Крупнейший смотр нефтегазовой отрасли

1 стр. из 1

С 19 по 23 июня в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проходила 11-я международная выставка оборудования и технологий для нефтегазового комплекса — «Нефтегаз-2006». Она была организована ЗАО «Экспоцентр» и немецкой выставочной компанией «Мессе Дюссельдорф» при официальной поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ.

Начиная с 1992 г. международная выставка «Неф­тегаз» с успехом проводится один раз в два года, при этом с 2004 г. — под патронатом ТПП РФ. За последние 10 лет объем выставочной площади и количество экспонентов выросли более чем в 2 раза и составили соответственно 21,7 тыс. м и 944 экспонента в 2006 г. Отечественных лидеров отрасли представляли более 50% экспонентов, среди которых — ОАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть», «Зарубежнефть», «Лукойл», Пермский моторостроительный комплекс, ОАО «Татнефть», ОАО «АК Транснефть», Трубная металлургическая компания, ТНК-ВР и многие другие. В выставке «Нефтегаз-2006» приняли также участие представители нефтегазовой отрасли из 35 стран мира. Национальными экспозициями были представлены фирмы Великобритании, Германии, Италии, Китая, Нидерландов, Норвегии, России, США, Финляндии, Франции, Японии. В частности, к участию в национальной экспозиции Германии удалось привлечь около 120 компаний. Это крупнейшие игроки нефтегазового рынка, которые либо уже работают в России, либо заинтересованы в развитии сотрудничества с российскими партнерами.

Регулярное участие в выставке крупных нефтегазовых концернов США, Великобритании, Германии, Австрии, Финляндии, Канады и многих других стран, а также ведущих российских компаний свидетельствует о ее высоком престиже и международном признании.

«Нефтегаз-2006» представил последние достижения российских и зарубежных производителей в области нефтегазодобычи и переработки углеводородов, получения продуктов нефтехимии, а также новейшее оборудование и технологии, применяемые в нефтяной и газовой промышленности. Помимо неф­тегазового комплекса, в сферу интересов выставки все больше включаются смежные отрасли, связанные с его обслуживанием. Выставка стала центром презентации перспективных проектов нефтегазодобычи и переработки, обсуждения насущных проблем отрасли. Главной особенностью выставки, по мнению зам. ген. директора ВНИИ организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности Российской Федерации Ю.В. Вадецкого, стало участие в ней значительного количества малых и средних предприятий. Это, прежде всего, машиностроительные предприятия, разрабатывающие и выпускающие технические средства для НГК.

Важным дополнением и составляющей частью выставки явился 4-й Российский нефтегазовый конгресс, который концентрированно отразил процессы, происходящие в ТЭК России.

В рамках программы мероприятий международной выставки «Нефтегаз-2006» состоялись специализированные семинары по проблемам стандартизации, интеллектуальным приборам, насосному оборудованию, разработкам систем автоматизации «под ключ», новым решениям информационной безопасности SCADA-систем, правовым аспектам нефтегазоснабжения и многие другие. Ассоциация «Деловой совет ЕврАзЭС» провела бизнес-встречу по проблемам развития взаимовыгодного сотрудничества в топливно-энергетических комплексах государств-членов ЕврАзЭС. Впервые проводились салон «Экология, пожарная и промышленная безопасность ТЭК», а также Межотраслевая секция «ASU-автоматизация — символ успеха».

Общее количество посетителей выставки составило 32 тыс., большую часть которых, естественно, представляли специалисты нефтегазовой отрасли.

Дата: 30.08.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (25)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!