«РосЭнергоТранс»: новаторство, лидерство, успех

1 стр. из 1

Компания «РосЭнергоТранс» (г. Екатеринбург), занимающаяся проектированием и производством сухих трансформаторов и токоограничивающих реакторов, была основана в 2003 г. и на сегодняшний день является одной из наиболее динамично развивающихся компаний. Основа инженерно-технического состава предприятия — выдающиеся представители Уральской школы трансформаторостроения.

При выходе на рынок наши инженеры выбирали оптимальный вариант конструкции трансформаторов, руководствуясь такими критериями, как минимальные затраты на электромагнитные материалы, минимальные потери холостого хода и короткого замыкания, а также качество изготовления и надежность в работе. И в ходе анализа было выявлено, что причиной выхода из строя сухих трансформаторов, изготовленных из элементарных проводников, являются в большинстве случаев витковые замыкания в обмотках высокого напряжения, а иногда даже и в обмотках низкого напряжения. На 100% исключает возможность появления витковых замыканий конструкция литых обмоток высокого напряжения. Именно такие обмотки были выбраны нашей компанией.

Итак, основной продукцией ООО «РосЭнергоТранс» являются сухие трансформаторы с литой изоляцией мощностью от 25 до 12500 кВА и напряжением до 35 кВ. Преимуществом таких трансформаторов является то, что они могут эксплуатироваться в более жестких условиях окружающей среды по сравнению с трансформаторами других производителей. Жесткие условия работы трансформатора характеризуются тем, что:
1. Трансформатор соответствует в части пожаробезопасности классу «F1» по МЭК-60076-11 (2004 г.):
 -  предназначен для условий работы в местах с высоким уровнем пожароопасности;
 -  возможность самовоспламенения трансформатора ограничена;
 -  распространение токсичных газов и дыма минимизировано.
2. В части окружающей среды соответствует классу «Е2» по МЭК 60076-11 (2004 г.):
 -  может работать в условиях тяжелого загрязнения окружающей среды;
 -  допускает работу в условиях частого выпадения конденсата.
3. В части климатического исполнения соответствует классу «С2» по МЭК 60076-11 (2004 г.):
 -  выдерживают тепловой шок двойным номинальным током после выдержки трансформатора при температуре –50 °С.
 
Кроме того, среди преимуществ трансформаторов с литой изоляцией компании «РосЭнергоТранс»: компактные размеры, малые эксплуатационные расходы, низкий уровень шумов и высокий уровень безопасности при монтаже и обслуживании.
По желанию заказчика также могут быть изготовлены сухие трансформаторы с воздушно-барьерной изоляцией из арамидной бумаги типа «Номекс» от 25 до 12500 кВА и напряжением до 35 кВ. Обмотки таких трансформаторов, как и литье, гарантируют надежную защиту от воздействия окружающей среды, в том числе повышенной загрязненности (класс «Е2» по МЭК 60076-11).

В 2005 г. ООО «РосЭнергоТранс» освоено производство сухих преобразовательных трансформаторов, в т. ч. для приводов буровых установок. На сегодняшний день изготовлено четыре преобразовательных трансформатора для приводов буровых установок мощностью 3200 кВА, напряжением 6/0,69/0,69 кВ и схемой соединения Y/Д-Y для ЗАО «Уралмаш-Буровое оборудование». Выпуск преобразовательных трансформаторов в этом году превысил 50 штук.

Важное место в номенклатуре предприятия занимают сухие токоограничивающие реакторы на токи до 4000 А. Их производство было освоено в 2004 г. и в нынешнем году предприятие вышло на производственную мощность 50 фаз в месяц. Конструкция реакторов ООО «РосЭнергоТранс» является запатентованной разработкой проектного отдела компании. Ее отличительная особенность заключается в универсальном выполнении выводов, что дает возможность обеспечить любой угол (0°, 90°, 180°) без изменения величины индуктивного сопротивления, и в универсальности использования, т.е. конструкция реактора разработана таким образом, что он может быть установлен как внутри помещения, так и снаружи. Для изготовления конструкции используются современные материалы с высоким классом нагревостойкости «Н» — 185 °С. Аналогов данной продукции в России нет.

Компания «РосЭнергоТранс» поставляет свою продукции для многих отраслей промышленности: нефтегазового комплекса, горнодобывающей, химической, машиностроения, металлургии, энергетики, проектно-подрядных организаций и др.

Дата: 30.08.2006
Т.А. Тычинская
"НефтьГазПромышленность" 5 (25)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!