Внесены коррективы в Программу развития петербургских гостиниц

1 стр. из 1

На заседании городского правительства внесены очередные изменения в Постановление от 6 июля 2004 г. «О программе размещения гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге». Этот важный документ является частью Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра и входит в городской перечень стратегических проектов. Ожидается, что через 5 лет Северную столицу будут ежегодно посещать не менее 5 млн. туристов. Чтобы разместить всех гостей, городу нужно постоянно вносить коррективы в программу развития гостиничной инфраструктуры. Необходимо учитывать уже построенные объекты, отказы инвесторов от некоторых предложений, а также вносить в программу новые перспективные адреса. Сейчас в Петербурге строится 18 гостиниц на 1 509 номеров, 63 проекта находятся в стадии инженерных изысканий, по 22-м разрабатывается проектная документация. Итого в работе сейчас 103 проекта. Если суммировать количество строящихся и имеющихся гостиниц, получится половина от необходимого городу объема. Внесение изменений даст инвесторам новые возможности и в перспективе принесет городу новые гостиницы. Сегодня в адресный перечень включено 53 новых адреса (зданий и участков) и исключено 40 адресов.

В Санкт-Петербурге сейчас работают всего 311 гостиниц на 17 336 номеров. При этом в Париже гостиниц в 4 раза больше — почти 1 200, а в Лондоне втрое больше — 940.

Среди петербургских гостиниц 9 отелей класса 5 звезд, 176 отелей класса 4 звезды, 87 трехзвездных отелей и 199 отелей эконом-класса, включая зарегистрированные мини-отели.

На 1 тысячу жителей Санкт-Петербурга приходится около 7 гостиничных мест. Для сравнения: в Москве этот показатель составляет 10 гостиничных мест, в Праге — 12,5, в Берлине — 14,5, в Париже — 18. Совершенно очевидно, что для достижения цели, поставленной в Программе развития Санкт-Петербурга как туристического центра, — к 2010 году войти в пятерку наиболее посещаемых туристами европейских городов — Санкт-Петербургу надо максимально активно развивать гостиничную инфраструктуру.

Для выхода на среднеевропейский уровень по количеству гостиничных мест — 14–15 мест на 1 тысячу жителей — необходимо удвоить количество гостиничных номеров.

Летом 2004 г. для развития гостиничного рынка Санкт-Петербурга была принята Программа размещения объектов гостиничной инфраструктуры, которая утвердила адресный перечень зданий и земельных участков на 170 гостиниц практически во всех районах города. В перечне были указаны 100 адресов, предназначенных для новых проектов, и 70 адресов уже существующих проектов.

В Санкт-Петербурге еще есть здания и участки, где могут появиться гостиницы. Поэтому адресный перечень может корректироваться и дальше. Все мы должны внести свою лепту в то, чтобы к 2010 г. в Санкт-Петербурге начали работать 203 новых гостиницы на 17 600 номеров. Для этого сейчас необходимо принять обновленный адресный перечень и работать по нему.

Дата: 23.07.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!