Заимствуя хорошее, создадим лучшее!

1 стр. из 1

Самое крупное событие в мире неразрушающего контроля России, стран СНГ и ближнего зарубежья — Международная специализированная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля «Дефектоскопия 2006» прошла в Петербурге, согласно традиции, в начале сентября в Михайловском манеже.

Эта ежегодная выставка, седьмая по счету, вновь стала местом встречи высококвалифицированных специалистов не только России, но и многих зарубежных стран, предоставив уникальную возможность производителям и продавцам средств НК, оборудования и услуг найти своих покупателей, а посетителям — ознакомиться с текущими предложениями и обсудить конкретные проблемы неразрушающего контроля и диагностики.

Чтобы каждый участник мог высказать свое мнение и выслушать чужие точки зрения, были организованы семинары и круглые столы. Это стало особенно важным пунктом деловой программы не только потому, что в споре рождается истина — необходимость всем, интересующимся вопросами дефектоскопии быть в курсе происходящих изменений и держать «руку на пульсе», очевидна. Ведь с каждым годом в развитии средств неразрушающего контроля происходят существенные изменения. Поэтому, кстати, с каждым годом меняется и работа всей выставки.

Например, расширяется спектр специализации участвующих в ней предприятий. Как отметил в своем выступлении на открытии Анатолий Гурвич, главный редактор журнала «В мире неразрушающего контроля», «В этой области появились за прошедший год новые, порою даже дерзкие научные направления, такие как, например, автоматизация магнитно-порошкового контроля, и свежие решения старых проблем — разработка многоканального дефектоскопа для контроля сварных стыков рельсов».

Существенно изменилась и тематика всего мероприятия в целом. Седьмая выставка осветила вопросы не только методов и средств контроля технического состояния изделий, но и вопросы нормативного и метрологического обеспечения и обучения и сертификации персонала НК и ДТ. А круглые столы и выездные семинары предоставили возможность всем желающим подискутировать на такие темы, как «Состояние, перспективы развития средств вихретокового контроля», «Опыт и перспективы использования фазированных решеток в УЗК», «Стратегия развития систем НК деталей подвижного состава» и др.

В этом году, по мнению Натальи Молодкиной, ведущего специалиста по НК, представителя московского Научно-учебного центра «Качество», на выставке присутствует много организаций, которые являются ее постоянными участниками, при этом тенденция такова, что привозят в Санкт-Петербург всегда лишь новые разработки. Наталья Юрьевна считает, что сегодня «по сравнению с западными аналогами приборы ряда оте­чественных производителей не уступают им по качеству, а иногда и превосходят».

Генеральный директор компании «Нординкрафт» Владимир Бритвин на церемонии открытия выставки также отметил, что уровень выставляющегося оборудования в этом году очень высокий, а многие русские образцы даже превосходят аналоги других стран.

Нам удалось пообщаться и с Олегом Бураковым, заместителем генерального директора Научно-промышленной группы «Алтек». На стенде компании написано: «Лидер продаж. Ультразвуковые и нефтегазовые дефектоскопы». Рассказывая о своей фирме, Александр Олегович пояснил, что их приборы уже достаточно давно эксплуатируются на объектах газовой промышленности, в том числе и на предприятиях «Газпрома», таких как «Уралтрансгаз», «Севергазпром» и др. «Прежде чем приборы попали на эксплуатацию, они прошли испытания, которые были организованы в сравнении с зарубежной аппаратурой. В соревновании с американским прибором Epoch-3 наши приборы показали лучшие результаты и выиграли. После чего мы и получили “зеленую улицу” для поставок нашей аппаратуры “Газпрому”. Точно так же мы проходили испытания на предприятии “Диоскан” и занимаемся теперь поставками нашего оборудования для нефтяной промышленности. Оно уже есть и на предприятиях “ЛУКОЙЛА”, и на ряде других нефтеперерабатывающих заводов. Кроме этого, мы вышли и на внешний торговый рынок: Таджикистан, Казахстан, Украина, Латвия, Литва, Белоруссия, Эстония… И неизменно отовсюду мы получаем лишь положительные отзывы».

Пример компании «Алтек» очень хорошо отражает девиз всей выставки: «Заимствуя хорошее, создадим лучшее!». Потому что их экспонаты представлены не только в выставочных целях, но и для практического с ними ознакомления. Как заметил Анатолий Гурвич, «Все, кто демонстрирует аппаратуру на этой выставке, должны еще и делиться идеями, которые в нее заложены. Кто-то их возьмет и придумает что-то лучшее, что-то новое».

Наверное поэтому, несмотря на успех выставки, и чувствовалась нехватка очень важного компонента. А именно — раздела, связанного с повышением квалификации, переподготовкой специалистов по неразрушающему контролю. И не просто докторов и профессоров в этой области, а тех, кто занят непосредственно контролем, от чьей компетентности и надежности зависят вероятность выявления дефектов и обеспечение нашей с вами безопасности.
Организаторы выставки уверили, что в следующем году будет сформирован отдельный раздел, посвященный методам организации и средствам технического обучения, повышения квалификации и переподготовки операторов. Такая система очень широко используется в вузах, поэтому президент Академии транспорта уже выразил желание стать соорганизатором следующей выставки и взять на себя заботу о создании специального отдела, связанного с обеспечением неразрушающего контроля кадрами.

Добро пожаловать в Санкт-Петербург на Восьмую международную выставку «Дефектоскопия 2007»!

Дата: 29.09.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (26)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!