«НЕФТЕМАШ» — САПКОН: 80 лет в строю

1 стр. из 1

80 лет в строю... И многотрудны, и радостны были вехи этого большого пути для Саратовского акционерного производственно-коммерческого открытого общества «НЕФТЕМАШ» (ОАО «НЕФТЕМАШ» — САПКОН) — одного из старейших предприятий машиностроительной отрасли России. Мы попросили рассказать о родном предприятии заслуженного машиностроителя РФ, генерального директора Федора Станиславовича Шимчука.

— Федор Станиславович, Вы пришли на завод мастером в далеком уже 1963 году и знаете завод «от и до». Как изменилось предприятие за эти годы?

— У каждого трудового коллектива, как и у каждого человека, есть своя биография.
Основанное в 1926 году, предприятие прошло нелегкий исторический и эволюционный путь развития от кустарных ремонтных мастерских до современного машиностроительного предприятия с прогрессивной технологией изготовления продукции, с высоким уровнем корпоративной культуры и стилем ведения бизнеса.
Характерной чертой нефтемашевцев всегда было стремление не удовлетворяться достигнутым, а находиться в постоянном поиске и движении.

— Что предлагает своим клиентам ОАО «НЕФ­ТЕМАШ» — САПКОН сегодня?

— Наше предприятие обеспечивает проектирование, производство и поставку технологического оборудования предприятиям топливно-энергетического комплекса, нефтехимии, черной и цветной металлургии и коммунального хозяйства.
Мы производим свыше 300 наименований оборудования.

— Основные приоритеты предприятия?

— Основным приоритетом на всех этапах развития для предприятия являлось качество. Качество во всем: в менеджменте, бизнес-процессах, персонале, что способствует конкурентоспособности предприятия. Философия нашего предприятия — это качество и работа на конечный результат. А конечный результат — это довольный потребитель. Все производственные процессы строятся на использовании инноваций и интеллектуального потенциала. Действующая на предприятии система менеджмента качества соответствует требованиям международного стандарта. В 2005 году система менеджмента качества предприятием в третий раз ресертифицирована в TV CERT по новой версии стандарта ИСО 9001:2000 года.

— Качество выпускаемой вашим предприятием продукции было высоко оценено на 13-й международной выставке «Химия-2005» в Москве — шести изделиям вручены Дипломы, а также золотые и серебряные медали... Оргкомитет международного форума «Мировой опыт и экономика России» вручил ОАО «НЕФТЕМАШ» — САПКОН Диплом «За укрепление конкурентоспособности России». Это вершина или успешное завершение очередного этапа развития?

— Сегодня можно уверенно говорить — предприятие выпускает конкурентоспособную и востребованную продукцию. И это победа. Товарный выпуск продукции за шесть месяцев 2006 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился в 1,7 раза, а реализовано ее на 8,5% больше. Средняя заработная плата на заводе за год увеличилась на 26,8%. Предприятие не имеет задолжностей по расчетам за энергоресурсы и по налоговым платежам. Все это говорит о его динамичном развитии.

— Основные партнеры ОАО «НЕФТЕМАШ» — САПКОН?

— Партнерами предприятия в России являются нефтяные интегрированные компании ОАО «НК «Лукойл», ОАО «НК Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР», а также ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России».
Оборудование, созданное рабочим коллективом предприятия, эксплуатируется на современных строящихся и действующих предприятиях ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ОАО «Лукойл-Ухтанефтепереработка», ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Славнефть-ЯНОС», ОАО «АК Транснефть» — Балтийская трубопроводная система, ООО «Нарьянмарнефтегаз» — Варандеевский отгрузочный комплекс, ОАО «НК «Лукойл» — распределительно-перевалочный комплекс (РПК) нефтепродуктов ОАО «Высоцк — ЛУКОЙЛ-2».

— Федор Станиславович, сотрудничаете ли вы с зарубежными фирмами?

— Давно и успешно. Сегодня нашими постоянными партнерами являются компании из 33 зарубежных стран, среди которых Финляндия, Сирия, Египет, Иран, Ирак, Китай... Объем экспортных поставок за 2005 год увеличился в 5 раз. Открыты представительства в Белоруссии, Украине, Казахстане, Литве, Латвии, Эстонии.

— Основной потенциал любого предприятия — это его работники, их профессиональный уровень, степень ответственности к качеству и культуре производства... Что вы можете сказать по этому поводу?

— Производственный потенциал ОАО «НЕФ­ТЕМАШ» — САПКОН, профессиональный уровень работников, постоянное стремление к обновлению и совершенствованию сказываются на повышении ответственности людей к процессам, качеству, культуре производства, а главное, к процессу непрерывного совершенствования. Сегодня ОАО «НЕФТЕМАШ» — САПКОН — это проактивное машиностроительное предприятие с современной корпоративной культурой, деятельность которого направлена на ведение социально-ответственного бизнеса. Ежегодно свыше 4% средств от общего объема реализации направляется на социальные мероприятия: дополнительные выплаты по коллективному договору, содержание объектов соцкульта, оказание материальной помощи ветеранам-пенсионерам, обучение молодежи и благотворительные цели.

Не остается без внимания руководства предприятия вопрос жилищного строительства и привлечения в него инвестиций. Так, в этом году сдается 122квартирный жилой дом, 35 квартир выделяются для работников предприятия на льготных условиях долгосрочного погашения выделенных ссуд.
В ближайшее время планируется открытие учебного центра на базе ведущих саратовских вузов и НИИ по подготовке специалистов с выдачей лицензий. Все это позволит создать новые рабочие места, решить социальные и образовательный вопросы, а также обеспечить профессиональный рост специалистам.

— В эти юбилейные дни как лично Вы оцениваете позицию возглавляемого Вами предприятия?

— Сегодня ОАО «НЕФТЕМАШ» — САПКОН уверенно смотрит в будущее.

От всего сердца поздравляю с юбилеем и ветеранов нашего предприятия, и тех, кто только начинает свой трудовой путь. Желаю всем счастья, здоровья и всего самого-самого доброго!

Россия, 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 113
Тел. +7 (8452) 26-16-59
Факс +7 (8452) 52-48-88
E-mail: neftemash@intsar.com
Web: www.sapcon.ru

Дата: 30.08.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (25)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!