Автоматика управления газовыми и жидкотопливными котлами

1 стр. из 1

В настоящее время отечественной промышленностью выпускается широкая гамма водогрейных и паровых котлов, предназначенных для применения в быту, на предприятиях ЖКХ, в котельных больших и малых городов и поселков. Однако из-за отсутствия надежной, компактной, способной работать в автономном режиме котельной автоматики потребители вынуждены оснащать их горелками и средствами управления преимущественно импортного производства, что не всегда приемлемо ввиду их высокой стоимости и дорогого сервисного обслуживания.

Кроме того, в большинстве регионов России продолжают эксплуатироваться котлы, установленные 20 и более лет назад, но имеющие достаточный запас по ресурсу. В основном для управления работой горелок и автоматизации таких котлов используется устаревшая релейная автоматика разработки 30-летней давности, которая не отвечает требованиям существующих СНиПов и правил по безопасности. Кроме того, эта автоматика не удовлетворяет заказчиков по точности регулирования и степени автоматизации процессов управления, включая автоматический розжиг, автономную работу, непрерывный контроль текущих значений регулируемых параметров, а также по уровню диспетчеризации.

Наметившиеся в последние годы тенденции по энергосбережению, автоматизации котельных установок, повышению уровня безопасности требуют применения котельной автоматики, использующей последние достижения в области микро­электроники и быстродействующей микропроцессорной техники.

Для решения указанных задач КБ «АГАВА» (г. Екатеринбург), как разработчик и изготовитель оборудования, предлагает современный комплекс средств управления «АГАВА-6432» для автоматизации горелок, водогрейных и паровых котлов, печей и сушилок.

При разработке и внедрении новых систем предприятие использует наиболее прогрессивные и современные технологии: новейшую элементную базу, частотно-регулируемый привод (ЧРП), энергосберегающие алгоритмы регулирования мощности котлов, в том числе с учетом температурного графика и корректировкой соотношения топливо–воздух в зависимости от уровня кислорода в отходящих газах.
Существенным конкурентным преимуществом здесь является комплексный подход, который последовательно реализуется от момента разработки и производства изделий до поставки и эксплуатации оборудования потребителем и базируется на принципах унификации, комплектности и обеспечения высокого качества.

КБ «АГАВА» разработан унифицированный ряд многопредельных измерителей и регуляторов давления и разрежения серии АДН и АДР.
Кроме того, разработаны и выпускаются приборы цифровой индикации АДИ со стандартными входными сигналами по току (4–20 мА) и напряжению (0–10 В). Они предназначены для измерения, сигнализации предельных значений и выполнения локальных задач регулирования давления, температуры, уровня, угла поворота заслонок и других параметров.

Контроллер «АГАВА-6432» является основным элементом автоматики безопасности и регулирования и предназначен для автоматизации работы горелок как с раздельным механизмом регулирования соотношения топливо/воздух типа ГГ, РГМГ, ГМГ, так и совмещенным — типа ГГСБ, ГБЛ, а также инжекционных горелок и общекотельного оборудования. Прибор обеспечивает контроль и управление котельным оборудованием в автоматическом и дистанционном режимах, сбор и передачу информации на диспетчерский пульт, управление котельной с автоматизированного рабочего места оператора. Благодаря применению унифицированных схемных решений контроллер «АГАВА-6432» может быть использован для автоматизации различных объектов, включая, например, паровые котлы ДКВР, ДЕ, Е1, водогрейные ВК, КСВ, КВЖГ, печи, сушилки и т.д.

Контроллер в сочетании с датчиками первичной информации образует комплекс средств управления «АГАВА-6432», который обеспечивает выполнение следующих функций:
 -  управление горелками с совмещенными и раздельными заслонками регулирования подачи газообразного (жидкого) топлива и воздуха;
 -  позиционное и плавное (по ПИД-закону) регулирование мощности по отопительному графику;
 -  стабилизация разрежения в топке за счет регулирования положения шибера дымохода;
 -  возможность управления дымососом и вентилятором при помощи частотных преобразователей;
 -  позиционное и плавное (по ПИД-закону) регулирование уровня воды в барабане (для паровых котлов);
 -  автоматический розжиг горелок;
 -  контроль герметичности газового блока;
 -  защита котла от нештатных действий персонала;
 -  защитное отключение и запоминание первопричины в случае возникновения аварийной ситуации;
 -  проверка входных и выходных цепей, настройка исполнительных механизмов в режиме «пусконаладка»;
 -  периодический контроль датчиков без остановки котла в режиме «регламент»;
 -  вывод информации на встроенный дисплей и удаленный компьютер;
 -  конфигурирование «под объект» с помощью встроенного меню или с компьютера.
 
Поставка многопредельных измерителей-регуляторов АДН, АДР, АДИ может производиться как отдельно, так и в составе унифицированных панелей контроля и сигнализации (ПКС). Контроллеры газовых и жидкотопливных котлов (печей, сушилок) «АГАВА-6432» поставляются как самостоятельные изделия, так и комплектно в составе шкафов КИПиА для водогрейных и паровых котлов средней и большой мощности самой широкой номенклатуры. При этом в шкаф встраиваются: контроллер, многопредельные измерители-регуляторы, индикаторы, клеммные колодки для подключения цепей приборов, располагаемых по месту, исполнительных механизмов.

Наличие в автоматике большого количества как дискретных, так и унифицированных аналоговых выходов позволяют работать с различными исполнительными механизмами и устройствами. В качестве исполнительных механизмов широко используются:
 -  электромагнитные клапаны и клапанные блоки, которые обеспечивают полное или частичное перекрытие/подачу газа на горелку, сброс газа на «свечу», позиционное (релейное) регулирование мощности котла;
 -  механизмы электрические однооборотные типа МЭО, необходимые для непрерывного регулирования разрежения в топке, подачи воздуха и газа в горелку и, соответственно, плавного регулирования мощности, регулирования уровня воды в барабане парового котла и выполнения ряда других функций;
 -  частотный регулируемый привод, обеспечивающий регулирование частоты вращения вентилятора подачи воздуха, дымососа и т.п., а также различные запальные устройства для розжига котла.

Дата: 30.08.2006
Г.З. Эрман
"НефтьГазПромышленность" 5 (25)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!