Постройте дом с «Абрис»®

1 стр. из 1

Так советует строитель (теперь уже далеко не дилетант) Алексей Громов. Предлагаем вниманию рачительных хозяев заметку человека, воплотившего в жизнь свои мечты.

–Многие хотят построить дом своей мечты, чтобы можно было уединиться, уйти от суеты городской жизни. Вот и я вынашивал планы годами. Друзья и знакомые эти проблемы для себя давно решили: кто дом в деревне купил, кто на дачном участке коттедж возвел. В конце концов, и я приблизился к осуществлению мечты: приобрел землю, определился с проектом.

Я строитель-дилетант, поэтому на стройплощадках у друзей старался не пропустить ни одной мелочи, хотя и мелочами эти тонкости не назовешь. Порой именно они сводят на нет большие работы. А  я набирался опыта, учился, как говорится, на чужих ошибках и сегодня хочу поделиться своими знаниями со всеми, кто намеревается построить дом.

Проблемы с тепло-, шумо- и гидроизоляцией возникают у любого, кто возводит дом, коттедж или просто баню. Мне  удалось успешно справиться со всеми этими трудностями благодаря материалам серии «Абрис»®.

А началось все с поисков (в Интернете) новых материалов и технологий. Это занятие оказалось весьма полезным, хотя и заняло немало зимних вечеров. Рекомендую новичкам не надеяться только на рекламу и советы бывалых строителей. Сейчас существует невероятное количество материалов различных марок и ценовых сегментов, но я сделал выбор в пользу отечественного экологичного материала марки «Абрис»®. Кстати, цена у него весьма разумна и демократична, а если учесть простоту применения (многое можно сделать своими руками, не призывая на помощь суперспециалистов), то получается неплохая экономия.

Для начала я избежал ненужной суеты с гидроизоляцией фундамента: вместо разогретого битума нанес кистью (можно и шпателем) мастику «Абрис® Ру» (универсальную). Материал чуть дороже битума, но какова экономия времени! А в сохранности фундамента дома-мечты я уверен на все 200%.

Дальше, выведя стены до цоколя, я не стал применять рубероид для горизонтальной изоляции, а выбрал ленту «Абрис® С-ЛТ».Выигрыш в долговечности. Почему? Все очень просто — герметики марки «Абрис»®неотверждаемого типа  выдерживают перепады температуры от –60 0С до +160 0С, так что «болезнь» рубероида (растрескивание) ему не грозит как минимум 20 лет.

Есть серьезные вопросы и в устройстве крыши. Стропила чаще всего опираются на стены или заводятся в них, а изолируют эти примыкания дерева и кирпича (дерева/дерева) опять-таки все тем же рубероидом. Если работы выполнены не очень аккуратно, дерево начинает подгнивать, крыша приходит в аварийное состояние. И здесь оказался незаменим «Абрис»®. Все той же лентой «Абрис® С-ЛТ» я обернул стропила и эту же ленту подложил под мауэрлаты.

Основа крыши собрана, дальше необходимо выбрать кровельный материал. Тут, конечно, каждый исходит из своих материальных возможностей, но лента «Абрис С-ЛБ» (имеет две рабочие поверхности) сослужит верную службу. Если, к примеру, вы решили взять оцинкованные листы, то их полезно пройти в местах примыкания друг к другу, а еще лучше по периметру, герметизирующей лентой. Ваша кровля в любой сезон года будет абсолютно защищена от попадания воды .

Особо стоит сказать о сооружении конька. Пространство под кровельным покрытием должно дышать и в то же время не пропускать влагу. Выход есть простой и эффективный — изоляция с помощью ленты «Абрис®С-ЛТдиф». У нее не простое строение: на ленту из материала спанбонд (он пропускает влагу и пары только в одном направлении, то есть из-под крыши) с одной стороны на края нанесен герметик, а с другой — алюминиевая фольга. Материалом «Абрис®С-ЛТфгк» защищаются примыкания кровельного материала у труб воздуховодов и других инженерных отверстий. Гофрированная алюминиевая фольга легко красится под цвет кровельного материала, легко гнется, поэтому работать с этой герметизирующей лентой легко и удобно. Ну  а о качестве защиты и говорить нечего — просто высший класс!

Окна — чаще всего самый проблемный узел. Поставишь плохие — все тепло уйдет из дома. Но и хорошие окна нужно правильно установить. Не случайно появился ГОСТ для установки окон. Следуя ему, необходимо гидроизолировать окно, нанеся монтажную пену на оконный проем по периметру. Кстати, описание технологии  установки окон (с фотографиями) можно увидеть в спецвыпуске «Абрис» № 3 («Дзержинец» № 111 (17 919) от 20 июля 2006 г.). Посмотрите — все очень  доходчиво изложено.

Если сделаете установку верно, то окна будут служить долго, надежно защитят от морозов и сырости. Ни сквозняков, ни грибка никакого не будет в вашем доме.

А теперь перейдем к коммуникациям. Трубы холодного водоснабжения при укладке в траншею я герметизировал материалом «Абрис®С-ЛТпвх». Теперь можно спокойно жить — трубы не пострадают от коррозии. Все вводы в дом инженерных коммуникаций (водяного, газового и электроснабжения) защищены с помощью «Абрис®С-Б». Внутри дома водяную разводку, опять-таки, необходимо  защитить от конденсата. И здесь лучше использовать «Абрис®С-ЛТиз» — это и защита, и шумоизоляция, да и выглядит все очень эстетично. Кстати, трубы канализации, особенно если разводка сделана из полипропилена, можно обработать тем же материалом — никаких лишних звуков в доме не будет.

Ванную комнату и туалет удобнее  гидроизолировать материалом «Абрис®С праймер». Это жидкая высыхающая мастика. Наносить ее можно кистью, валиком или краскопультом. Подойдет любой инструмент, который есть под рукой. Далее — санузлы. Их желательно пройти лентой «Абрис®С-ЛТпвх» с небольшим нахлестом. При такой тщательной обработке можно быть абсолютно уверенным, что даже если и попадет вода на пол, никакого потопа не случится.

Любители громкой музыки и кинопросмотров могут в полной мере насладиться звуковыми эффектами в собственном доме, не мешая домочадцам. Для этого легко и просто звукоизолировать комнату, где вы хотите установить аппаратуру. Можно, конечно, использовать панели из пенопласта, но со временем они начинают крошиться, да и объем помещения «съедается». Я создал домашний кинозал с помощью лент «Абрис»® с изолоном. В результате — отличная изоляция, громкие киносеансы, но абсолютное спокойствие и тишина в остальных комнатах дома.

Конечно, это не все способы применения продукции, которая производится на Заводе герметизирующих материалов. Каждый может найти что-то новое — материалы настолько разнообразны, технологичны и экономичны, что хороший хозяин непременно откроет новые их возможности.

ООО «Завод герметизирующих материалов»
606008 Нижегородская обл., г. Дзержинск
пос. Восточный, а/я 97
Тел./факс: (8313) 27-5295, 27-5078,
27-5587, 27-5406, 27-5785
E-mail: abris_m@sinn.ru
www.zgm.ru

Дата: 02.10.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 6 (52)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!