«Рос-Газ-Экспо» и «Котлы и горелки» — вместе в Петербурге

1 стр. из 1

C 30 мая по 2 июня 2006 г. Петербургский СКК гостеприимно распахнул двери для участников и гостей 10-й юбилейной международной специализированной выставки газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо» и 4-й международной специализированной выставки по теплоэнергетике «Котлы и горелки».

Традиционно организатором выставок выступила Выставочная компания «ФАРЭКСПО» (член международного Союза выставок и ярмарок — МСВЯ и Всемирной Ассоциации выставочной индустрии UFI). Соорганизаторами — крупнейшие российские компании: ОАО «Газпромрегионгаз», ОАО «Леноблгаз», ГГХ «Ленгаз», ОАО «Росгазификация», Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей (НПАА), НП «Газовый клуб».

На выставках представили свою продукцию более 200 фирм и организаций из России, Франции, Германии, Швеции, Италии, Финляндии, Словакии, Чешской республики, Республики Беларусь, Украины и других стран, а всего в выставке и ее деловой программе приняли участие 500 предприятий из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие посетило 7000 человек, из них специалистов — 98 %, в том числе руководители предприятий — 24 %.

Официальное торжественное открытие выставок «Рос-Газ-Экспо», «Котлы и горелки» состоялось 30 мая, на открытии выступали: Кутьин Николай Григорьевич — зам. руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Чакветадзе Василий Аквсентьевич — начальник управления газовой промышленности Федерального агентства по энергетике; Матюшечкин Валерий Николаевич — начальник управления по газоснабжению и использованию газа ОАО «Газпром»; Избицких Валентин Владиславович — генеральный директор ОАО «Росгазификация»; Хазова Елена Васильевна — вице-президент, председатель исполнительного комитета Ассоциации «Северо-Запад»; Власичев Сергей Владимирович — первый зам. генерального директора ОАО «Газпромрегионгаз»; Шенявский Юрий Львович — председатель правления НП «Газовый клуб».

Как отметила директор выставок Тюрнина Светлана Николаевна: «Особенностью проводимых мероприятий стало присутствие руководителей газораспределительных организаций (ГРО) России, то есть непосредственных потребителей продукции, которая представлена на выставке. Выставку посетило большое число технических специалистов, эксплуатационников, покупателей и пользователей. Уже сейчас можно сказать, что участники выставок отмечают широту охвата российских регионов, возможность на одной площадке увидеть такой объем достижений отечественной промышленности. Важно отметить также, что подобные мероприятия позволяют собрать специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, расширить географию деловых контактов, получить из первых рук всю необходимую информацию».

Хотелось бы остановиться подробнее на проводимых мероприятиях и рассказать отдельно о каждой выставке.

Десять лет плодотворной работы

Вот уже целое десятилетие «Рос-Газ-Экспо» совместно с ведущими газораспределительными компаниями представляет новейшие разработки в области технологий и оборудования, применяемых в распределении и использовании газа, поддерживает инновационные подходы, во многом определяя перспективы развития газораспределительной отрасли России.
Выставка проходит при официальной поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального агентства по энергетике и правительства Ленинградской области.

Экспозиция выставки охватывает направления, связанные с транспортировкой, распределением, хранением и использованием газа, а также с применением систем безопасности и охраной окружающей среды. Свою продукцию и услуги представили крупнейшие фирмы: ОАО «Газпромрегионгаз», ООО «Петербурггаз», ГГХ «Ленгаз», ОАО «Леноблгаз», завод «Газпроммаш», ЗАО «Газдевайс», ADRIAN SА (Словакия), Gascontrol (Чешская республика), ELS-TER-AMCO (Германия), завод «Слава и Надежда-газ», Головной институт «ГипроНИИгаз», ЗАО «Тяжпромарматура», ПКФ ООО «Эксформа», ЗАО «Спецавтоматика» (Украина), РУП «Белгазтехника» (Республики Беларусь), ЗАО «Амикгаз», завод «Газ-Стандарт», Группа компаний «Сигнал», ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш», ООО «Устюггаз» и другие.

Продуманная деловая программа — показатель успешности выставки

Важнейшим событием юбилейной выставки «Рос-Газ-Экспо-2006» стал Российский конгресс по газораспределению и газопотреблению, организатором которого выступил Научно-технический совет газораспределительных организаций России. В конгрессе приняли участие технические руководители 150 региональных газораспределительных организаций, руководители компаний по реализации газа, представители крупных потребителей газа, федеральных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти и СМИ. Важно отметить, что одним из мероприятий конгресса стало подведение итогов конкурса научно-исследовательских работ молодых специалистов газораспределительных организаций России. Инициированный генеральным директором ОАО «ГипроНИИгаз» Шурайцем Александром Лазаревичем совет молодых специалистов при НТС ГРО работает с сентября 2005 г. И вот на конгрессе первые результаты его деятельности. Талантливые молодые специалисты, научная молодежь получат поддержку и поощрение. Ведь молодые ученые необходимы отрасли, и это не пустые слова, омоложение кадрового состава просто необходимо.

Среди мероприятий стоит отметить конкурс «Профессиональное признание» по различным номинациям, проводившийся впервые. Победителей определяла экспертная комиссия, созданная из членов Научно-технического совета газораспределительных организаций России, которая совместно с ЗАО «ФАРЭКСПО» и вручала награды: почетный диплом Научно-технического совета газораспределительных организаций России и юбилейную медаль выставки «Рос-Газ-Экспо-2006».

Победители определялись в следующих номинациях:
«Газоиспользующее оборудование» (котлы) — ЗАО «Газдевайс» (Московская обл.);
«Газоиспользующее оборудование» (горелки) — ОАО «Завод «Старорусприбор» (Старая Русса);
«Оборудование для строительства, ремонта и реконструкции газораспределительных систем» — ООО «Устюггаз» (Великий Устюг);
«Запорная арматура» — ОАО «Тяжпромарматура» (Алексин);
«Регуляторы давления» — ООО ПКФ «ЭКС-ФОРМА» (Саратов);
«Приборы коммерческого учета» — ООО «НПФ «Эталон Тензо» (Долгопрудный), «Системы автоматизации» — ЗАО «АМИК ГАЗ» (Москва), ООО «Компания СФЕРА»;
«За лучшее представление продукции газораспределительной отрасли на выставке «Рос-Газ-Экспо-2006» — Завод «ГАЗПРОММАШ» (Саратов);
«Специализированное издание» — Журнал «Газпромрегионгаз-Информ» (Санкт-Петербург).

Рассказывая о выставке, нельзя обойти вниманием и мнение ее непосредственных участников. Предлагаем несколько отзывов, которые любезно предоставили специалисты, работающие на стендах своих компаний.

ЗАО Завод «Слава и Надежда — газ» (Саратов), Новиков Игорь Юрьевич, коммерческий директор, и Пяткин Сергей Александрович, начальник отдела рекламы и PR: «Может быть, было меньше посетителей, чем хотелось бы. Но уже сегодня можно отметить, что есть ряд интересных наработок, деловых контактов: получили ТЗ на разработку котельных, провели переговоры на уровне договоров. Вообще, у выставки есть перспективы».

ЗАО «СПБ ВЕРГАЗ» (Санкт-Петербург), Астапчик Константин Николаевич, техник: «Результаты выставки увидим через полгода. Наша компания хорошо известна, поэтому есть интерес к стенду, особенно из регионов. Я считаю, что нужно активнее продвигать выставку».

Энгельсское приборостроительное объединение «СИГНАЛ» (г. Энгельс), Кондрашов Владислав Анатольевич, ведущий менеджер по продажам:
«Не совсем удачно, что выставка прошла одновременно с конгрессом, поэтому многие специалисты, которые пришли на конгресс, просто не дошли до выставки».

Компания «Стеклонит» (Москва), Черников Александр Николаевич, специалист по продвижению и продажам: «Выставкой довольны. Результаты будут, конечно, позднее. Главное, что заявили о себе на рынке. Отмечен интерес к продукции, представленной компанией и желание работать с нами. Большая благодарность организаторам выставки».

Широкий спектроборудования

4-я международная специализированная выставка по теплоэнергетике «Котлы и горелки» — молодой, не так давно ставший самостоятельным проект. Однако, по мнению многих специалистов, выставка активно способствует модернизации котельного парка жилищно-коммунального хозяйства, а также внедрению передовых технологий на предприятиях и организациях энергетической отрасли Северо-Западного региона России.

За три года заметна динамика развития выставки: если на первой экспозиция занимала площадь 278 кв. м, в числе участников выступили 42 российские и зарубежные компании, то на прошлогодней выставке эти показатели составили 757 и 79 соответственно. Что касается выставки сегодняшней, то даже не обращаясь к статистике, можно было отметить общий интерес посетителей к стендам участников, экспоненты активно отвечали на вопросы, вели переговоры.

На выставке представлен широкий спектр оборудования для теплоэнергетической отрасли: это котлы — от промышленно-энергетических до котлов для индивидуального теплоснабжения, топочные устройства, горелки (газовые, жидкотопливные, комбинированные, утилизационные), системы контроля, защиты и автоматизации для котельных установок, крышные и мини-котельные, мини-ТЭЦ, теплогенерирующая техника, оборудование для использования местных топлив и многое другое.

Специальные разделы выставки были посвящены модернизации котлов с продлением их ресурса и улучшением эксплуатационных показателей, подготовке и переподготовке кадров для малой теплоэнергетики ЖКХ, охране окружающей среды и снижению вредных выбросов при сжигании топлива, а также другим важным направлениям.

В выставке приняли участие такие компании, как «Хогарт», ООО «Будерус», «ЧибИтал», ООО ТД «Дорогобужкотломаш», ОАО ТКЗ «Красный котельщик», ЗАО «Белогорье», НПП ООО «Балттеплоком», ФГУП «Иртыш», ОАО «Бийский котельный завод», ЗАО «ЗиоСаб», «Вапор» («Хеюрютис»), Loos International, ОАО «Нижегородский машзавод», ЗАО «Укртехнопром», ОАО «Балткотломаш», завод «Старорусприбор», ООО «Псковский котельный завод» и другие.

Вот некоторые отзывы участников выставки:
Компания «ХОГАРТ» (Москва), Бардина Едена Владимировна, менеджер по рекламе и PR: «Организация выставки хорошая. Своим участием и посещаемостью стенда довольны. Есть интерес к продукции компании».
ООО «БУДЕРУС отопительная техника» (Санкт-Петербург), Буздин Георгий Владимирович, директор санкт-петербургского филиала: «Достоинство данной выставки в том, что собирается целевая аудитория, с которой можно вести предметный разговор. У нашей компании имеется опыт участия в других специализированных выставках, однако предпочтение мы отдаем все-таки этой, ведь сюда приходят только те, кому это нужно. Плюс, нас устраивают условия участия. Уже сегодня можно сказать о положительных наработках, будем и дальше продолжать участвовать в выставке».
ЗАО ТД «РИДАН» (Санкт-Петербург), Журавский Станислав Евгеньевич, инженер-консультант: «Интерес к стенду компании есть, но не в тех масштабах, что ожидали. По-моему мнению, рекламная кампания выставки должна быть более сильной».
ООО ТКЗ «Красный котельщик» (г. Таганрог), Тарасов Андрей Николаевич, руководитель отдела рекламы: «Участвуем в выставке уже в третий раз и очень довольны. То, что выставки объединили, помогло привлечь новых посетителей. Хорошая организация, интересная программа».

Выставка как инструмент развития отрасли

Резюмируя вышесказанное, стоит подчеркнуть, что обе выставки играют значительную роль в развитии российской газовой индустрии и энергетики. Представители ведущих компаний имеют возможность не только представить здесь свои достижения, но и обсудить важнейшие проблемы отрасли, продемонстрировать новое оборудование, рассказать о собственных технологиях, узнать о современных тенденциях. Как считает председатель Правления Газового клуба Санкт-Петербурга Шенявский Юрий Львович: «Наш клуб выступил одним из организаторов выставок. Они впервые проводятся под эгидой ОАО «Газпромрегионгаз», что говорит о их конкретной направленности. Здесь представлены все направления газовой отрасли и, соответственно, большинство российских организаций. А это говорит о положительной динамике развития газового производства в России. Задача подобных мероприятий — в установлении контактов среди участников и посетителей, в соединении заинтересованных организаций. Считаю, что этого достичь удалось».

Дата: 23.07.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!