых соинвесторах и разбить их на категории в зависимости от степени готовности дома. По каждой из категорий необходимо принять конкретное решение. Акцент будет сделан на тех случаях, по которым реально в обозримые сроки можно изменить ситуацию.

В то же время, есть вкладчики, которые просто «попались на удочку» мошенникам. Этими вопросами занимается прокуратура, суды и в каждом конкретном случае после разбирательства будут приниматься соответствующие решения. Уже достигнута договоренность о сотрудничестве со всеми правоохранительными органами, Государственной Думой, Советом Федерации, Счетной палатой. Главное, чтобы никто не остался со своими нерешенными проблемами.

Основная проблема, стоящая перед рабочей группой — определение единого и универсального подхода по составлению списка инвесторов. Рабочей группой выделен ряд причин, как объективных (резкое удорожание строительных материалов, сделавшее невозможным завершение стройки в рамках изначально определенного бюджета проекта), так и субъективных (неадекватные действия местных органов власти, поспешность застройщиков, начавших сбор средств и строительные работы задолго до утверждения полного пакета необходимых проектных документов), а также откровенного мошенничества (например, у еще непостроенных объектов появилось по несколько собственников, претендующих на одну и ту же площадь).

Особое внимание следует обратить на факты использования проблемы обманутых дольщиков силами, реально не влияющими на ситуацию, но преследующими свои политические интересы.

На сегодняшний день состоялось уже два заседания рабочей группы. В первом из них, возглавляемом министром регионального развития Владимиром Яковлевым, приняли участие представители Министерства и Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам строительства, а также эксперты в сфере строительства, экономики и юриспруденции. Данное заседание носило, в первую очередь, декларативный характер и было призвано обозначить проблему и возможные пути и средства ее решения. «Наша встреча — это сигнал власти на местах. Не следует ждать указаний федеральных органов исполнительной власти, чтобы начать решать проблему обманутых вкладчиков», — заявил на итоговой пресс-конференции Владимир Яковлев.
Председатель Ассоциации Антон Беляков отметил: «С удовлетворением могу констатировать, что комиссия федерального уровня, которую в течение последних месяцев требовали создать обманутые вкладчики, образована. Это значительный шаг вперед. Теперь важно, чтобы наши планы оказались реалистичными и в короткий срок реализованными».

Владимир Яковлев также отметил, что не допустить появления обманутых вкладчиков в дальнейшем — это одна из главных задач. Для этого необходимо завершить работу над Федеральным законом № 214 «Об участии в долевом строительстве», хотя он на сегодняшний день и претерпел изменения, но, к сожалению, к нему еще много вопросов. И работа над ним будет продолжена. Кроме того, необходимо ускорить выход закона о саморегулируемых организациях, а также подготовить или уточнить ряд других документов.
«Думаю, на первом этапе наша задача — самым тщательным образом разобраться в ситуации, — сказал в своем выступлении Владимир Яковлев. — Не секрет, что проблема обманутых вкладчиков возникла задолго до создания Министерства регионального развития (образовано Указом Президента Российской Федерации № 1168 от 13 сентября 2004 г.). Многие, критикуя нас за ситуацию, сложившуюся в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, забывают, что проблемы копились многие годы, а Минрегион существует менее двух лет».

Кроме того, по всем федеральным законам, в том числе и согласно положениям Жилищного кодекса, все, что связано с жильем и жилищным хозяйством, входит в компетенцию органов власти субъектов и органов власти местного самоуправления. На них ложится огромная доля ответственности за состояние дел в сфере строительства в каждом конкретном субъекте.

«Нас услышали. На федеральном уровне, наконец, начали заниматься проблемой обманутых соинвесторов. Однако федеральные структуры разгребают сейчас «не свой мусор». По большому счету, не они выдавали лицензии и выделяли участки недобросовестным строительным компаниям, контролировали сроки окончания строительства объектов, подписывали разного рода акты проверок и тому подобное. Руководители субъектов и муниципальных органов власти, которые напрямую виновны или допустили административные просчеты, из-за чего возникли проблемы у соинвесторов строительства, пока не ощущают своей ответственности», — добавил председатель Ассоциации Антон Беляков.

В заключение было отмечено, что вокруг деятельности обманутых вкладчиков очень много инсинуаций. Внимание к проблеме со стороны широкой общественности и СМИ, к сожалению, используется некоторыми политическими объединениями для популистских заявлений и создания авторитета в свете предстоящих выборных кампаний. Конструктивный диалог с Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам строительства, организацией, официально зарегистрированной и объединяющей около 200 инициативных групп по всей стране, и будет являться противодействием пустым заявлениям тех, кто никакого отношения к этой теме не имеет.

Дата: 23.07.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!