Генплан — не догма

1 стр. из 1

С этого года Петербург живет по новому Генеральному плану, утвержденному в виде закона депутатами местного парламента еще в конце декабря прошлого года.

Губернатор В. И. Матвиенко не раз подчеркивала, что Генплан — это очень строгий документ, его нужно строго соблюдать. Но тем временем, пока идет формирование нормативной документации по всем направлениям плана, городская власть подвергает корректировке главный закон города. Об этом, в частности, шла речь на заседании Совета по градостроительству при правительстве Санкт-Петербурга, которое прошло в Смольном под руководством В. И. Матвиенко.

Вместе с тем, отметив, что Генплан — не догма, а живой документ, и с течением времени он потребует внесения уточнений и корректив, губернатор поручила вице-губернатору А. И. Вахмистрову создать комиссию по подготовке поправок к Генплану и внесения в него изменений.

Как выяснилось, и общественность, и строителей не устраивает масса погрешностей, обнаруженных в казалось бы тщательно подготовленном и прошедшем общественные слушания документе. Застройщикам предложили на заседании Совета сформулировать свои пожелания для внесения корректив, но они этим не удовлетворились, заявив, что хотели бы рабочую комиссию по поправкам сделать постоянно действующей, чтобы, скажем, можно было готовить и утверждать под строительство новые территории. И это предложил не кто-нибудь, не рядовой руководитель строительной организации, а вице-президент Группы «ЛСР» Евгений Яцышин, бывший председатель строительного комитета городской администрации. Своим предложением, он, можно сказать, покусился на сами основы незыблемого местного строительного законодательства.

Естественно, это предложение если не в штыки, то по крайней мере с большей долей настороженности было встречено вице-губернатором Александром Вахмистровым, у которого Яцышин некогда был в подчинении. «Мы не хотели бы трогать Генплан как минимум пять лет. Все-таки это не тот документ, которым можно вертеть», — сказал он. Но застройщики вслед за Е. Яцышиным устремились в атаку и дружно поддержали идею. Против аргументов генерального директора ООО «Корпорация С» Василия Сопромадзе, который заявил, что такой орган необходим, чтобы обращаться в него хотя бы по поводу перебазирования промышленных предприятий из центра города.

Губернатор не устояла и согласилась, что комиссия станет постоянно действующим органом на пять лет. Губернатор также поручила А. И. Вахмистрову исследовать ситуацию с теми объектами, строительство которых вызвало социальную напряженность, и подчеркнула, что ни зеленые насаждения, ни детские площадки не подлежат застройке.

Таким образом, чиновники, пойдя навстречу разгневанным уплотнительной застройкой гражданам, сделали шаг в сторону готовности запретить уже согласованные стройки, которые ранее сами и разрешили. Иными словами, Валентина Матвиенко на встрече с крупнейшими петербургскими застройщиками пообещала, что в ближайшее время Смольный займется ревизией уже согласованных проектов. Губернатор заявила, что в случае, если обнаружится, что участки были выданы с нарушениями, то решения о строительстве на них будут отменены. Но если все документы в порядке, тогда понесут ответственность те, кто «рыбку ловит в мутной в воде», то есть смущает народ заранее проплаченными митингами и пикетами. «Мы будем разбираться с каждым конкретным случаем, но не собираемся поддаваться ажиотажу», — сообщила она на заседании Совета по градостроительству.

Чиновники после совещания проехались по адресам шести самых «горячих точек» в Калининском, Выборгском, Приморском и Василеостровском районах, чтобы своими глазами увидеть, из-за чего бушуют страсти.

Одну «ошибку» обнаружили на площади Мужества — в проекте строительства ресторана быстрого питания «БлинДональдс». Против него яростно выступили жители ближайших домов, мотивируя это тем, что площадь дорога как память о войне и блокаде. Власти пошли навстречу ветеранам и строительство ресторана запретили. Остальные пять проверенных членами правительства «горячих» адресов пока, вроде, не вызвали подозрения. Но успокаиваться не стоит. В «запретном» списке может оказаться гораздо больше объектов.

Губернатор также предложила передать вопросы сноса и пересадки деревьев Управлению садово-паркового хозяйства (УСПХ). Развитие строительного комплекса города сейчас во многом тормозится нехваткой энергетических источников, изношенностью сетей. В. И. Матвиенко сообщила, что по итогам недавнего совещания в Москве с участием Президента до 1 августа будет подписано совместное Соглашение правительства города и РАО «ЕЭС России» о развитии энергетического комплекса Санкт-Петербурга. Городское правительство подало заявку о выделении городу до 2010 г. федеральных средств на сумму 170 млрд. руб. для ремонта сетей и создания новых источников генерации. Кроме этого, на подходе утверждение новой схемы подключений к сетям. Застройщики станут платить городу, а ответственность за подключение и все взаимоотношения с монополистами возьмет на себя Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (председатель — А. В. Бобров).

В этом году планируется сдать в эксплуатацию 2,3 млн. кв. м жилья. С начала года в Петербурге введено в строй лишь 500 тыс. кв. м, но вице-губернатор Александр Вахмистров твердо уверен в достижении заявленной планки. «Показатели пока ниже уровня прошлого года, но соответствуют уровню 2004-го. Никаких опасений у нас нет», — говорит он, подкрепляя свою убежденность статистикой. В 2006 г. на торгах будут выставлены участки под строительство 3 млн. кв. м жилья. А всего в обороте на различных стадиях работ (изыскания, проектирования и строительства) находится 12 млн. кв. м. Столь внушительная цифра заставляет поверить в дальнейшие градостроительные перспективы. Согласно им, в 2007 г. будет сдано порядка 2,3–2,4 млн. кв. мжилья, в 2008–2009 гг. — около 2,5–2,6 млн. Данные цифры уже утверждены и на федеральном уровне, в недавно подписанном Соглашении между Смольным, Минрегионразвития и Росстроем о реализации национального жилищного проекта в Петербурге.

Вице-губернатор назвал четыре приоритетных проекта: это возведение комплекса «Балтийская жемчужина», строительство жилья для военнослужащих в Пушкине, экспериментальный проект малоэтажной застройки в районе совхоза «Детскосельский». Кроме того, речь идет о строительстве на правом берегу Невы квартала деловой застройки компанией «Газпромнефть» (бывшая «Сибнефть», «дочка» «Газпрома»). Предположительно, инвестор готов вложить в него в текущем году около 1,5 млрд. руб.

Есть подвижки и на местном уровне, прежде всего в нормотворческой сфере. В мае Смольный принял Постановление о порядке взаимодействия комитетов при согласовании проектов планировок территорий, сократившее срок хождений по инстанциям до 45 дней. Вскоре будет выпущено постановление, которое дебюрократизирует процесс согласования строительных проектов.

Дата: 23.07.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!