Япония стала ближе

1 стр. из 1

Объявлен первый Петербургский открытый конкурс архитекторов, декораторов и дизайнеров. Конкурс организован при поддержке салона EDO Interior и Клуба архитекторов и дизайнеров «Ваш Дом».

Открытие конкурса состоялось в интерьерном салоне Edo Interior, что на Малой Посадской, 15, где во всей красе представлена коллекция мебели Japanese из массива тика в духе японского модерна. Простота, естественность и свобода пространства — вот три закона красоты стиля. Салон EDO стал своеобразным музеем старинной японской мебели и уникальных интерьерных объектов.
Участники торжественного открытия конкурса смогли стать свидетелями удивительного действа — инсталляции икебаны в стиле «Сёку» (самурайский стиль) мастерами искусства икебаны, а также посмотрели великолепное слайд-шоу о японском интерьерном стиле, отведали суши.

Программа проведения открытого конкурса «Идзуми»

Концепция конкурса

«Идзуми» — «Страна облаков» — древнее поэтическое название Японии как нельзя более подходит к эстетике и культурному пространству города на Неве. Конкурс призван выявить самые смелые творческие тенденции современных дизайнеров в наполнении петербургских интерьеров трепетной красотой и гармонией традиционных форм и артефактов японского стиля, от классики до модерна. Основы красоты стиля — простота, естественность, свобода пространства, минимализм и тонкость в деталях.
К участию в конкурсе допускаются:
 -  лицензированные архитекторы и дизайнеры (индивидуально или в составе временного творческого коллектива);
 -  персональные творческие мастерские, дизайнерские студии и т. п.;
 -  студенты архитектурно-строительных и художественно-промышленных вузов (специальностей «архитектура» и «дизайн»).
 
Каждый участник конкурса имеет право представить к рассмотрению одну или несколько работ. К конкурсу допускаются как реализованные, так и нереализованные (виртуальные) проекты. Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурсное задание:
1. «Жилая зона в японском стиле». Японский модерн и классика. Любое помещение: гостиная, спальня, столовая, кабинет, мансарда, загородный дом. Ориентальная зона в холле, «чайная» зона, зона релаксации. Возможна эклектика ориентальных артефактов и предметов интерьера. Задача: создание атмосферы аутентичности в проекте. Принимаются проекты интерьеров любых жилых помещений — от загородного дома до зоны отдыха (токонома) и гостиной.
2. «Место отдыха — Oriental: public inte-riors». Любые концептуальные проекты. Организация пространства ориентальной стилистики ресторана, клуба, суши-бара, загородного мотеля, фитнес-клуба, зоны отдыха персонала. Задача: оригинальный проект, использующий ориентальные решения в отделке, мебели и аксессуарах.
3. «Японский саунд в современном концепте». Инсталляция предметов японской эстетики в любых интерьерах — от хай-тека до прованса. Жилая зона, офисное помещение, ресторан, загородный дом, натюрморт. Задача: выявить гармонию и эстетическую ценность аутентичных фрагментов дальневосточного интерьера в западном интерьерном стиле.

Оценка конкурсных проектов

Простота, естественность, свобода пространства, минимализм и тонкость в деталях послужат главными критериями оценки конкурсных работ.

Оценка работ производится экпертами, организаторами проекта и независимыми представителями СМИ методом открытого голосования.
Победителям присуждаются специальные призы от организаторов.

Обязательные условия при выполнении конкурсных работ:
 -  использование только натуральных материалов при исполнении решений дальневосточного дизайна;
 -  при подборе артефактов и аутентичных предметов интерьера допускаются только подлинные предметы, но не копии и подделки.
Работы предоставляются на планшетах 100х70, плюс диск. Планшеты должны быть изготовлены из легких материалов (foam core, картон, и т. д.).

Авторы свободны в выборе графической техники и манере подачи.

Участники открытого конкурса предоставляют проекты под девизом или рабочим названием.
В рамках конкурса для участников будут проводиться семинары в салоне EDO Interior.

Дополнительную информацию можно получить в Клубе архитекторов и дизайнеров «Ваш Дом»

Дата: 23.07.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!