«ГУСАРъ» — это звучит гордо!

1 стр. из 1

Со страниц многих газет и журналов нам постоянно внушают мысль о том, что Россия сидит на нефтяной и газовой «игле», что бюджет страны в большинстве своем зависит от цен на нефть и газ. А позвольте спросить, что плохого в том, что цены на мировом рынке на эти природные ископаемые выросли, и в бюджете стало больше средств? Другое дело как расходуются природно-народные деньги? Но эта тема не для данной статьи.

Увеличение объемов нефте- и газодобычи дает возможность развиваться многим смежным отраслям, в том числе и арматуростроению, поскольку без трубопроводной арматуры невозможно ни добыть, ни переработать как газ, так и нефть. Да что говорить — воды не напьешься в современном цивилизованном мире без задвижки, крана или клапана.

Рыночные отношения в России породили конкуренцию, без которой об улучшении качества выпускаемой продукции и мечтать было невозможно. Без конкуренции в мире, например, телевизор SONY (если бы это была единственная марка) был бы нашим советским «Рекордом», который при проблемах с изображением или звуком реагировал только на кулак. Многие предприятия сделали ставку на качество только после того, как в России появились импортные товары.

Завод «ГУСАРъ» тоже не остался в стороне — с самого начала запуска производства мы постарались заложить традиции, в которых на первом месте стоит Качество, и именно так — с большой буквы. Нам в какой-то степени было, наверное, легче — сразу изначально строить производственный процесс как надо, а не перестраивать, как на много лет действующем предприятии. При приеме на работу мы сразу же объясняем работнику требования и задачи по качеству продукции.

Сегодня уже можно подводить некоторые итоги. Самый главный показатель — это работа с такими известными компаниями, как «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Менделеевсказот», ТАИФ-НК, «Беларуськалий», Кстовский НПЗ, «СИБУР-Холдинг», КАМАЗ, Ферганский НПЗ, «Казаньоргсинтез», а также компаниями Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана и т.д.

Конечно же, качество трубопроводной арматуры складывается не только из традиций и отношения работников к делу. «Конфетку» можно сделать только из хорошего сырья и на хорошем оборудовании. При изготовлении задвижек и клапанов используется высококачественное литье, полученное с применением новейших технологий (литье по выплавляемым моделям), а также материалы, которые обрабатываются в основном на обрабатывающих центрах и станках с ЧПУ. Поставлена задача — с 2007 г. все корпусные детали будут приходить на сборку только с высокоточного оборудования, что позволит достичь практически 100%-ного выхода продукции по высшему классу герметичности А.

С этого года к ряду задвижек добавляется DN400 мм, PN1,6; 2,5; 4,0 МПа, и таким образом, мы предлагаем рынку DN50-400 мм, PN1,6; 2,5; 4,0 МПа в умеренном и северном (–60 °С) исполнении.

В текущем году завод переходит на выпуск клапанов 25ч940нж, 25ч943нж и 25ч945бр (КлаЗаР) из высокопрочного чугуна, который по прочностным характеристикам почти не отличается от стали, в то время как эти изделия традиционно выпускают из обычного серого чугуна. Добавили мы и ряд клапанов, теперь это размеры DN15–125 мм.

Вся продукция по желанию заказчика комплектуется электроприводами таких производителей, как REGADA, «Тулаэлектропривод», AUMA, ЗЭиМ (г. Чебоксары), SAUTER и др.

В текущем году будет закончена сертификация системы качества на соответствие международному стандарту ISO 9001.

В общем, завод не стоит на месте, постоянно идет поиск новых решений во всех вопросах на пользу качеству и персоналу.
Приглашаем к сотрудничеству.


ООО «Гусевский арматурный завод» (ООО «ГУСАРъ»)
601506 г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область, ул. Транспортная, 30.
Тел.: 8 (49241) 3-27-80, 3-27-88, 3-51-16.
Факс: 8 (49241) 3-27-80, 3-27-88.
E-mail: sales@gusarm.ru
www.gusarm.ru

Дата: 29.09.2006
А. А. Березкин
"НефтьГазПромышленность" 6 (26)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!