День строителя – праздник общенародный

1 стр. из 1

В этом году День строителя отметил свой полувековой юбилей. Решение ежегодно чествовать труд созидателей во второе воскресенье августа было принято в сентябре 1955 г. В 1956 г. строители впервые отметили свой профессиональный праздник. С тех пор петербургские строители собираются вместе, чтобы подвести итоги своей работы, наградить лучших в отрасли, принять поздравления от руководства города, коллег и представителей крупнейших организаций Санкт-Петербурга.

В Ледовом дворце 10 августа на торжественный вечер, посвященный Дню строителя, собрались более 7 000 работников строительной отрасли, присутствовали также и руководители города, представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга. С видеоприветствием к участникам праздника обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она назвала наш город памятником архитекторам и строителям. В частности она сказала: «Петербург сегодня развивается очень быстрыми темпами. В городе сооружаются и проектируются крупнейшие инфраструктурные объекты — Кольцевая автомобильная дорога, Западный скоростной диаметр, Орловский тоннель, Комплекс защитных сооружений от наводнений, скоростная трасса Москва — Санкт-Петербург». Валентина Ивановна поблагодарила строителей города за созидательный труд и отметила, что «достигнутые успехи — это гарантия наших побед в будущем», а именно, по словам губернатора, в ближайшее время предстоит построить новую сцену Мариинского театра, футбольный стадион, превратить Новую Голландию в чудо-остров, на Васильевском острове создать самый современный портовый комплекс.

Строительство во все времена было тесно переплетено с жизнью нашего города. С каждым новым зданием, километром дороги, перекинувшимся с берега на берег мостом наш город становится еще современнее и комфортнее для жизни горожан.

В своем поздравлении коллегам глава строительного комплекса города Александр Вахмистров отметил, что правительство Санкт-Петербурга делает все для этого: выделяет большие средства из городского бюджета, привлекает инвестиции под строительство конкретных объектов, проявляя заботу об инвестиционном потенциале города и укреплении его позиций на международной арене.

Вице-губернатор также поблагодарил всех строителей за весомый вклад в развитие города своей ежедневной работой. На основании Постановления правительства Санкт-Петербурга за заслуги в сфере строительства и развития строительной отрасли в Санкт-Петербурге нагрудным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» I степени был награжден в торжественной обстановке генеральный директор ОАО «Метрострой» В. Н. Александров.

Без наград не остались и победители Спартакиады строителей «За Труд и Долголетие». Ее итоги традиционно подводятся в канун профессионального праздника. Главный судья Спартакиады Александр Вахмистров вручил на сцене Ледового дворца Кубки лучшим спортсменам-строителям: генеральному директору ООО «ПСО «Блок-Монолит» О. С. Ковалю, генеральному директору ЗАО «Арсенал-Недвижимость» В. В. Лаптеву, генеральному директору ООО «ПК «МеталлПрофиль» П. В. Андронову. Генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест» ПО «Ленстройматериалы» А. Н. Лелин был удостоен приза «За волю к победе». Специальным призом за победу в первом международном матче по футболу между сборной строителей и легендарным футбольным клубом «Динамо-Киев» был награжден капитан команды сборной — Г. В. Белик, генеральный директор «УНР-47».

Со сцены Ледового дворца звучали не только официальные поздравления. Для строителей, пришедших на концерт, выступили звезды российской эстрады, популярные артисты и музыканты: Михаил Боярский, группа «Белый орел», Татьяна Буланова, Елена Ваенга, Эдуард Хиль, Сергей Рогожин, театр-шоу «Икс», «Золотые голоса России», группа «Пелагея», Валерий Заряднов и Лариса Луста; а театр Александра Пескова просто «зажег» публику своим феерическим выступлением; вниманию зрителей было представлено лазерное шоу, подготовленное генеральным спонсором праздника — строительной компанией «Строй-Союз».

В фойе, на дополнительной площадке, после концерта гости смогли вдоволь потанцевать. Песни и танцы творческих коллективов создали незабываемую праздничную атмосферу.

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!