О создании российско-казахстанского СП

1 стр. из 1

Сотрудничество «Газпрома» с компаниями-производителями газа в Центральной Азии началось в 2001 г. Наибольший уровень интеграции в этом регионе достигнут с «КазМунайГазом» — национальной холдинговой компанией Казахстана.

«Газпром» уже давно собирался создать совместное с «КазМунайГазом» предприятие по переработке газа с месторождения Карачаганак на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОГПЗ). Российская сторона, в частности, рассчитывала загрузить мощности этого завода, Казахстан — избежать строительства собственного предприятия, на который пришлось бы потратить не менее $1,3 млрд.

Под этот проект еще в 2002 г. российские и казахстанские газовики создали на паритетной основе ЗАО «КазРосГаз» — для закупки и маркетинга природного газа, его переработки на ОГПЗ и других видов деятельности.

Но процесс создания СП тормозился отсутствием долгосрочного соглашения с KИO (см. раздел «Информация») об объеме и цене поставок газа с Карачаганака (сейчас поставка газа на ОГПЗ происходит в рамках полугодового временного контракта). По некоторым данным, стороны не могли договориться, в первую очередь, о цене на газ. 11 июля 2006 г. пресс-служба «Газпрома» распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что правление компании в заочной форме «признало целесообразным» создание на паритетных условиях «Газпромом» и «КазМунайГазом» СП на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ. В сообщении также говорилось, что принято решение заключить с казахстанской стороной долгосрочный контракт на поставку газа Карачаганакского месторождения для переработки на ГПЗ.

Уже готово технико-экономическое обоснование проекта СП. Ожидается, что предприятие начнет работать с 1 января 2007 г.
Решение «Газпрома» об одобрении создания СП в этот же день (11 июля) прокомментировал первый вице-президент «КазМунайГаза» Жаксыбек Кулекеев. По его словам, эта сделка очень важна для Казахстана — впервые крупный российский оператор запускает на свой стратегически важный рынок казахстанскую компанию. По его словам, «КазМунайГаз» как минимум в течение 15 лет будет поставлять на ГПЗ «достаточно солидные объемы».

И, наконец, 17 июля 2006 г. в рамках саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге была подписана Совместная декларация президента Российской Федерации и президента Республики Казахстан о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения. В ней, в частности, говорится:
«Поддержать намерение правительства Российской Федерации и правительства Республики Казахстан и хозяйствующих субъектов двух государств создать на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода на взаимовыгодных условиях совместное предприятие по переработке газа Карачаганакского месторождения в объеме не менее 15 млрд. м в год с целью обеспечения:
 -  увеличения объемов добычи и реализации сырого природного газа Карачаганакского месторождения;
 -  загрузки мощностей Оренбургского газоперерабатывающего завода на долгосрочной основе;
 -  поставок переработанного совместным предприятием газа Карачаганакского месторождения на внутренний рынок Республики Казахстан на приоритетной основе;
 -  поставок переработанного совместным предприятием газа Карачаганакского месторождения ОАО «Газпром» и/или уполномоченной им организации на экспорт за пределы Республики Казахстан».
 
Межправительственное соглашение о создании российско-казахстанского СП по переработке нефти и газа, как сообщила пресс-служба Кремля, будет подписано 3 октября 2006 г. в Уральске.

Дата: 29.09.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (26)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!