Курмангазы — прогнозы и перспективы

1 стр. из 1

В июле 2005 г. между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, НК «КазМунайГаз» и НК «Роснефть» было подписано Соглашение о разделе продукции по структуре Курмангазы, расположенной в казахстанской части Каспийского моря. Разведка и добыча на структуре Курмангазы будет осуществляться на паритетной основе компаниями АО «МНК “КазМунайТениз”» и ООО «РН-Казахстан».

12 апреля 2006 г. ТОО «Курмангазы Петролеум» начало бурение первой разведочной скважины на данной структуре. Работы по строительству первой разведочной скважины на контрактной территории завершены 11 июня 2006 г. Полученные результаты исследований позволили выяснить, что фактические параметры структуры отличаются от проектной модели.

Данные, полученные при бурении, станут основой для проведения дальнейших исследовательских работ, направленных на уточнение геологической модели структуры «Курмангазы». После анализа всех полученных геолого-геофизических данных будут продолжены разведочные работы во исполнение обязательной программы работ, предусмотренной Контрактом на недропользование, в т.ч. по бурению второй разведочной скважины.

Перспективная структура Курмангазы (Кулалинская) расположена на шельфе северной части Каспийского моря. Извлекаемые ресурсы нефти по структуре оцениваются разными специалистами от 550 до 1800 млн. т. В качестве так называемого базового варианта принята цифра 980 млн. т. Основные перспективные горизонты — юрские и меловые, залегают в пределах структуры на глубинах от 300 до 1200 м, определенный интерес представляют также отложения триаса, залегающие на глубинах 1200–2000 м.

В течение длительного периода времени нефтегазопоисковые работы в пределах выявленной предшествующими сейсмическими исследованиями структуры Курмангазы не могли выполняться из-за наличия нерешенных вопросов по прохождению линии разграничения юрисдикций России и Казахстана.

Подписание президентами России и Казахстана В.В. Путиным и Н.А. Назарбаевым 13 мая 2002 г. протокола к «Соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование» открыло доступ к совместному освоению компаниями двух стран ресурсов углеводородов как структуры Курмангазы, так и двух других объектов, по которым также существовали нерешенные территориальные проблемы — Хвалынскому месторождению и структуре Центральной.

Подписав данный протокол, Россия и Казахстан договорились о разграничении зон недропользования в северной части Каспийского моря и о совместном освоении указанных структур и месторождения на основе принципа справедливости.

ООО «РН-Казахстан» — дочерняя компания российской государственной компании ОАО «НК “Роснефть”», была уполномочена правительством России (распоряжение от 08.08.03 г. № 1094-р) участвовать в проекте освоения структуры Курмангазы и финансировать российскую долю затрат в проекте.

Со стороны Казахстана уполномоченной организацией назначена также дочерняя компания государственной компании АО «НК “КазМунайГаз”» — АО «МНК “КазМунайТениз”».

Протоколом предусматривается, что в качестве Контракта на недропользование по структуре Курмангазы будет использоваться Соглашение о разделе продукции (СРП).

Уполномоченными компаниями согласовано, что в качестве совместной структуры для реализации проекта будет использоваться Консорциум без образования юридического лица со следующими долями участия: АО «КазМунайТениз» — 50%; ООО «РН-Казахстан» — 25% (до момента реализации опциона российской стороны ООО «РН-Казахстан» будет иметь права и обязанности по проекту в объеме 50%); опцион российской стороны — 25%.

После продолжительных переговоров стороны пришли к соглашению, позволяющему, наконец, перейти к практической реализации проекта совместного освоения структуры Курмангазы. В рамках этих договоренностей 6 июля 2005 г. в Астане были подписаны Соглашение о разделе продукции и Соглашение о совместной деятельности.

В соответствии с документами, экономический режим СРП (включая налоговый и таможенный) применяется без изменений в течение всего срока действия СРП, если не предусмотрено иное право подрядчика и Республики Казахстан на внесение изменений в СРП с целью восстановления экономических интересов сторон, в случае изменений в законодательстве или вступления в силу, или прекращения действия международных соглашений.

Начало коммерческой добычи нефти планируется на 2014 г. Предполагаемый период добычи составит до 45 лет. Прогнозируемый уровень добычи нефти — около 32 млн. т в год по базовому варианту.

На текущем этапе в рамках достигнутых договоренностей сформированы Управляющий и Операционный комитеты. В состав Управляющего комитета вошли два представителя подрядчика (по одному от каждой подрядной компании) и равное количество представителей Республики Казахстан.

Выплачен подписной бонус в размере $50 млн. Каждая подрядная компания выплатила свою пропорциональную часть подписного бонуса.
Проводятся тендеры с целью привлечения подрядных организаций. В соответствии с положениями СРП, приоритет при привлечении подрядных организаций, при прочих равных условиях, будет отдаваться казахстанским компаниям.

Структура «Курмангазы» находится в заповедной зоне Каспийского моря, вследствие чего вопросам экологии уделяется первостепенное значение. При бурении и испытании скважин будут применяться современная техника и передовые технологии, исключающие возможность загрязнения окружающей среды. В соответствии с требованиями действующего казахстанского законодательства, буровые работы будут проводиться по принципу «нулевого сброса». Все риски бурения, в том числе экологические, застрахованы.

Кроме того, в период строительства скважины будет проводиться постоянный экологический мониторинг; все промышленные и бытовые отходы будут вывезены на береговую базу для дальнейшей переработки и утилизации.

Согласно проекту разработки месторождения разведочные работы будут вестись в течение 6 лет, и могут быть продлены в зависимости от результатов.

Дата: 29.09.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (26)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!