Универсальные буровые установки

1 стр. из 1

ОАО «Завод “Стройдормаш”» (Свердловская область) производит буровую технику с 50-х гг. XX в. Традиционной продукцией завода являются бурильно-крановые машины и оборудование, широко применяемое для проведения различных видов работ в электроэнергетике, нефтегазовой отрасли, промышленном, гражданском и дорожном строительстве, в сфере коммунального хозяйства.


Бурильные машины серии ГЕО — одно из новых направлений деятельности завода. Работа над проектом началась в 2003 г. В 2004 г. на базе собственных разработок и опыта небольшой, но успешной европейской компании Lutz Kurth началось производство универсальных буровых установок, реализующих широкий комплекс технологий бурения.

Многоцелевые буровые установки ГЕО-50 могут применяться при выполнении буровых работ в геологии и строительстве. Завод выпускает две модификации — бурильную машину БГМ-1М на колесном и гусеничном шасси и автономную установку АУВБ-30, которая может монтироваться на любое транспортное средство. Многофункциональность данной машины объясняется объективной причиной: работам по строительству фундаментов сопутствует комплекс инженерно-геологических работ. Однако данная серия бурильных машин ориентирована прежде всего на использование в ходе исследования грунтов. Глубина бурения машин ГЕО-50 достигает 50–100 м в зависимости от инструмента. Она применяется также для бурения под забивные или буронабивные сваи на строительстве нефтегазопроводов и обустройстве месторождений. Установки ГЕО-50, например, применяются на объектах строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Среди заказчиков бурильных машин — «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «Тюменьнефтегеофизика» и другие компании нефтегазового комплекса.

Буровые установки БГМ-1М и АУВБ-30 представляют собой яркий образец бурильной техники нового образца, которая при небольших размерах сочетает надежность и простоту использования с универсальными конструктивными решениями, позволяющей реализовать широчайший спектр буровых технологий.

Еще одно неоспоримое достоинство БГМ-1М и АУВБ-30 — простота управления. Гидравлический пульт управления работой всех исполнительных органов с раскладной площадки оператора и гидрораспределители импортного производства делают работу на установке легкой и удобной. Отсутствие шума (низкий уровень шума заложен конструктивно) и хороший обзор, в сочетании с удобством работы на площадке, снижают утомляемость оператора. Тумблер аварийной остановки рабочих органов, также расположенный на рабочем пульте, позволяет быстро остановить работу в случае возникновения нестандартной ситуации. По отзывам клиентов, эксплуатацию установки намного упрощает наличие гидравлического зажима бурильных труб.

Каждая бурильная машина серии ГЕО представляет собой уникальное конструкторское и технологическое решение. Она разрабатывается и производится под индивидуальные потребности клиента. Для выполнения особо сложных задач применяются более мощные установки серии ГЕО — УРБ-2М, глубина бурения которых достигает 150 м. Они предназначены для бурения сейсмо-разведочных, инженерно-геологических, геологоразведочных и структурно-поисковых скважин, применяются в ходе строительства трубопроводов и создания инфраструктуры месторождений нефти и газа.

Буровое оборудование УРБ-2М монтируется на шасси автомобилей «Урал», «КамАЗ», «ЗИЛ», тракторов ТТ-4М, гусеничных транспортеров МТ-ЛБу, ХТЗ-26Н и другие шасси соответствующей грузоподъемности. Помимо бурового агрегата, установка включает в себя воздушный компрессор, буровой насос и кассету для транспортировки бурильных труб и шнеков. Благодаря модульному решению конструкции, имеется возможность выбора характеристик компрессора и промывочного насоса, бурового инструмента.

ОАО «Завод “Стройдормаш”» не планирует останавливаться на достигнутом. Геологические буровые установки — перспективное направление деятельности завода, и работа в этом направлении ведется постоянно. Проводятся испытания нового инструмента и технологий, которые позволят расширить функциональные возможности машин серии ГЕО. Найдены нетрадиционные технические решения, которые станут основой для дальнейшего совершенствования БГМ-1М и УРБ-2М и для разработки новых образцов бурового оборудования.

Дата: 29.09.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (26)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!