«Нефть.Газ.Хим.2006»

1 стр. из 1

22–24 августа в Саратове, в манеже Дворца спорта, прошла 10-я юбилейная специализированная международная выставка «Нефть.Газ.Хим.2006». Ее организатором выступил Выставочный центр «СОФИТ-ЭКСПО» при поддержке правительства Саратовской области, Союза нефтегазопромышленников РФ, Союза производителей нефтегазового оборудования, Российского союза химиков.

Это был второй юбилей выставочного проекта, который продолжил череду юбилейных мероприятий ВЦ «СОФИТ-ЭКСПО» этого года. Первая выставка была организована в 1997 г., и называлась она «Нефть.Газ.Тех». Тогда в ней приняли участие 76 компаний из 21 региона России. Одними из первых участников выставки были институт «ВНИПИгаздобыча» (г. Саратов), компания «Автоматика» (г. Воронеж), «Арзамасский приборостроительный завод» и фирма «Эльстер — Газэлектроника» (г. Арзамас Нижегородской области), «Аналитприбор» (г. Смоленск), которые и по сегодняшний день являются ее постоянными участниками. С 2000 г. заметно расширялась география участников, росло количество экспонентов, поэтому с 2001 г. компания «СОФИТ-ЭКСПО» стала проводить выставку в манеже Дворца спорта, наиболее крупной из имеющихся в Саратове площадок.

В 2002 г., отражая основные тенденции развития рынка, выставка получает название «Нефть.Газ.Хим». С этого момента она формируется как сильный и актуальный профессиональный проект федерального уровня, способствующий развитию межрегиональных и международных связей. Складывается определенный круг постоянных партнеров выставки.

За высокий уровень подготовки и проведения мероприятия в 2004 г. выставка получила Знак Международного союза выставок и ярмарок — как свидетельство ее высокого профессионального статуса.

В этом году в выставке приняли участие 140 компаний из 31 региона России: Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Курганской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Челябинской, Ярославской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Башкортостана, Карелии, Татарстана, Чувашии, Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодняшний день в проекте представлены практически все федеральные округа России, а также Украина.

Помимо традиционных тематических разделов «Техника и технологии», «Транспортировка и хранение», «Продукция», «Безопасность», специализированного салона «Сварка», на выставке впервые был представлен новый тематический раздел «Автозаправочные комплексы и оборудование». По предварительным статистическим данным ВЦ «Софит-Экспо», по-прежнему широко представлены разделы «КИПиА, лабораторное и диагностическое оборудование» и «Строительство и обслуживание трубопроводов». Вдвое увеличилось число участников, представляющих разделы «Сварочное оборудование и технологии сварки» и «Производство технических газов».

На юбилей организаторы пригласили всех тех, кто стоял у истоков проекта и помогал на разных этапах становления выставки — генерального директора Союза нефтегазопромышленников России Евгения Чернышова, директора филиала по Приволжскому федеральному округу ФГУ «Федеральный Лицензионный центр при Росстрое» Владимира Константинова, генерального директора ООО «Саратовская Газовая Компания» Сергея Лисовского, первого заместителя министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимира Желудкова, председателя ОК «СарТЭК» Павла Чатурова.

Во время торжественной церемонии открытия организаторы в знак благодарности и признательности вручили постоянным участникам и партнерам выставки памятные призы «История достоинством 10 лет», «Партнерство во имя процветания», «За плодотворное сотрудничество и поддержку».

В первый день выставки прошла научно-практическая конференция «Повышение эффективности разведки и разработки нефтегазовых месторождений Поволжского региона», на которой обсуждались вопросы внедрения современных технологий и применения эффективных методов освоения и разведки нефтегазовых месторождений. По данным Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Саратовский регион входит в десятку крупнейших индустриальных регионов страны, в том числе по показателям добычи углеводородного сырья, например, объемы добываемой нефти в промышленном производстве Саратовской области составляют одну двадцатую потребностей губернии. Низкая степень изу­чения ресурсов области углеводородного сырья открывает перспективы для развития данного направления. На сегодня перед Министерством промышленности и энергетики Саратовской области стоит задача увеличения объемов разведки и запасов нефти в регионе. Участники конференции отметили, что недропользователи не всегда используют эффективные способы освоения месторождений. Во время обсуждения были рассмотрены различные пути решений проблем по добыче нефти и газа, эффективные способы освоения и разведки нефтегазовых месторождений региона, предусматривающие развитие и внедрение передовых технологий.

— Мы участвуем в выставке в десятый раз. Считаем ее одной из важнейших выставок в России, — отметил на пресс-конференции генеральный директор Союза нефтегазопромышленников России Евгений Чернышов. — Сегодня идет активное ускорение научно-технического прогресса, поэтому так важна роль региональных выставок в его продвижении. Наш Союз поддерживает только приоритетные выставки, например, в Тюмени, Уфе, Казани. В их число входит и выставка в Саратове.

Следует отметить, что организаторы «Нефть.Газ.Хим.2006» на протяжении 10 лет содействуют развитию перспективных направлений взаимодействия между всеми заинтересованными участниками рынка, способствуют решению вопросов эффективности эксплуатации, транспортировки, переработки и разведки новых месторождений.

Журнал «НефтьГазПромышленность» участвовал в саратовской выставке уже в третий раз.

Даже за столь короткий период видно, как растет к ней интерес различных компаний, как с каждым годом все новые и новые фирмы становятся ее экспонентами. В заключение хочется поблагодарить ВЦ «СОФИТ-ЭКСПО» за прекрасную организацию юбилейного мероприятия, за внимательное и дружелюбное отношение ко всем его участникам.

Дата: 29.09.2006
Таисия Тарасова
"НефтьГазПромышленность" 6 (26)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!