У реставраторов тоже есть свой день

1 стр. из 1

Ленинградской реставрационной школе 1 июля 2006 г. исполнился 61 год. В Петербурге впервые отмечается День реставратора, подготовкой которого при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) занимаются общественные организации, объединяющие петербургских реставраторов: Союз реставраторов Санкт-Петербурга, Северо-Западная ассоциация реставраторов (СеЗАР) и Балтийская международная ассоциация реставраторов (BIRA).

А 1 июля 1945 г. постановлением Совнаркома были образованы Архитектурно-реставрационные мастерские по делам архитектуры Ленгорисполкома. Лишь благодаря самоотверженной работе мастеров в послевоенные годы до нас дошли бесценные памятники культуры и искусства, возвращенные из пепла к жизни. По словам председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга Веры Дементьевой, этот день посвящен в первую очередь старшему поколению реставраторов, которые сохранили свои умения и навыки, щедро делясь ими с последующим поколениям. Сегодня этим людям — ветеранам труда и Великой Отечественной войны — важно почувствовать поддержку молодого поколения, знать, что их деяния не забыты.

Праздник начался со своего рода клятвы, когда совместной резолюцией КГИОП и двух крупнейших общественных реставрационных объединений была подписана «Декларация о сохранении Санкт-Петербургской реставрационной школы». Подписание документа состоялось 30 июня в информационном агентстве «Интерфакс». Власть и ведущие организации города, объединяющие профессионалов отрасли, договорились о том, что реставрационные работы отныне будут проводиться в форме госзаказа, на основе честной конкуренции и с приоритетом на качество. «Мы договариваемся о том, что в нашей отрасли не должно быть недобросовестных подрядчиков, фирмы должны найти в себе мужество отказаться от ведения работ, предполагающих нарушение реставрационных технологий. Наша Декларация — это своего рода клятва Гиппократа, ведь реставрация — это, в сущности, хирургия, а мы должны как можно реже прикасаться к объекту, ведь каждое прикосновение уносит частичку подлинности», — заявила Вера Дементьева. Мы возлагаем серьезные надежды на этот документ, возможно, удастся создать некую коалицию в защиту профессиональных интересов реставраторов города, а значит и непосредственно поддержать процесс сохранения исторического и культурного наследия Северной столицы.

По словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, в нашем городе в области реставрации работают 399 лицензированных фирм, объединяющих порядка 8 тыс. человек. И на каждый объект реставрации претендуют примерно 8–10 компаний. Поэтому подписанная декларация — это прежде всего моральные обязательства участников реставрационного процесса.

Этот документ призван объединить всех участников реставрационного рынка, которые обязуются соблюдать заявленные в Декларации основные принципы работы: приоритет качества, честная конкуренция, борьба с демпингом и умение ставить заботу о сохранении объекта выше заботы о коммерческой выгоде и находить мужество отказаться от ведения работ, предполагающих нарушение реставрационных технологий.

А вечером в «Мьюзик-Холле», в стенах которого собралось более 1000 человек, подписанная Декларация была передана губернатору Санкт-Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко. В этот день петербуржцы смогли выразить благодарность тем реставраторам, которые сегодня работают в Петербурге, а также мастерам, возродившим город после разрушений военных лет и создавшим традиции ленинградской школы реставрации, а также продолжающим передавать свой бесценный опыт следующим поколениям. Поздравить реставраторов пришли Михаил Боярский, Таисия Калинченко, Людмила Сенчина и другие звезды российской эстрады. А завершилось торжество поздравлением заслуженных ветеранов-реставраторов и вручением им почетных грамот и памятных подарков.

Заместитель председателя КГИОП О. В. Таратынова отметила: «Есть день сталевара и таможенника, почему не сделать общегородским праздником день реставратора. Справедливо, что эта инициатива зародилась именно в Петербурге».

Декларация о сохранении Санкт-Петербургской реставрационной школы.

Преамбула

Принимая во внимание, что объекты реставрационной отрасли — памятники истории и культуры — являются частью культурного наследия нашей страны и всемирного культурного наследия;
принимая во внимание, что сохранение культурного наследия невозможно вне научной реставрационной школы;
принимая во внимание, что реставрационные нормы, правила и стандарты должны охраняться властью закона;
принимая во внимание, что необходимо содействовать пропаганде научного подхода к реставрации, повышению престижа профессии реставратора;
принимая во внимание, что необходимозащищать реставрационную отрасль от недобросовестных, неквалифицированных участников рынка;
принимая во внимание, что участники реставрационного сообщества подтвердили свою готовность следовать принципам, заложенным в Петербургской стратегии сохранения наследия и Венецианской хартии,
участники реставрационного рынка провозглашают настоящую декларацию сохранения реставрационной школы Санкт-Петербурга в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все предприятия и организации, выполняющие функции «Заказчик», «Пользователь» и «Подрядчик» на объектах культурного наследия.

Статья 1.
Каждый участник реставрационного рынка должен осознавать уникальную ценность памятников — объектов своей работы.
Статья 2.
Все участники реставрационного рынка в своей работе должны руководствоваться реставрационными нормами, правилами и стандартами и нести полную ответственность за их соблюдение.
Статья 3.
Каждый участник реставрационного рынка должен обладать необходимыми профессиональными ресурсами для осуществления указанной деятельности.
Статья 4.
Каждый участник реставрационного рынка имеет право на профессиональную деятельность при условии соблюдения положений настоящей декларации.
Статья 5.
Каждый участник реставрационного рынка при участии в тендерных процедурах несет полную ответственность за формирование цены своего предложения, руководствуясь условием максимального соответствия предъявляемым требованиям в части сохранения культурного наследия.
Статья 6.
Каждый участник реставрационного рынка должен в первую очередь отвечать за качество реставрационных работ в соответствии с утвержденными нормами и стандартами качества.
Статья 7.
Каждый участник реставрационного рынка должен ставить заботу о сохранении объекта выше заботы о коммерческой выгоде и иметь мужество отказаться от ведения работ, предполагающих нарушение реставрационных технологий.
Статья 8.
Все участники обязуются путем участия в выставках, конкурсах, публикациях в профессиональных изданиях пропагандировать качество реставрационных работ в русле современных требований, предъявляемых к данной отрасли, для повышения достоинств, ценности и значимости профессии реставратора.
Статья 9.
Все участники обязуются участвовать во всех начинаниях, призванных содействовать появлению в Санкт-Петербурге Научно-исследовательского института реставрации для разработки современных реставрационных принципов и подготовки специалистов по охране и реставрации архитектурного наследия.
Статья 10.
Включить Кодекс реставратора, разработанный РОО «СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА», в контекст отношений участников реставрационного рынка как неотъемлемую часть данной декларации.
Статья 11.
Во избежание проявлений коррупции при проведении тендерных процедур и в условиях введения нового Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», особенно в реставрационной отрасли, все участники должны добиваться принципа открытого характера рассмотрения заявок претендентов.

Санкт-Петербург, 30 июня 2006 г.

Французские реставраторы завоевывают рынок

17 июля 2006 г. в Швейцарском Центре в Петербурге (отель «Гельвеция», Международный центр культурного и научного сотрудничества Helenika), в офисе НП «Северо-Западная ассоциация реставраторов» («СеЗАР») и в Санкт-Петербургском реставрационном лицее прошла серия переговоров с целью разработки совместного проекта создания французско-петербургских центров подготовки реставраторов в Северо-Западном регионе на основе использования опыта Гильдии мастеров Франции и петербургских профильных организаций.

Таким образом, положено начало реализации совместного проекта Северо-западной ассоциации реставраторов РФ  и Гильдии мастеров Франции, осуществляемого при поддержке TACIS и направленного на сохранение культурного наследия России.
Впервые планируется не просто участие европейского партнера в реставрации отдельного объекта, а системный проект по созданию инфраструктуры реставрационной деятельности: профессионального образования реставраторов и информационного обеспечения деятельности реставрационных фирм.

 На российский рынок выходит Гильдия мастеров Франции (Association Ouvriиre Des Compagnions Du Devoir Du Tour de France), одна из известнейших европейских организаций, ведущая свою историю с XIII века. Сегодня в деятельность Гильдии мастеров вовлечены более 8 000 предприятий. Организация имеет 130 центров подготовки более чем в 30 странах мира. В системе профессиональной подготовки Гильдии мастеров обучается более 20 000 человек, включая тех, кто впервые получает профессию реставратора и повышает свою квалификацию.
 
В настоящее время Северо-Западной ассоциацией реставраторов РФ ведутся переговоры о создании реставрационных центров с региональными властями России. Такие центры должны появиться в Вологодской, Псковской, Новгородской и Калининградской областях. Решение о выборе приоритетных регионов для создания центров обсудят 18 июля в Санкт-Петербурге в рамках проводимого СеЗАРом совещания по вопросу разработки и реализации федеральной целевой программы «Культура русского Севера». В совещании примут участие руководители органов исполнительной власти в сфере культуры из 15 регионов России.

Руководители Ассоциации посетят несколько реставрирующихся объектов и реставрационно-строительных фирм, чтобы на месте определить возможность работы на них компаньонов, которые будут стажироваться в Петербурге и в регионе, в то время как петербургские учащиеся и специалисты будут обучаться во Франции.

Дата: 23.07.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!