СЕГ: три этапа согласований

1 стр. из 1

Строительство сухопутной части Северо-Европейского газопровода (СЕГ) было начато в декабре 2005 г. Но большинство работ, в том числе по его подводной части, еще предстоит выполнить. По нашей просьбе пресс-служба ОАО «Газпром» подготовила ответы на ряд вопросов по этому масштабному проекту, реализация которого впервые обеспечит прямую поставку российского природного газа в Европу без прохождения через территорию транзитных стран.

— На каком этапе сейчас находятся работы по подводной части трубопровода, утвержден ли окончательный маршрут прокладки, когда он должен пройти экологическую экспертизу?

— В настоящее время работы по подводному участку трубопровода находятся в стадии оценки технической части. При этом особое внимание уделяется вопросам экологии. СЕГ должен соответствовать всем требованиям международного и национального природоохранного законодательства. Получение природоохранных разрешений условно можно разделить на три этапа. На первом этапе все работы будут согласовываться в рамках национального законодательства с правительствами тех стран, в водах которых они будут проходить. На втором этапе пройдет согласование проекта в рамках законодательства ЕС. На третьем этапе необходимо будет получить разрешения в рамках трансграничного воздействия на воды всех девяти Балтийских государств. Ожидается, что необходимые согласования завершатся до конца 2007 года.

— Определена ли уже технология укладки труб, их технические параметры?

— Технология укладки труб морской части СЕГ предусматривает использование трубоукладочных судов (ТУС) третьего и четвертого поколений. Технические параметры антикоррозионной изоляции и бетонного покрытия будут определены при детальном проектировании, и будут различаться на всем протяжении трассы.

— По сообщениям СМИ, в настоящий момент единственным поставщиком труб для СЕГ является Выксунский металлургический завод. Каким образом в дальнейшем будут проводиться тендеры на поставку труб, будут ли в них принимать участие иностранные фирмы?

— Действительно, в настоящий момент поставщиком труб для первого сухопутного участка СЕГ является Выксунский металлургический завод.

Для основной сухопутной части газопровода трубы будут закупаться на конкурсной основе у производителей, чья продукция отвечает соответствующим техническим требованиям. Это могут быть как российские, так и зарубежные производители.
Закупкой труб для строительства морской части СЕГ и определением принципов таких закупок будет заниматься совместное российско-германское предприятие North European Gas Pipeline Company (в капитале которого ОАО «Газпром» принадлежит 51%, компаниям BASF и E.ON — по 24,5%).

— Производят ли сейчас в России трубы, которые по своим техническим характеристикам соответствуют параметрам подводной части СЕГ?

— В России уже налаживается производство труб, по своим характеристикам соответствующим подводной части СЕГ. О возможности в скором времени производить такую продукцию уже заявили Выксунский металлургический завод и Ижорский трубный завод.

— Какова сейчас ситуация на строительстве сухопутной части газопровода? В какие сроки здесь планируется выполнить полный объем работ?

— Сдача первого участка протяженностью 144 километра ожидается в 2006 году. Общий срок окончания работ и сдачи в эксплуатацию первой нитки газопровода Грязовец–Выборг намечен на 2010 год.

Дата: 30.08.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (25)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!