Итоги подведены

1 стр. из 1

8 августа в преддверии профессионального праздника А. И. Вахмистров, вице-губернатор Санкт-Петербурга, провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы строительного комплекса за первое полугодие. Отмечено, что главным событием прошлого года стало принятие Генерального плана развития Санкт-Петербурга, наметился осмысленный подход к градостроительству. Ведутся планомерные работы по наращиванию объемов строительства, по освоению новых территорий и обеспечению их инфракструктурой, транспортом и энергоресурсами.  На 95% город и Ленобласть обеспечены стройматериалами собственного производства.

В первом полугодии 2006 г. петербургскими строителями введено в эксплуатацию 223 жилых дома на 10 710 квартир общей площадью 797 153, 1 кв. м, из которых 732 931, 7 кв. м — новое жилье (69 домов на 10 179 квартир); на 7 объектах проведена реконструкция под жилые цели (383 квартиры общей площадью 28 770,7 кв. м), построено 147 объектов индивидуального строительства (148 квартир общей площадью 35 450, 7 кв. м).

В числе наиболее крупных объектов  следует отметить комплекс Варшавского вокзала на набережной Обводного канала, многофункциональный торговый комплекс ООО «РАМЭНКА» и торговый комплекс с открытым паркингом и автосервисом ЗАО «Западный скоростной диаметр» (2-я очередь) в Приморском районе, комплекс из 19 апартамент-отелей ЗАО «Европа-Отель» на Вокзальной ул. в пос. Репино, торгово-развлекательный комплекс «Оккервиль» в районе ст. метро «Ладожская», а также производственно-складской комплекс ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПб» в нежилой зоне «Конная лахта».

Стабильная ситуация сегодня наблюдается и в сфере бюджетного строительства. Первое полугодие показало, что реализация ранее принятых долгосрочных программ и проектов, финансируемых за счет средств городского бюджета, идет запланированными темпами. Так, в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда продолжается строительство жилых домов в квартале 50 на Ржевка-Пороховых, в пос. Металлострой и в квартале 56 АБ североприморской части и Павловске.

Продолжается строительство социальных объектов. Так, в Приморском районе на оз. Долгое завершено возведение Академии фигурного катания общей площадью 12 300 кв. м, Центра социальной реабилитации инвалидов в г. Пушкине, поликлиники для взрослых в Шувалово-Озерках. Подготовлен к вводу в эксплуатацию Дом ночного пребывания для лиц БОМЖ на 3-м Рабфаковском пер., 5, корп. 2, пожарное депо в поселке Стрельна на ул. Фронтовой, 7, а также общеобразовательная школа в Каменке.

Одним из главных направлений деятельности является разработка градостроительной документации по новым территориям для их дальнейшего освоения. Осуществляется комплекс мероприятий по инженерной подготовке территорий. В рамках реализации утвержденной правительством Санкт-Петербурга программы на 2004–2010 гг. в первом полугодии были проведены инженерные работы по водоснабжению, канализации и теплоснабжению в 50 квартале Ржевки-Пороховых, проложены наружные канализационные сети в квартале 56АБ североприморской части.

Наряду с дорожной инфраструктурой активно ведется строительство метро и новых транспортных развязок; 2 августа завершилась проходка перегонного тоннеля на Фрунзенской линии метрополитена, результатом работ стал «сквозной» проход между станционными комплексами — «Волковская» — «Обводный канал» — «Звенигородская». После этого можно приступать к устройству постоянного пути, строительству притоннельных сооружений и обустройству тоннелей. Таким образом, сегодня на пусковом участке Фрунзенской линии сооружены все рабочие стволы и подходные выработки, пройдено 9 586 м перегонных тоннелей, начаты путемонтажные работы. Осуществляются работы по сооружению станционных комплексов: ст. «Волковская», ст. «Обводный канал», ст. «Звенигородская», ст. «Пл. Мира II».

Практически завершены работы по строительству 1-й очереди Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга. В сентябре этого года будет открыто сквозное движение по Восточному полукольцу КАД, что позволит замкнуть разрыв транспортного потока и прекратит транзит грузового транспорта через центр Петербурга.

Не менее важной работой для развития строительной отрасли является нормо-творческая и законодательная деятельность. В этом году был разработан ряд необходимых территориальных нормативных документов. Так, завершена подготовка первой части регионального методического документа (часть I РМД) «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Санкт-Петербурге». Документ может применяться проектными и строительными компаниями при разработке технических условий, проектной и технологической документации на изделия и конструкции из ячеистых бетонов, а также при их изготовлении и использовании в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий.

В этом году стартовал приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». С этой целью городским правительством утвержден План мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в Санкт-Петербурге, который ориентирован на:
 -  увеличение объемов жилищного строительства путем формирования инженерно подготовленных земельных участков;
 -  модернизацию коммунальной инфраструктуры;
 -  сокращение административных барьеров, связанных с доступом застройщиков на рынок жилищного строительства;
 -  стимулирование спроса на рынке жилья через развитие механизмов кредитования и оказания поддержки отдельным категориям граждан;
 -  обеспечение условий для увеличения предложений жилья соответственно повышению платежеспособного спроса населения.
Правительством Санкт-Петербурга утвержден нагрудный знак «Строителю Санкт-Петербурга». Это первая городская награда, предназначенная для петербургских строителей и являющаяся формой признания заслуг в сфере строительства и развития строительной отрасли в Санкт-Петербурге. Нагрудный знак имеет три степени и изготавливается в форме овального венка из лавровых ветвей. На верхней части венка располагается герб Санкт-Петербурга, на лицевой стороне знака наложен картуш с надписью «Строителю Санкт-Петербурга» и изображение ангела со шпиля Петропавловского собора Петропавловской крепости.

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!