Буровые установки для строительства

1 стр. из 1

ОАО «Завод «Стройдормаш» — один из крупнейших российских производителей буровой техники — с 2001 г. выпускает мобильные установки на шасси автомобилей и тракторов для строительства в различных отраслях.

Четыре различных типа гидравлических буровых установок обеспечивают выполнение различных видов свайных работ и решение задач подземного строительства.

Традиционной технологией, применяемой при устройстве фундаментов является погружение свай ударным способом. Обычно для данных работ используется бурильная машина, которая бурит скважины под сваи, и различного рода оборудование для забивания свай: гидромолоты, дизель-молоты, копры и т.д.

Завод «Стройдормаш» нашел для традиционной технологии забивания свай универсальное решение, создав бурильно-сваебойные машины, которые позволяют получать несколько скважин с одной установки машины за счет специальной поворотной платформы, обеспечивающей поворот бурильного оборудования на 180 градусов и перемещение на 0,8 м. Бурильно-сваебойные машины производства завода «Стройдормаш» наряду с различного вида копровыми установками российского производства могут с успехом использоваться для строительства свайных фундаментов зданий и сооружений за пределами густозаселенной городской территории. Однако техника ударного и вибрационного действия не может применяться в крупных мегаполисах, поскольку необходимо учитывать целый ряд факторов, связанных с необходимостью сохранения прочности конструкций соседних зданий и подземных коммуникаций.

Альтернативу забивному способу представляют буронабивная и буроинъекционная технологии. В большинстве российских городов приняты внутренние документы, запрещающие забивать сваи традиционным способом. Это связано с мерами по сохранению прочности конструкции зданий, а также с традиционным неудобством забивания свай — шумом и большим количеством строительного мусора. Бурильные шнековые машины и бурильные машины серии ГЕО, выпускаемые заводом «Стройдормаш», позволяют производить устройство буронабивных свайных фундаментов достаточно бесшумно.

Бурильные машины БГМ-1М и БКМ-1514 позволяют производить буронабивные сваи с уширением, что значительно усиливает их несущую способность. Увеличение прочностных характеристик свайного основания особенно актуально при строительстве в обводненных грунтах и при устройстве свайных фундаментов высотных зданий. Кроме того, применение свай с уширением позволяет достичь экономии бетона в строительстве фундаментов до 5 раз, экономии арматуры — в 3 раза, увеличения скорости ведения работ.

Современные и надежные строительные буровые установки завода «Стройдормаш» успешно эксплуатируются в различных природно-географических условиях. Найдены оригинальные конструкторские решения, сделавшие машины безопасными и удобными в управлении. Предприятие осуществляет полный цикл производства установок включая их монтаж на шасси, гарантийное и сервисное обслуживание. Применение современного отечественного и зарубежного оборудования и пристальный контроль за производством и поставками комплектующих позволяют машинам завода «Стройдормаш» достигать оптимального соотношения цена/качество.

Дата: 23.07.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!