«Четра-шоу–2006»

1 стр. из 1

21–22 июля 2006 г. в Чебоксарах состоялась пятая международная выставка тракторостроительной отрасли «Четра-шоу-2006». На юбилейную презентацию продукции ОАО «Промтрактор» и Концерна «Тракторные заводы» в столицу Чувашии съехались бизнесмены из 24 стран мира (Франции, Германии, Японии, Индии, Сирии, Ирана, Ирака, ОАЭ и т.д.), а также представители компаний-партнеров: «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «ТНК-ВР», «ЛУКОЙЛа», «АлРосы», «Норильского никеля», РЖД, СУЭКа и др. Традиционно гостями мероприятия стали также руководители клиентских организаций, фирм-поставщиков, официальных дилеров и инвесторов, представители российской прессы.

Если в прошлом году зрителям была представлена новинка в виде тяжелого трактора CHETRA HEAVY, способного двигать конструкции весом до 100 т, то в этом году — только что запущенный в серийное производство трактор CHETRA-9, малогабаритная коммунально-строительная фирма «МКСМ». В объединенной экспозиции на площадке перед ОАО «ЧАЗ» были также представлены комбайны «Енисей», датская многофункциональная машина для заготовки леса «Харвестер», волгоградские и липецкие трактора, курганские малогабаритные коммунальные строительные машины, литье производства «Промтрактор-Промлит» и т.д.

К ежегодной выставке приурочили открытие музея ЧАЗ. В рамках экспозиции, разместившейся в заводском Доме культуры, — события и люди 50-летней истории завода, презентация технологических возможностей ЧАЗ, оборудования и продукции.

Экспозиция стала лишь первым этапом программы «Четра-шоу». Помимо состоявшегося обсуждения среднесрочных перспектив развития тракторостроительной отрасли, гостей акции также ожидало знакомство с производством ОАО «ЧАЗ» и ОАО «Промтрактор», прогулка на теплоходе, тест-драйв техники, брифинг для прессы.

— Наш концерн имеет генеральный план развития до 2010 года, — сообщил на нем генеральный директор компании корпоративного управления «Концерн “Тракторные заводы”» Семен Млодик. — Согласно этому документу мы должны в течение каждого года наращивать и обновлять модельный ряд. — По его словам, процесс тракторостроения на концерне будет переводиться на автоматизированную систему сборки. — Процесс перехода на автоматику во многом будет зависеть от привлечения дополнительных средств, — заявил Млодик. — К концу 2007 года холдинг планирует провести IPO. Если к этому времени мы не успеем, то придется ждать еще два года минимум, так как работа с IPO крайне рискованна в период президентской кампании.

В рамках выставки состоялся финал международного конкурса профессионального мастерства операторов промышленных тракторов Кубок «Четра-2006». Победителем и обладателем приза, автомобиля ВАЗ 21101, стал представитель ОАО «Угольная компания “Кузбассразрезуголь”» Олег Безуглов.

Кульминацией же двухдневной программы стало экзотическое ночное шоу «Тракторный балет» с участием техники, сопровождаемое целой гаммой световых, лазерных и пиротехнических эффектов. Первая такая акция состоялась в Чебоксарах в 2002 г. Идея это не новая, ее давно реализуют западные производители. Но в России на тот момент подобных массовых мероприятий никто не проводил. С тех пор представления проходили еще в четырех городах России — Москве, Красноярске, Сургуте и Мирном, и каждый раз — с абсолютно новой программой и неизменным успехом.

Все это, конечно, требует серьезной подготовки. В течение года над фигурами «высшего тракторного пилотажа» трудились водители-испытатели. К тому же, в этом году «танцы больших машин» на протяжении двух месяцев ставил один из ведущих хореографов Государственного академического Большого театра.

И представление удалось! Многочисленные зрители дружными аплодисментами оценили филигранную работу техники и высокое мастерство «пилотажной группы».

В этом году впервые в рамках «Четра-шоу» состоялось соревнование между журналистами деловых федеральных СМИ по вождению бульдозера. Победителем конкурса стала Софья Филиппова, обозреватель ИТАР-ТАСС. В честь ее победы один из бульдозеров «Четра» будет носить имя этого авторитетного информационного агентства.

И наконец о грустном. В 2007 г. шоу не состоится. Такое решение принято руководством Концерна «Тракторные заводы». Для продвижения продукции планируется расширить участие в международных выставках. В будущем году машины будут представлены в Мюнхене — на самой авторитетной в мире выставке тракторной техники.

Дата: 29.09.2006
Таисия Тарасова
"НефтьГазПромышленность" 6 (26)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!