Залог качественного производства бетона

1 стр. из 1

Бетон — признанный материал XXI века. Постоянно ведутся разработки новых его видов. Улучшаются характеристики, повышаются требования к свойствам, расширяется область применения бетона. И, естественно, предъявляются все более жесткие требования к оборудованию для его производства.

Основные свойства бетона — однородность, прочность, удобоукладываемость — в основном определяются методом перемешивания, точностью дозирования компонентов, автоматизацией процесса производства. Поэтому фирмы-изготовители бетонных заводов в первую очередь должны обращать внимание на эти моменты.
Компания Wiggert (Германия), основанная более 40 лет назад, выпустила за это время 4 500 установок. Важно, что все основные компоненты технологии приготовления бетона — смеситель, системы дозирования, системы автоматизации — производятся самой фирмой. Благодаря этому она может отвечать за качественное и надежное производство. Более 25 установок, установленных в России компанией «ВилМикс» (представителем Wiggert), отлично зарекомендовали себя в наших климатических условиях.

Метод перемешивания

Смеситель как «сердце» завода играет важнейшую роль при производстве бетона, так как основной задачей приготовления смеси является равномерное распределение составляющих для получения требуемой однородности. Фирма Wiggert для более точного выполнения задач клиентов производит бетонные заводы на основе двух типов смесителей принудительного типа действия: с вертикальным и горизонтальным валами. Так как компания сама производит смесители, она имеет возможность учесть все пожелания клиентов. Цикл смешивания в современных агрегатах составляет в настоящее время 25–30 с., а общий цикл производства, включая дозирование и выгрузку, — около 1 минуты.

Планетарный смеситель с вертикальным валом отличается от наиболее распространенного тарельчатого смесителя поднятым наверх приводом. За счет такой конструкции осуществляется быстрое и однородное перемешивание не только товарных бетонов и растворов, но и сухих и жестких смесей. Помимо этого, уменьшается износ поверхности, сокращается время смешивания, облегчается обслуживание внутреннего пространства смесителя и привода. Дополнительные перемешивающие звездочки, вращающиеся в противотоке с основным приводом, обеспечивают сложнейшие траектории движения материалов, многократное их пересечение. При необходимости в планетарном смесителе устанавливается до 4 выгрузочных отверстий, например, в систему адресной подачи и в автобетоносмеситель. А традиционно высокое немецкое качество обеспечивает бесперебойное производство в самых жестких условиях.

Для производства товарного бетона могут применяться многие типы смесителей. В этом случае может применяться двухвальный смеситель. Для него характерна быстрая центральная загрузка составляющих, быстрая выгрузка бетона и возможность перемешивания фракций заполнителя размером до 150 мм.

Смеситель любого типа требует бережного и любовного отношения и ухода. Его рекомендуется регулярно очищать от остатков бетона.

Точность дозирования компонентов

Для обеспечения качественного производства бетона фирма Wiggert использует весовое дозирование сыпучих материалов, обеспечивающее большую точность, чем объемное. Весовое дозирование основано на применении тензометрических датчиков, характеризующихся маленькими метрологическими погрешностями (до 0,1 %) и малыми габаритами. На всех установках применяется грубое-точное дозирование заполнителей, уменьшающее погрешность, а для взвешивания цемента (как наиболее дорогого материала) возможно применение дополнительного клапана, обеспечивающего отсечение падающего на весы цемента из шнека после его остановки.

Вода и жидкие добавки могут дозироваться по весу и объему с одинаковой точностью, однако при весовом дозировании можно обеспечить большую производительность установки. Для дозирования сухих добавок применяется оборудование, соответствующее виду и консистенции добавки. В простейшем случае это накопительный бункер, шнек и весы, может быть добавлено оборудование для приготовления раствора.

Для современных камнеформовочных машин очень важно соблюдение водоцементного отношения. Для достижения точного значения фирма Wiggert устанавливает прямо в смесители датчики, связанные с вододозирующим компьютером Hydromat. В зависимости от показаний датчика вода в несколько этапов дозируется до заданного водоцементного отношения.

Автоматизация процесса производства

Автоматизация процесса производства смесей диктуется современным состоянием техники и устраняет многочисленные погрешности производства, связанные с ошибками оператора. Фирма Wiggert производит и настраивает под конкретного клиента три вида автоматического управления: коммутаторное, микропроцессорное, компьютерное. Наиболее совершенное — компьютерное управление — позволяет контролировать все технологические процессы, вести статистику производства с отдозированными и рецептурными значениями компонентов за каждый год производства, выдавать накладные, контролировать температуру бетонной смеси, проще модернизировать  завод.

Для принципиального снижения стоимости бетонных заводов фирма «ВилМикс» предлагает раздельную поставку из Германии и России. Несмотря на то, что большинство поставщиков запасных частей к заводам имеют своих представителей в нашей стране, для удобства клиентов организован склад запчастей в столице.

Благодаря успешной работе по всем направлениям обеспечения качества, удобства и надежности заводы фирмы Wiggert работают во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске и др.

Дата: 23.07.2006
В. В. Гарин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!