Зрелищные сооружения для спорта

1 стр. из 1

Современный мировой спорт предъявляет высокие требования к сооружениям для проведения соревнований и местам учебно-тренировочных занятий.

Спортивные сооружения для соревнований (демонстрационные, зрелищные) в наибольшей степени концентрируют достижения научно-технического прогресса различных отраслей: архитектуры, строительства, цифровых технологий, телекоммуникации и средств связи, химической промышленности, спортивной индустрии, менеджмента и многих других. С целью определения тенденций развития спортивно-зрелищных мероприятий нами проанализированы материалы конгрессов Международной ассоциации спорта и активного отдыха с 1997 по 2005 гг., архитектурно-планировочных решений и опыта функционирования более чем 80 спортивных и рекреационных сооружений мира — номинантов Международного конкурса, специализированных зарубежных изданий (журналов IAKS за 1999–2005 гг., STADIA за 2002–2005 гг.), а также изучены нормативные документы межправительственных организаций и международных и национальных спортивных федераций, каталоги специализированных компаний, мультимедийные, аудио-, видеоматериалы в глобальной компьютерной сети Интернет. Проведенная работа позволяет выделить следующие особенности создания и управления подобными сооружениями.

Архитектура

Современные спортивные сооружения требуют особого архитектурного подхода. Они привлекают всеобщее внимание в каждом уголке земного шара. 80–90-е гг. ХХ века оказались исключительно богаты общественными событиями, давшими толчок к развитию спортивной архитектуры. Было построено бесчисленное количество новых стадионов, арен и спортивных центров, а сотни старых сооружений были перестроены и обновлены. Появились международные компании и союзы архитекторов, специализирующиеся в спортивной архитектуре и в различных видах спортивных сооружений: например, Британский Королевский Союз архитекторов или компания HOK Sport+Venue+Event (Спорт+Сооружение+Мероприятие), которая, кстати, была разработчиком Олимпийского Стадиона Telstra Stadium в Сиднее, построенного в 1999 г. и рассчитанного на 110 тыс. мест.

Международные архитектурные компании начали традицию перестройки и обновления спортивных сооружений, которая стала революционным фактором дохода от спортивных сооружений. Спортивные дизайнеры разработали так называемую «концепцию городских спортивных со-оружений и контекстуальной основы архитектуры», изменив подход к планированию спортивных сооружений и сделав упор на возможность постоянных изменений. По этой концепции выполнены Центр в Китае (завершен в 2005 г.), стадион Уэмбли в Англии (завершение в 2006 г.), Центр досуга Phoenix Convention Center в США (завершение по фазам в 2006 и 2008 гг.). Архитектурно-планировочные, инженерно-строительные и дизайнерские решения подобных объектов как правило базируются на следующих принципах:
 -  позиционирование сооружения как центрального места общественной жизни и способа развития городской инфраструктуры;
 -  максимально возможное вписывание сооружения в естественный ландшафт местности, совместимость с природной средой;
 -  многофункциональность использования, в том числе в период, следующий за проведением крупных соревнований;
 -  возможность окупаемости проекта.
 
Важнейшей проблемой арен для большого спорта является их вместимость — залог большего дохода. Но многие сооружения, особенно предназначенные под международные соревнования высшего уровня (Олимпийские игры или чемпионаты мира), во избежание лишних затрат на обслуживание приходится перестраивать под меньшее число посетителей в дальнейшем. Поэтому эти сооружения наиболее ценны, если в них заранее предусмотрены такие изменения. В упомянутом выше Telstra Stadium — главном стадионе Олимпиады 2000 г. в Сиднее — использовались две боковые трибуны на 30 тыс. человек, которые были демонтированы после Олимпиады, и из 110-тысячного стадион превратился в 80-тысячный ( впрочем, он все равно остался главным спортивным сооружением Австралии).

 На Национальном Пекинском Стадионе, постройка которого будет завершена в 2006 г., в 2008 г. будут проводиться Олимпийские игры. Он тоже будет рассчитан на последующее уменьшение зрительских мест со 100 до 80 тыс.
 
Во дворце PALASPORT в Турине есть возможность для трансформации проведения международных соревнований по боксу и единоборствам, спортивным играм, легкой атлетике, а также для проведения концертов и конференций.

Нормативное  регулирование проектирования и эксплуатации

Проектирование нового спортивного сооружения или перестройка уже существующего сопровождаются необходимостью соблюдения установленных в изобилии стандартов и правил. Это могут быть как межнациональные (например, Европейского сообщества, Паралимпийского комитета, международных спортивных федераций), так и национальные нормативы и стандарты.

В частности, в Великобритании такими документами являются Guide to Safety at Sport Grounds и Accessible Stadia. В последнем документе описаны все процедурные вопросы, касающиеся создания безопасных и комфортных условий для посещения спортивных объектов инвалидами и сопровождающими их лицами. Комиссия по футбольному лицензированию Великобритании разработала пакет соответствующих документов для футбольных клубов и стадионов. Эта же Комиссия имеет полномочия по запрещению проведения футбольных матчей при несоблюдении футбольными организациями установленных требований. Существуют и так называемые «Правила строительства», и другие руководства и правила, выпущенные спортивными ассоциациями и административными органами управления.
В Италии соответствующий документ разработан CОNI — национальным Олимпийским комитетом. В нем приводятся нормативы по расположению зрительских мест, освещению, температурным режимам, звуковому воздействию и другим характеристикам различных типов сооружений (как открытых, так и закрытых).

В Германии детальные требования к спортивным объектам и используемому на них оборудованию изложены в руководствах DIN.

Разработкой аналогичных документов занимаются и международные спортивные федерации. В частности, Международная федерация баскетбола в 2003 г. издала FIBA Safety Standarts in Halls — детальные требования к баскетбольным аренам как для учебно-тренировочного процесса, так и для проведения соревнований самого высокого уровня. Стандарты футбольных стадионов подробно представлены в руководствах FIFA и UEFA. Стандарты Европейской ассоциации плавательных бассейнов ЕUSA подробно освещают требования к качеству воды, системам ее циркуляции и фильтрации.

Серьезное внимание уделяется и вопросам стандартизации используемого на аренах оборудования. Так, в частности, Европейский Комитет Стандартизации (СЕN) выпустил стандарты для зрительских сооружений. Они распространяются и на спортивные сооружения. В 2004 г. CEN издал общий европейский стандарт зрительской зоны для зрительских сооружений — ЕМ 13200-1. В стадии разработки находятся стандарты (соответственно:13200-2, -3, -4, -5, -6) для служебных помещений, разделительных элементов, сидений, раздвигающихся и разборных трибун .

Дата: 23.07.2006
Л. В. Жестянников , А. В. Хитёв
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!