Современные материалы для устройства внешнего и внутреннего дренажа — дренажные полотна П8, Г Т, П20

1 стр. из 1

Присутствие воды в подвальных помещениях, постоянная сырость, плесень, грибковое поражение деревянных частей зданий, разрушающиеся за короткий срок отделочные покрытия — все это следствия некачественной или вышедшей из строя гидроизоляции сооружений. При наличии одного из перечисленных признаков следует ожидать со временем проявления и остальных. Необходимо помнить, что когда конструкции насыщены влагой, снижается теплопроводность, и следует ожидать их увлажнения еще в большей степени за счет образования конденсата. Вследствие этого разрушаются отделочные покрытия и, наконец, появляются плесень и грибки, а наличие приточно-вытяжной вентиляции может еще больше усугубить ситуацию. Помимо этого, повышенная влажность влияет на эксплуатационную среду и оборудование, которое в свою очередь выходит из строя.

Как защитить подземные части зданий?

Одним из самых надежных и эффективных средств, с помощью которого можно исключить или локализовать воздействие влаги, является создание системы дренажа.

Материал изготовлен из полиэтилена высокой плотности, который обладает высокой стойкостью к деструктивным воздействиям, т. е. долговечностью. Полотно непроницаемо для воды и водяных паров, стойко к прорастанию корней и воздействию большинства агрессивных веществ, устойчиво к эксплуатационным температурам. Дренажное полотно представляет собой мембрану, профилированную особым образом с целью создания искусственных полостей — так называемых дрен для стока (дренирования) влаги, вентиляции, демпфирования воздействия грунтовой засыпки и т. д. Даже при решении вышеперечисленных задач можно заметить многофункциональность дренажной системы, которую обозначим ниже.

К широкому использованию поставщики предлагают следующие модификации: П8, ГТ, П20.

Различия между дренажными материалами обусловлены их конструкцией, которая определяет область применения. У П8 и П20 высота выступов 8 и 20 мм соответственно, ГТ характеризуется наличием геотекстиля, закрепленного на вершинах выступов. Наличие геотекстиля, который является фильтрующей мембраной, обес-печивает работу дренажа при контакте с грунтом. Геотекстиль, свободно пропуская воду, задерживает поступление в дренаж частиц грунта, предотвращая заиливание дренажной системы, вымывание и вынос грунта. Если не останавливаться подробно на схемах дренажа и делении их по назначению, можно выделить основные — это пластовый, пристенный в сочетании с трубчатым, а также внутренний или их комбинация, позволяющая решать поставленные задачи в нашей климатической зоне.

Наиболее рациональным и естественным решением в устройстве дренажей является устройство дренажной системы снаружи зданий в комплексе с гидроизоляцией, что не всегда бывает возможно по различным причинам. В таких случаях необходимо рассматривать вариант устройства дренажной системы изнутри здания.

Итак, пластовый дренаж устраивают в основании фундаментной плиты как с наружной, так и с внутренней стороны помещений. Он представляет собой конструкцию толщиной от 8 до 20 мм.

Благодаря специальному профилю дренажные полотна способны обеспечить пропуск воды в пределах от 4,5 л/с до 10 л/сна погонный метр. При этом, не сминаясь, могут воспринимать нагрузку от свежеуложенного бетона фундаментной плиты или нагрузку от грунта обратной засыпки котлована около 200 кН/м2. При нагрузке, например, 100 кН/м2 снижение пропускной способности составляет от 5% до 11%. Легко представить себе подобную вертикальную нагрузку, которая может проявляться при бетонировании колонны высотой примерно 4–4,5 м, опирающейся непосредственно на профилированное полотно.

Для устройства пристенного дренажа обычно используются материалы П8 и ПГ. Первый характеризуется тем, что крепление выполняется выступами к защищаемой гидроизоляции с созданием воздушного зазора; а второй в силу своей особенности — выступами и геотекстилем к грунтовой засыпке. Общие требования при монтаже (которых следует придерживаться) — это выполнять крепеж в верхней части полотна (цокольная часть здания выше отметки отмостки) и обязательно заводить нижнюю часть полотна в песчано-гравийную обсыпку трубчатого дренажа не менее чем на 200 мм.

Устройство внутренней дренажной системы выполняется из профилированного полиэтилена с наваренной синтетической сеткой или обычного П8 с металлической сеткой для последующего оштукатуривания, которое может быть выполнено как специальными, так и обычными цементными, гипсовыми или известковыми штукатурками. Отделка внутри защищенных помещений может быть выполнена и с использованием гипсокартонных плит.

Работа такой дренажной системы обес-печивается за счет вентилируемых «продыхов», устраиваемых в зонах примыкания стен к полу и потолку с помощью специально монтируемого профиля. Фильтрующая через стены здания влага (или влага образующегося конденсата) испаряется через «продых» за счет конвекции воздуха; или при увеличенных водопритоках она удаляется в дренажную систему здания. При этом оштукатуренная поверхность стен остается сухой.

Применение системы внутреннего дренажа позволяет:
 -  сохранить сложившиеся в течение эксплуатационного периода специфические гидрогеологические условия окружающего грунтового массива, что способствует исключению возможных деформаций сооружения в будущем;
 -  обеспечить защиту эксплуатируемого помещения от попадания влаги и других агрессивных жидкостей через стены и пол здания;
 -  исключить возможность образования конденсата на внутренних поверхностях, что обеспечивает сохранение их (стен и пола) сухими в процессе всего периода эксплуатации помещений.

Дата: 23.07.2006
А. Б. Хуторовой
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!