Доля лизинга японской спецтехники на российском рынке возрастает

1 стр. из 1

23 мая 2006 г. в Москве в ВК «Крокус Экспо» на совместном стенде компаний «Акира» и «ЛизингПромХолд» в рамках проходящей выставки «СТТ/Строительная техника и технологии – 2006» состоялась пресс-конференция на тему «Обновление парка основных средств как необходимый фактор развития бизнеса». На ней с докладами выступили генеральный директор ООО «Акира» Сергей БЕЛЯЕВ и заместитель генерального директора ООО «ЛизингПромХолд» Михаил КАРАСЕВ.

Наибольшие объемы инвестиций в России в 2006 г. будут направляться в строительство и обновление основных фондов предприятий. Такие данные содержатся в уточненном прогнозе социально-экономического развития РФ на 2006–2008 гг., который опубликовало Министерство экономического развития РФ (МЭРТ). Согласно докладу, к 2008 г. темпы роста объемов инвестиций возрастут во всех субъектах Российской Федерации, также увеличатся объемы финансирования из бюджета приоритетных мероприятий по строительству и реконструкции объектов различных отраслей.

Реализация крупных проектов обусловливает высокую потребность в обновлении и пополнении основных средств, в связи с чем в последнее время наблюдается значительное увеличение спроса на приобретение спецтехники со стороны предприятий, ведущих строительные, горнодобывающие и дорожные работы.

Стоимость новой импортной строительной техники, качественные характеристики которой значительно превосходят отечественные разработки, достаточно высока, и в настоящее время большинство компаний предпочитают приобретать ее на вторичном рынке. Наиболее привлекательным выглядит японский рынок подержанной техники. стоит она в 2–3 раза дешевле сошедших с конвейера моделей, и при этом обладает теми же производственными показателями, превосходя по техническому состоянию американские и европейские аналоги. Так считают в компании «Акира». Надежная и безотказно служащая годами, японская техника уже давно завоевала популярность во всем мире.

Стоит отметить, что на данный момент строительные предприятия приобретают технику главным образом в лизинг. Действительно, в существующем законодательном окружении лизинг является наиболее эффективным способом приобретения основных средств, особенно для фирм, находящихся в стадии начального развития и не обладающих достаточным объемом собственных финансовых ресурсов, чтобы закрыть потребности в увеличении автопарка спецтехники. Процедура же кредитования в отечественных банках для них очень долгая и трудоемкая, по-этому зачастую единственным вариантом остается лизинг.

Специалистами «ЛизингПромХолд» отмечено, что строительные компании за лизингом обращаются зачастую в трех случаях. Во-первых, нехватка собственных средств, т. к. при лизинге нет необходимости выводить из оборота крупные суммы денег, за технику расплачиваются в процессе ее эксплуатации и получении дохода, таким образом, техника «сама себя выкупает». Во-вторых, не секрет, что строительная отрасль характеризуется сезонностью, лизинг же позволяет учесть этот фактор и выработать индивидуальный график платежей, адаптированный к движению денежных средств на предприятии. В-третьих, оперативность получения техники, ведь зачастую, выиграв тендер на подрядные работы, строительная или дорожно-строительная компания должна в кратчайший срок приступить к их осуществлению, и в этой ситуации лизинг — единственная схема быстрого получения техники, необходимой для исполнения того или иного контракта.

Ранее в связи с неразвитостью дилерских сетей выход импортной спецтехники на российский рынок был сопряжен со значительными трудностями. Но потребность в качественном и относительно недорогом импортном оборудовании давала о себе знать. Преимущества японской техники были недооценены в связи с отсутствием должного уровня подготовки схем ее реализации на территории России. Однако благодаря плодотворному сотрудничеству компаний «Акира» и «ЛизингПромХолд» российским заказчикам предлагается полный комплекс услуг по лизингу японского оборудования, максимально оперативное заключение договоров и быстрая доставка техники заказчику.

Москва
Верхний Таганский тупик, 4
Тел./факс +7 (495) 101-2266
E-mail: aufo@iph.ru

Санкт-Петербург
Финляндский пр., 4, оф. 528
Тел./факс +7 (812) 332-1466
E-mail: auto.spb@iph.ru

Ростов-на-Дону
Буденовский проспект, 21
Тел./факс: +7 (863) 256-66-88,
268-72-72/27
E-mail: rostov@iph.ru
 

Сургут
ул. 50 лет ВЛКСМ, 1
Тел./факс +7 (3462) 515-001
E-mail: chepurin@iph.ru

Челябинск
ул. Российская, 275
Тел./факс: +7 (351) 239-51-90/91
E-mail: kupina@iph.ru

Дата: 23.07.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!