Рекомендации молодым строителям

1 стр. из 1

По сравнению с 2005 г., сегодня в сфере подбора персонала для строительной отрасли значительная активизация и подъем.

Однако это влечет за собой и дефицит профессиональных строителей всех уровней. Особенно не хватает грамотных руководителей и управляющих проектами.

В целом дефицит управленческих кадров разного уровня в строительной отрасли Санкт-Петербурга составляет более 1 тыс. человек.
Эта проблема возникла по многим причинам: в связи с активизацией развития городской инфраструктуры, утверждением Генерального плана города, приходом новых инвесторов, реформой жилищно-коммунальной сферы…

Обзор заработной платы в сфере строительства (2006 г.)

Должность

Принцип оплаты, дополнительное стимулирование, компенсации

$

-

Примечания

Заместитель генерального директора по строительству

3 000–5 000

По результатам сдачи объектов, зависит от выслуги лет

-

Финансовый директор

2 500–3 500

По итогам финансового года, отчетных периодов

-

Главный инженер

1 500–3 000

По результатам сдачи объектов

-

Начальник ПТО

1 000–1 500

Оклад, возможны премиальные

-

Начальник СДО

1 000–1 500

Оклад, возможны премиальные

-

Начальник ПЭО

1 000–1 200

Оклад, возможны премиальные

-

Инженер ПТО

700–900

Оклад, возможны премиальные

-

Сметчик

600–800

Оклад, возможны премиальные

-

Прораб

800–1 200

Оклад + проценты

Обычно 3–5% от освоенных средств по строительству

Проектирование

Главный инженер проекта

1 500–2 500

Оклад + премии, оклад + проценты

Премии и проценты зависят от выполнения сроков проектных работ

Ведущий инженер проекта

1 500–1 800

Оклад + премии, оклад + проценты

Премии и проценты зависят от результатов сдачи объектов

Инженер-проектировщик КЖ, КМ

700–1 200

Оклад + премии

Премии зависят от выполнения сроков проектных работ

Архитектура

Главный архитектор проекта

1 300–2 000

Оклад + премии

Премии зависят от сроков выполнения проекта

Архитектор

700–1 000

Оклад + премии

Премии зависят от сроков выполнения проекта

К сожалению, на сегодняшний день рынок строительных технологий и материалов растет настолько быстро, что и учебные заведения не всегда имеют возможность скорректировать имеющиеся программы или разработать их заново с учетом новых веяний в данных отраслях.

«В последнее время значительно вырос спрос на специалистов в сфере инженерных сетей, это обусловлено освоением новых территорий. Особенно ощутим стал дефицит инженеров высокой квалификации. Ведь уровень технических, технологических, специальных требований к качеству строительства разительно отличается от того, который был общепринят еще 10 лет назад», — говорит Станислав Куликов, генеральный директор рекрутинговой компании «Петро-Стимул», специализирующейся на подборе персонала для строительной и энергетической отраслей.

Между тем сейчас руководители строительно-монтажных организаций задумались не только над решением проблемы подбора квалифицированного персонала, но и над структурой в целом своих предприятий, причинами увольнения ценных специалистов. В решении этих вопросов им помогают профессионально занимающиеся подбором специалистов рекрутинговые компании.

Как сделать карьеру в строительстве

Во-первых, молодым людям следует весьма взвешенно выбирать вуз. Он должен не только готовить высококлассных специалистов, но и соответствовать уровню развития отрасли.
Во-вторых, будущая специальность должна быть четко профилирована и конкретна, как, например, проектирование или архитектура. Или вы хотите именно строить?
Отнеситесь к производственной практике не формально, а серьезно. Тогда из стен института вместе с дипломом вы вынесете уже и производственный опыт, который по достоинству будет оценен вашим будущим работодателем.
В свою очередь это обеспечит выполнение следующего условия — нормальное, правильное движение по служебной лестнице в соответствии с накопленным опытом.

Наконец, надо отдавать себе отчет в том, что высококлассный инженер-строитель — это нелегкая профессия, далекая от комфорта и спокойствия. А финансовому благополучию и карьерному росту сопутствуют постоянные испытания характера на прочность. Поэтому человеческие качества тоже играют очень важную роль при оценке профессиональных достоинств специалиста как сотрудниками рекрутинговых компаний, так и непосредственных работодателей.

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!